ASTA 228 DICEMBRE 2021 - II

228 - 2
N.228 - II

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mer 8 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 226 LOTTI
290

TAPPETO ANATOLICO YAYALI

TAPPETO ANATOLICO YAYALI, INIZI XX SECOLO con medaglioni concentrici scalettati e motivi secondari ad artigli [..]
N. 290

TAPPETO ANATOLICO YAYALI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
291

POTICHE IN VETRO SOFFIATO E METALLO DORATO

BELLA POTICHE IN VETRO SOFFIATO E METALLO DORATO. XIX SECOLO vetro dipinto a fiori, finiture e coperchio cesellati [..]
N. 291

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
292

CANDELABRO IN LEGNO CON MORETTO

GRANDE CANDELABRO IN LEGNO LACCATO E DORATO, INIZI XX SECOLO con fusto a figura di moretto in abiti romani, che [..]
N. 292

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
293

LUME A PETROLIO IN OTTONE

LUME A PETROLIO IN OTTONE, INIZIO XX SECOLO con base cubica e bobeche in opaline bianca. Misure cm. 60 x 40 [..]
N. 293

LUME A PETROLIO IN OTTONE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
294

TAVOLO IN NOCE TRAFORATO

BEL TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLO con piano circolare con fascia traforata a quadrifogli e cerchi. Gamba a balaustro, [..]
N. 294

TAVOLO IN NOCE TRAFORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
295

OMBRELLINO IN SETA E AVORIO

OMBRELLINO IN SETA, FINE XIX SECOLO con manico in avorio scolpito a foglie lanceolate e perlature. Misure aperto, [..]
N. 295

OMBRELLINO IN SETA E AVORIO

296

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO a quattro cassetti con interno con vano a giorno e cinque cassettini. [..]
N. 296

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
297

BRONZO DANZA INDIANA DI SCULTORE AMERICANO

SCULTORE AMERICANO, XIX SECOLO LA DANZA DELLA GUERRA Bronzo a patina nera, cm. 34 x 13 x 14 Non firmato Base [..]
N. 297

298

COFANETTO IN CILIEGIO INTARSIATO

COFANETTO IN CILIEGIO, XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto al coperchio ed al fronte, a rosa dei venti [..]
N. 298

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
299

COPPIA DIPINTI ARMENTI DI ANTONIO CORTES

ANTONIO CORTES (Siviglia 1827 - 1908) ARMENTI AL PASCOLO ARMENTI AL PASCOLO Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 299

300

DIPINTO BARCHE DA FIUME IN SECCA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BARCHE DA FIUME IN SECCA Olio su tavoletta, cm. 15 x 21 Cornice dorata
N. 300

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
301

CONTADINA AL POZZO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO CONTADINA AL POZZO Olio su tela applicata su tavola, cm. 32 x 21 Attribuzione [..]
N. 301

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
302

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE Olio su tela, cm. 40 x 58 Non firmato Cornice dorata
N. 302

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
303

LEGNAIUOLA AL LAGO DI COMO DI BRUNO MAZZOLANI

BRUTO MAZZOLANI (Ferrara 1880 - Milano 1949) LEGNAIUOLA IN SOSTA SULLA RIVA DEL LAGO DI COMO Olio su tela, [..]
N. 303

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
304

BRONZO BIMBA DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO TESTA DI BIMBA Bronzo a patina brunita, cm. 40 x 20 x 15 Basetta in [..]
N. 304

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
305

MUSICO NEL PARCO F.TO F. FALINFKI

F. FALINSKI (USA, XIX secolo) MUSICO COL CHITARRINO NEL PARCO Olio su tela, cm. 39 x 31 Firmato in basso [..]
N. 305

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
306

DIPINTO CAVALIERE E CONTADINA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CAVALIERE E CONTADINA IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 43 x 31 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 306

DIPINTO CAVALIERE E CONTADINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
307

ACQUERELLO CASA IN CAMPAGNA F.TO A. VIANELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SCALINATA DI CASA IN CAMPAGNA Acquerello, cm. 19 x 25 Firmato 'A. Vianelli', [..]
N. 307

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
308

CONTADINA ALLA FONTE DI ERNESTO FONTANA

ERNESTO FONTANA (Milano 1837 - Cureglia 1918) CONTADINA ALLA FONTE Olio su tavoletta, cm. 42 x 22 Firmato [..]
N. 308

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
309

ACQUERELLO CASTELLAMARE DI JAQUES HENRI JUILLERAT

JAQUES HENRI JUILLERAT (Moutier 1777 - Berna 1860) CONVENTO A CASTELLAMARE Acquerello su carta, cm. 26 x [..]
N. 309

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
310

ACQUERELLO SIGNORA IN BLU DI GIOVANNI DEL RE

GIOVANNI DEL RE (Napoli 1829 - 1915) SIGNORA IN BLU Acquerello su carta, cm. 25 x 16 Firmato in basso a [..]
N. 310

Stima
€ 150 / 250
311

CHIESA DI S. CROCE A FIRENZE DI GIACINTO GIGANTE

GIACINTO GIGANTE (Napoli 1806 - 1876) INTERNO DELLA CHIESA DI S. CROCE A FIRENZE Acquerello su carta, cm. [..]
N. 311

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
312

ACQUERELLO SAN GIOVANNI IN LATERANO DI GIACINTO GIGANTE

GIACINTO GIGANTE (Napoli 1806 - 1876) INTERNO DELLA CHIESA DI SAN GIOVANNI IN LATERANO Acquerello su carta, [..]
N. 312

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
313

COPPIA DI PICCOLE CREDENZE, FRANCIA NAPOLEONE III

N. 313

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
314

SCRIVANIA A CILINDRO CON ALZATA, EUROPA SETTENTRIONALE

SCRIVANIA A CILINDRO CON ALZATA, EUROPA SETTENTRIONALE XIX SECOLO in radica di betulla, con alzata a due cassetti. [..]
N. 314

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
315

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA

BEL SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, verde e oro, con decori a fasce orizzontali [..]
N. 315

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
316

TAVOLO DA SALOTTO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO DA SALOTTO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano ovale in radica di olmo con riserva a tralcio [..]
N. 316

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
317

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FRANCIA

SPLENDIDO TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FRANCIA XIX SECOLO con inserti in porcellana di Sevres, decorati [..]
N. 317

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
318

PICCOLA SPECCHIERA OVALE, FIRENZE

PICCOLA SPECCHIERA OVALE, FIRENZE XIX SECOLO con cornice perlata e fregi intagliati a foglie ritorte. Misure [..]
N. 318

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
319

TAVOLO SCRITTOIO

TAVOLO SCRITTOIO IN EBANO ROSA, INIZI XX SECOLO con piano centrato da riserve in betulla con filettatura in ebano [..]
N. 319

TAVOLO SCRITTOIO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
61 - 90  di 226 LOTTI