ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 361

COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO
con filettature e intarsi in bosso a motivi di foglie e stelle alpine. Piano rettangolare, tre cassetti sul fronte a doppia riserva, piedi ad obelisco.
Misure cm. 90 x 130 x 57.
Cadute di placcatura ai bordi dei cassetti, felature ad un fianco, non si notano rifacimenti.
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta