ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 354

COPPIA DI VASI IN CRISTALLO E BRONZO

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN CRISTALLO, INIZI XIX SECOLO
con corpo a balaustro, tagliato a punte di diamante. Finiture in bronzo dorato al mercurio con anse fogliate con cammei con rilievo a testa e ghirlanda bacchica. Base con bordo baccellato.
Etichetta 'Collezione Accorsi, Torino', sotto la base.
Misure cm. 35 x 17 x 12.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Accorsi, Torino
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta