ASTA 228 DICEMBRE 2021 - II

228 - II
Asta N.228 - II

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mer 8 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 dicembre 2021

151 - 180  di 226 LOTTI
N. 380

CONSOLE IN LEGNO DORATO

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con piano in marmo bianco venato, fascia con intagli a volute [..]
N. 381

POLTRONA IN LEGNO DORATO

POLTRONA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO interamente intagliata a motivi vegetali, e nervature, schienale con [..]
N. 382

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI, XIX SECOLO in metallo dorato, a cinque braccia a ramages e sei fiamme con boccagli cesellati. [..]
N. 383

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, a due braccia a ramages, con ceselli [..]
N. 384

COMMISSO DI MARMI RAFFIGURANTE L'ITALIA

RARO PIANO CIRCOLARE IN COMMISSO DI MARMI, FINE XIX SECOLO raffigurante la penisola italica. Composto da marmo [..]
N. 385

TAVOLO DA CENTRO INTARSIATO, NAPOLEONE III

BEL TAVOLO DA CENTRO INTARSIATO, FRANCIA NAPOLEONE III in olmo ed ebano, con intarsi floreali in legni di frutto. [..]
N. 386

DIPINTO BOUDOIR CON SCENA GALANTE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BOUDOIR CON SCENA GALANTE Olio su cartone telato, cm. 48 x 69 Firmato 'A. [..]
N. 387

COPPIA DI DIPINTI DI FEDERICO SPOLTORE

FEDERICO SPOLTORE (Lanciano 1902 - 1988) L'ARRIVO IN CARROZZA DI DAMA SETTECENTESCA DAME IN PASSEGGIATA [..]
N. 388

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 115 x 80 x 37 Firma [..]
N. 389

BRONZO THE SERGEANT DI FREDERIC SACKRIDER REMINGTON

FREDERIC SACKRIDER REMINGTON (Canton 1861- Ridgefield 1909) THE SERGEANT Scultura in bronzo brunito, cm. [..]
N. 390

BRONZO SENECA DI SCULTORE ITALIANO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO TESTA DI SENECA Bronzo a patina brunita, cm. 44 x 23 x 25 Titolato al fronte Basetta [..]
N. 391

PICCOLO DIPINTO VEDUTA DI PORTO

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO VEDUTA DI PORTO Olio su cartone ovale, cm. 8 x 12 Firma e iscrizione di [..]
N. 392

DIPINTO SOTTOBOSCO

PITTORE INIZI XX SECOLO SOTTOBOSCO Olio su tavoletta, cm. 21 x 15 Cornice dorata
N. 393

VEDUTA DI BORGO DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI BORGO Olio su tavoletta, cm. 21 x 15 Cornice dorata
N. 394

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE MONTANO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE MONTANO Olio su tavoletta, cm. 22 x 28 Firmato [..]
N. 395

RITRATTO DEL MAESTRO HAGEMANS DI JACQUELINE WAMPACH

JACQUELINE WAMPACH (Belgio XX secolo) RITRATTO DEL MAESTRO HAGEMANS AL LAVORO Olio su masonite, cm. 50 x [..]
N. 396

DIPINTO TRAMONTO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO MULINO IN PAESAGGIO ALL'IMBRUNIRE Olio su tavola, cm. 17 x 13 Tracce di firma [..]
N. 397

RITRATTO DI BAMBINA DI TAVERNOR KNOTT

TAVERNOR KNOTT (Scozia, 1816 - 1890) RITRATTO DI BAMBINA CON CUFFIA Pastelli su carta marrone ovale, cm. [..]
N. 398

DIPINTO NATURA MORTA DI PESCHE E UVA

PITTORE XIX SECOLO NATURA MORTA DI PESCHE E UVA Olio su tela, cm. 35 x 43 CORNICE Cornice in legno dorato [..]
N. 399

DIPINTO NATURA MORTA DI FRUTTA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO NATURA MORTA DI FRUTTA, VASO E PORCELLANA Olio su tela, cm. 70 x 100 Non firmato CORNICE [..]
N. 400

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO con piano centrato da riserve in radica di betulla. Fascia liscia, gambe [..]
N. 401

SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE

SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE, XIX SECOLO alzata a sei cassetti, piano scorrevole con pelle, fronte a tre cassetti. [..]
N. 402

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO E BRUNITO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO E BRUNITO, FINE XIX SECOLO con scultura superiore a figura di fanciulla [..]
N. 403

COPPIA P0OLTRONE LUIGI FILIPPO

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, PERIODO LUIGI FILIPPO con schienali a cuore scolpiti a volute e riccioli. Gambe sagomate. [..]
N. 404

SCULTURA DEL BAMBINELLO IN CERAMICA

SCULTURA DEL BAMBINELLO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO in policromia, con occhi in vetro. In teca con proscenio [..]
N. 405

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno paglia e metallo, raffigurante moretto servitore. Occhi in vetro, [..]
N. 406

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

N. 407

PRESEPE TEATRALE IN TECA, PROBABILMENTE NAPOLI

PRESEPE TEATRALE IN TECA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con figure della Vergine, il Bambino, San Giuseppe [..]
N. 408

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XVIII SECOLO raffigurante un angelo, in legno e ceramica. Vesti in cartapesta. Misure [..]
N. 409

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI FINE XVIII SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante signore di campagna. Vesti [..]
151 - 180  di 226 LOTTI