ASTA 228 DICEMBRE 2021 - II

228 - 2
N.228 - II

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mer 8 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 226 LOTTI
260

DIPINTO SU AVORIO ADORAZIONE DEI MAGI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ADORAZIONE DEI MAGI, DA TIEPOLO Olio su avorio, cm. 23 x 13 Firmato 'E. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
261

DIPINTO DONNA

PITTORE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm. 48 x 39 In cornice Difetti
N. 261

DIPINTO DONNA

262

PASTELLO FANCIULLO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO FANCIULLO CON CANE Pastelli su carta, cm. 56 x 44 Cornice dorata
N. 262

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
263

VEDUTA DEL GOLFO DI BARATTI DA PUNTA ALA A PIÓMBINO DI ERNESTO BENSA

ERNESTO BENSA (Attivo a Firenze, 1863 ca. - 1897) VEDUTA DEL GOLFO DI BARATTI DA PUNTA ALA A PIÓMBINO Olio [..]
N. 263

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
264

DIPINTO PAESAGGIO F.TO V. BERTILLON

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ARMENTI AL TRAMONTO Olio su tela, cm. 37 x 55 Firmato 'V. Bertillon', [..]
N. 264

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
265

COPPIA DI INCISIONI VESTITI ALLA MODA

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO STUDI DI VESTITI ALLA MODA Coppia di incisioni a colori, cm. 18 x 30,5 In co [..]
N. 265

266

INCISIONE FRANCESE CARROZZA VELOCIPEDE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO CARROZZA VELOCIPEDE Incisione a colori, cm. 18 x 30 In cornice
N. 266

267

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con lumeggiature a lacca verde. Cappello a doppia voluta con [..]
N. 267

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
268

PARAFUOCO CON ARAZZO, INGHILTERRA

PARAFUOCO CON ARAZZO, INGHILTERRA XIX SECOLO arazzo del XVIII secolo raffigurante coppia aristocratica in paesaggio. [..]
N. 268

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
269

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

BEL TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano circolare e fascia liscia. Gamba a balaustro, piede [..]
N. 269

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
270

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO IN MOGANO, METÁ XIX SECOLO a schienali curvati con montanti a doppia voluta. Braccioli [..]
N. 270

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO

271

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con cassa a torre con bassorilievi a trionfi e [..]
N. 271

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
272

TAVOLO TONDO IN NOCE, TOSCANA DIRETTORIO

TAVOLO TONDO IN NOCE, TOSCANA PERIODO DEL DIRETTORIO a fascia liscia e tre gambe sagomate a sciabola. Misure [..]
N. 272

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
273

INCISIONE INGLESE FAMIGLIA ARISTOCRATICA

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO FAMIGLIA ARISTOCRATICA Incisione a colori, cm. 61 x 40 Sottotitolata In corn [..]
N. 273

274

CANDELABRO IN BRONZO

BEL CANDELABRO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, con finiture in oro. Cinque braccia, fusto con decori vegetali, [..]
N. 274

CANDELABRO IN BRONZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
275

MATTONELLA DIPINTA

MATTONELLA DIPINTA, XIX SECOLO con decori a motivi floreali in policromia. Misure cm. 20 x 21. Sbeccature. [..]
N. 275

MATTONELLA DIPINTA

276

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a tre braccia sagomate a ramages con fiori e foglie, fusti [..]
N. 276

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
277

DIPINTO MONSIGNORE CON BREVIARIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO MONSIGNORE CON BREVIARIO Olio su tela, cm. 76 x 60 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 277

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
278

PICCOLO BUSTO DI BACCO IN MARMO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO BACCO Busto in marmo, cm. 32 x 18 x 12 Basetta a plinto anch'essa in marmo Sbeccature, [..]
N. 278

279

TAPPETO NORD DELLA PERSIA

TAPPETO NORD DELLA PERSIA, SECONDA METÁ XX SECOLO con disegno a gruppo di fiori in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 279

TAPPETO NORD DELLA PERSIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
280

TAVOLO DA LAVORO, INGHILTERRA

N. 280

TAVOLO DA LAVORO, INGHILTERRA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
281

COPPIA DI CENTRO TAVOLA IN BRONZO

SPLENDIDA COPPIA DI CENTRO TAVOLA IN BRONZO, XIX SECOLO con vasca in cristallo tagliato a prismi. Base in bronzo [..]
N. 281

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
282

STOPPINIERA IN METALLO ARGENTATO

STOPPINIERA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO con corpo a gabbia e filo di cera. Misure cm. 19 x 10.
N. 282

283

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE F.TO B.C. KOEKKOEK

PITTORE OLANDESE, PRIMA METÁ XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI E ARMENTI AL PASCOLO Olio su tela, [..]
N. 283

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
284

DIPINTO PAESAGGIO CON FATTORIA

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO PAESAGGIO CON FATTORIA Olio su tela applicato su cartone, cm. 10 x 14 CORNICE [..]
N. 284

285

VIALE LUNGOFIUME F.TO H. MAGUIER

H. MAGUIER (XIX secolo) VIALE LUNGOFIUME CON PONTE E BORGO Olio su tela, cm. 34 x 81 Firmato in basso a [..]
N. 285

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
286

PASTORELLA DI PITTORE AUSTRIACO

PITTORE AUSTRIACO, FINE XIX SECOLO PASTORELLA Olio su tela, cm. 40 x 39 Non firmato Cornice dorata
N. 286

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
287

COPPIA DIPINTI PAESAGGI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTICELLO E FIGURE PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE [..]
N. 287

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
288

PIAZZA VECCHIA A BERGAMO DI COSTANTINO ROSA

COSTANTINO ROSA (Bergamo 1803 - 1878) PIAZZA VECCHIA A BERGAMO Olio su tela, cm. 41 x 58 Firmato in basso [..]
N. 288

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
289

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a cornice modanata con grande fregio superiore a volute, foglie d'acanto [..]
N. 289

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
31 - 60  di 226 LOTTI