ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 295

NATIVITÁ IN CERA PLASTICA, TRAPANI

RARA SCULTURA IN CERA PLASTICA, TRAPANI XVIII SECOLO
scultura in cera rossa raffigurante la natività con basetta in cera color avana. Completa di edicola in legno dorato scolpita a drappeggio, volute e foglie, non pertinente.
Misure cera, cm. 16 x 17 x 6.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta