ASTA 228 DICEMBRE 2021 - II

228 - 2
N.228 - II

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mer 8 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 226 LOTTI
410

ACQUERELLO PAGGIO DI HUBERT KAPLAN

HUBERT KAPLAN (FRANZ MARK) (Monaco 1940) PAGGIO Acquerello su carta, cm. 30 x 19 Firmato in basso a sinistra Cornice [..]
N. 410

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
411

DIPINTO CAMPAGNA IN AUTUNNO F.TO P. HANNIGLUTH

P. HANNIGLUTH (XX secolo) CAMPAGNA IN AUTUNNO CON CASOLARE Tecnica mista su cartone, cm. 35 x 45 Firmato [..]
N. 411

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
412

ACQUERELLO BRIGANTE F.TO P. VALENTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BRIGANTE Acquerello su carta, cm. 21 x 16 Firmato 'P. Valenti', in basso CORNICE Cornice [..]
N. 412

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
413

DIPINTO COLLE TOSCANO DI PERTICI MENOTTI

PERTICI MENOTTI (XX secolo) COLLE TOSCANO CON OLIVI E CASALE Pastello e matite colorate su cartoncino nero, [..]
N. 413

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
414

MATITA VOLTO DI FANCIULLA F.TA STOPPIELLO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VOLTO DI FANCIULLA Disegno a matita su carta gialla, cm. 48 x 29 Firmato [..]
N. 414

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
415

ACQUARELLO DUOMO DI CATANIA F.TO M. FELICI

M. FELICI (Inizi XX secolo) Campanile del Duomo di Catania Acquerello su carta cerulea, cm. 93 x 58 Firmato [..]
N. 415

416

DISEGNO BAITA F.TO HUBERT

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BAITA CON POPOLANA Matita su carta, cm. 19 x 24 Firmata 'Hubert', in basso a [..]
N. 416

DISEGNO BAITA F.TO HUBERT

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
417

DIPINTO VICOLO IN UN BORGO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCORCIO DI VICOLO IN UN BORGO Olio su tela, cm. 20 x 14 Cornice dorata
N. 417

DIPINTO VICOLO IN UN BORGO

418

DIPINTO BUE F.TO CARLO DOMENICI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO BUE AL TRAMONTO Olio su tavoletta, cm. 22 x 42 Firmato 'C. Domenici', in alto [..]
N. 418

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
419

DIPINTO SENTIERO TRA I CAMPI DI PERTICI MENOTTI

PERTICI MENOTTI (XX secolo) SENTIERO TRA I CAMPI CON CONTADINE Pastello e matite colorate su cartoncino nero, [..]
N. 419

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
420

DIPINTO PAESAGGIO CON CONTADINA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CONTADINA IN PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 13 x 25 Firma di difficile lettura, [..]
N. 420

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
421

ACQUERELLO MUCCA DI PERTICI MENOTTI

PERTICI MENOTTI (XX secolo) MUCCA NELLA STALLA Pastello e matite colorate su cartoncino nero, cm. 26 x 35,5 Firmato [..]
N. 421

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
422

DIPINTO MUCCHE NELLA STALLA DI PERTICI MENOTTI

PERTICI MENOTTI (XX secolo) MUCCHE NELLA STALLA Pastello e matite colorate su cartoncino nero, cm. 20 x 36 Firmato [..]
N. 422

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
423

DIPINTO BOCCA D'ARNO DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XX SECOLO BOCCA D'ARNO Olio su tavoletta, cm. 16 x 30 Firma di difficile lettura, in basso [..]
N. 423

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
424

DIPINTO CONTADINO F.TO C. DOMENICI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CONTADINO PRESSO UNA CASCINA Olio su tavoletta, cm. 31 x 47 Firmato 'C. Domenici', [..]
N. 424

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
425

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO interamente a smalto bianco. Marca in blu sotto la base. [..]
N. 425

426

BACILE IN PORCELLANA

BACILE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a festone di fiori. Marcato. [..]
N. 426

BACILE IN PORCELLANA

427

SEI PIATTI IN TERRAGLIA, MARCA FABRIANO

SEI PIATTI IN TERRAGLIA, MARCA FABRIANO XIX SECOLO centrati da decoro a stemma di casata. Bordo a motivi floreali. [..]
N. 427

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
428

BACILE IN CERAMICA, PUGLIE

BACILE IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a veduta di castello nel cavetto. Misure [..]
N. 428

BACILE IN CERAMICA, PUGLIE

429

QUATTRO PIATTI E UNA ALZATA IN PORCELLANA

QUATTRO PIATTI E UNA ALZATA IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro a fiori nel cavetto e bordo a intreccio di nastro [..]
N. 429

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
430

CINQUE FIGURE DI AMORINI IN PORCELLANA, GINORI

CINQUE FIGURE DI AMORINI IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, in varie pose. Marca in [..]
N. 430

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
431

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE, XIX SECOLO sbalzati a motivi di baccelli, foglie e roccailles. Base con inserto [..]
N. 431

432

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENETO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENETO XIX SECOLO con cornice incisa a motivi vegetali e geometrici. [..]
N. 432

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
433

TAVOLINO DA PITTORE IN FAGGIO

TAVOLINO DA PITTORE IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO con piano a cassetta e montanti a gondola con meccanismo mobile [..]
N. 433

TAVOLINO DA PITTORE IN FAGGIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
434

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, FINE XIX SECOLO a patina dorata e brunita, con figura di cavaliere superiore. [..]
N. 434

OROLOGIO DA TAVOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
435

SCULTURA IN CERAMICA PESCATORELLO

SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO PESCATORELLO SULLA BARCA Scultura in ceramica a finto bronzo, cm. 20 [..]
N. 435

436

CASSETTIERA DA MARINA MIGNON, INGHILTERRA

CASSETTIERA DA MARINA MIGNON, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in legno di Carrubbo, con maniglie in ottone. Misure [..]
N. 436

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
437

COPPIA STAMPE INGLESI PAESAGGI

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CARRETTO E CONTADINI PAESAGGIO CON CACCIATORI Coppia di stampe [..]
N. 437

438

QUATTRO STAMPE FRANCESI LE STAGIONI

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO LE PRINTEMPS, DA LE BAC L'ETÈ L'AUTOMME L'HIVER Quattro stampe colorate, cm. [..]
N. 438

439

TRE STAMPE VEDUTE DA PIRANESI

INCISORE INIZIO XX SECOLO CAMPIDOGLIO, DA PIRANESI PIAZZA DII SPAGNA, DA PIRANESI TEMPIO NDELLA SIBILLA, [..]
N. 439

TRE STAMPE VEDUTE DA PIRANESI

181 - 210  di 226 LOTTI