ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 380

CONSOLE DA SALA DA BALLO, PROBABILMENTE TOSCANA

RARA CONSOLE DA SALA DA BALLO, PROBABILMENTE TOSCANA XIX SECOLO
interamente in legno laccato, con piano a finto marmo giallo di Siena. Alzata dipinta in policromia, con stemma di casata, figure di Pegasi, ancelle e cherubini musicanti. Fascia dipinta a motivi floreali, gambe e traverse a bulbi e rocchetti.
Misure cm. 132 x 260 x 75.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta