ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 227

PISSIDE IN ARGENTO, STATO VATICANO

PISSIDE IN ARGENTO, STATO VATICANO XVIII SECOLO
con interno dorato, sbalzata a lobature ed incisa a foglie. Gamba montante a figura di soldato con lancia. Base di medesimo sbalzo.
Misure cm. 35 x 12, peso gr. 452.
Pomo del coperchio mancanze, perno centrale curvato, difetti.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta