ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 377

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE INTARSIATO

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO
con piano intarsiato a motivi vegetali in legno di bosso. Fascia anch'essa intarsiata a grottesche e motivi classici, gamba a balaustro rudentato con montanti a tritoni e base triangolare con piedi ferini.
Misure cm. 80 x 108.
Alcune mancanze alla placcatura, felature e sbeccature.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta