ASTA 228 DICEMBRE 2021 - II

228 - 2
N.228 - II

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mer 8 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 226 LOTTI
320

OROLOGIO IN PORCELLANA

OROLOGIO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, con cassa a torretta, affiancata dalle figure di Psiche [..]
N. 320

OROLOGIO IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
321

PICCOLO CESTINO IN PORCELLANA

PICCOLO CESTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia e oro, con decoro a fiori a rilievo e interno decorato [..]
N. 321

PICCOLO CESTINO IN PORCELLANA

322

ZUPPIERA IN PORCELLANA, MEISSEN

ZUPPIERA IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO con decori in policromia a paesaggi con scene galanti e fiori a mazzetti. [..]
N. 322

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
323

PIATTO IN PORCELLANA, MESISSEN

PIATTO IN PORCELLANA, MESISSEN XIX SECOLO con decoro in policromia a fiori a mazzetti. Bordo traforato a cestino [..]
N. 323

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
324

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO con decoro a fiori a mazzetti in policromia. Bordo traforato [..]
N. 324

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
325

VASO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE ST. CLOUD

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA PROBABILMENTE ST. CLOUD XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro al corpo [..]
N. 325

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
326

COPPIA DI CASSOLETTES IN CERAMICA, SEVRES

BELLA COPPIA DI CASSOLETTES IN CERAMICA, SEVRES XIX SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con decori al [..]
N. 326

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
327

COPPIA DI MIGNONETTES IN PORCELLANA, SEVRES

COPPIA DI MIGNONETTES IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO in policromia, raffiguranti due bambini. Base quadrata. [..]
N. 327

328

FIGURA DI FANCIULLA IN PORCELLANA

FIGURA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante fanciulla danzante con [..]
N. 328

329

GOUACHE TEMPLI DI PAESTUM F.TA CORELLI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO I TEMPI DI PESTO Gouache, cm. 40 x 52 Firmata 'Corelli', in basso a destra Titolata [..]
N. 329

330

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE F.TO DE MARINIS

PITTORE,ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCHE Olio su tavoletta, cm. 20 x 22 Firmato 'De Marinis [..]
N. 330

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
331

GOUACHE NAPOLI DAL MARE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI CON BARCHE Gouache, cm. 13 x 19 CORNICE Cornice [..]
N. 331

GOUACHE NAPOLI DAL MARE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
332

COPPIA DI GOUACHES SPIAGGIA DI VIGLIENA ED ERUZIONE

N. 332

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
333

DIPINTO PAESAGGIO DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 24 x 48 Firmato in basso a destra Cornice [..]
N. 333

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
334

DIPINTO FANCIULLA DI POMPEO MARIANI

POMPEO MARIANI (Monza 1857 - Bordighera 1927) FILLE AU SUCHARD Acquerello su carta, cm. 17 x 10 Firmato [..]
N. 334

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
335

DIPINTO MULI SU VETRO F.TO FJINES

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO TRE MULI Olio su vetro, cm. 21 x 30 Firmato 'Fjines', in basso a destra Cornice [..]
N. 335

336

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO CON BRIGANTI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON BRIGANTI Olio su tela, cm. 37 x 73 Cornice ebanizz [..]
N. 336

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
337

DIPINTO BAMBINO CON ARANCIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BAMBINO CON ARANCIA IN PAESAGGIO Olio su tavoletta ovale, cm. 25 x 35 Cornice [..]
N. 337

DIPINTO BAMBINO CON ARANCIA

338

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO cesellati a motivi vegetali, con sei braccia a ramages, fusto [..]
N. 338

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
339

DIVANO IN NOCE

DIVANO IN NOCE, XIX SECOLO di linea impero, con schienale curvato a traforato a lira con cigni. Braccioli con [..]
N. 339

DIVANO IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
340

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con fregio superiore a volute, foglie e riccioli. Piedi a cornucopia con [..]
N. 340

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
341

TAVOLO DA GIOCO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO DA GIOCO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con piano a libretto gamba a bulbo baccellato, quattro [..]
N. 341

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
342

MINIATURA INGLESE RITRATTO FEMMINILE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO RITRATTO FEMMINILE Miniatura su avorio ovale, cm. 6,5 x 5 Cornice ebanizzata
N. 342

343

CONSOLE ROMANA IN LEGNO A LACCA VERDE E ORO

BELLA CONSOLE IN LEGNO A LACCA VERDE, MANIFATTURA ROMANA XIX SECOLO con belle finiture in oro, scolpita a motivi [..]
N. 343

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
344

COPPIA CANDELABRI IN BRONZO ARGENTATO

COPPIA CANDELABRI IN BRONZO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a cinque braccia a ramages e fusti a figure di giovinetti [..]
N. 344

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
345

MATITA RAMOSCELLO DI ALLORO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RAMOSCELLO DI ALLORO Matita su carta, cm. 46 x 38 Siglata in basso [..]
N. 345

346

CARBONCINO BUOI DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) BUOI ALLA GREPPIA Carboncino su carta gialla, cm. 30 x 42,5 Firmato [..]
N. 346

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
347

MATITA RITRATTO MASCHIELE DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO MASCHILE Matita su carta, cm. 34 x 26 Firmato in alto [..]
N. 347

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
348

SEI DISEGNI A MATITA DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTI MASCHILI RITRATTO DELL'ARTISTA RITRATTI FEMMINILI SCHIZZO Sei [..]
N. 348

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
349

DIPINTO RAGAZZO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RAGAZZO Olio su tela, cm. 73 x 59 Firmato in basso verso sinistra In [..]
N. 349

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
91 - 120  di 226 LOTTI