ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 238

SEDIA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XVIII SECOLO

RARA SEDIA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XVIII SECOLO
a fondo bianco, con bordi a lacca verde e finiture a lacca rossa. Interamente dipinta a racemi e piccoli fiori. Schienale sagomato con roccaille sul cappello, fronte del sedile di medesima linea, gambe a spalla larga con desinenze a riccioli. Tappezzeria in raso porpora.
Misure cm. 116 x 70 x 50.

PROVENIENZA
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta