ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 252

CONSOLE IN LEGNO ARGENTATO, NAPOLI METÁ XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO ARGENTATO, NAPOLI METÁ XVIII SECOLO
con piano in lumachella rosea con bordo a cordone in breccia verde d'Egitto. Fronte mosso scolpito a foglie, volute, fiori e riccioli, motivi che si ripetono ai fianchi. Gambe arcuate scolpite alla spalla con desinenze a foglia ritorta.
Misure cm. 92 x 140 x 70.

PROVENIENZA
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta