ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 373

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA IMPERO

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO
a patina dorata e patina nera, con cassa a torretta affiancata da figura di pifferaio, pecorella e trionfo musicale. Base a ghirlande e trionfi, piedi cesellati a bassorilievo.
Misure cm. 37 x 27 x 10.
Macchina non esaminata.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta