ASTA 228 DICEMBRE 2021 - II

228 - II
Asta N.228 - II

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mer 8 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 dicembre 2021

121 - 150  di 226 LOTTI
N. 350

DIPINTO AL PARCO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) AL PARCO Olio su tavoletta, cm. 45 x 65 Firmato e datato 1965, [..]
N. 351

DIPINTO RITRATTO DELLA MOGLIE DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DELLA MOGLIE ELEFANTI ALLO ZOO Olio su tavoletta double-faces, [..]
N. 352

CARBONCINO AUTORITRATTO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) AUTORITRATTO Carboncino su carta, cm. 49 x 35 Firmato e situato [..]
N. 353

RITRATTO DI MARIA REGIS DI MARIA REGIS DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DI MARIA REGIS Olio su tavoletta, cm. 180 x 119 Firmato [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 354

DIPINTO LA MOGLIE IN GIARDINO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) LA MOGLIE IN GIARDINO Olio su tavoletta, cm. 80 x 59 Firmato in [..]
N. 355

TAVOLINO IN PIUMA DI MOGANO

BEL TAVOLINO OVALE, INGHILTERRA XIX SECOLO in piuma di mogano con riserve e intarsi in bois de rose e legni di [..]
N. 356

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice modanata e intagliata a motivi vegetali agli angoli ed ai [..]
N. 357

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, FINE XIX SECOLO a patina nera e dorata, con figura di letterato e cane superiore. [..]
N. 358

TAVOLINO A BANDELLE SHERATON, INGHILTERRA

TAVOLINO A BANDELLE SHERATON, INGHILTERRA XIX SECOLO in legno di satin, interamente dipinto a ovali con putti [..]
N. 359

PARAVENTO SHERATON IN SATIN, INGHILTERRA

PARAVENTO SHERATON IN SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO a tre ante, con bordi in ebano viola, interamente dipinto [..]
N. 360

BUSTO DI CUPIDO IN TERRACOTTA

BUSTO DI CUPIDO IN TERRACOTTA, XX SECOLO da originale di H. Heusers. Base anch'essa in terracotta dorata. Misure [..]
N. 361

CONSOLE SHERATON DIPINTA, INGHILTERRA

BELLA CONSOLE SHERATON, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO interamente in satin, con fronte a mezzaluna. Piano dipinto [..]
N. 362

OROLOGIO DA TAVOLO CON ALLEGORIA

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, FINE XIX SECOLO a patina nera e dorata, con figura allegorica del lavoro. Cassa [..]
N. 363

DIPINTO PIROSCAFO NELLO STRETTO DI DOVER

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO VELE E PIROSCAFO NELLO STRETTO DI DOVER Olio su tavola, cm. 13 x 26 Non [..]
N. 364

DIPINTO CANE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO CANE Olio su tavoletta, cm. 21 x 13 Siglato in basso a destra Cornice [..]
N. 365

DIPINTO NAPOLI DAL MARE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DAL MARE CON IMBARCAZIONI Olio su tela, cm. 27 x 46 Cornice [..]
N. 366

DIPINTO PORTO DI HERMENEGILDO ESTEVAN

HERMENEGILDO ESTEVAN (Saragozza 1851 - Roma 1945) PORTO Olio su cartone telato, cm. 25 x 41 Siglato in [..]
N. 367

DIPINTO CAMPAGNA F.TO HERMENEGILDO ESTEVAN

HERMENEGILDO ESTEVAN (Saragozza 1851 - Roma 1945) CAMPAGNA Olio su cartone, cm. 25 x 41 Siglato in basso [..]
N. 368

SAINT PAUL CATHEDRAL DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO SAINT PAUL CATHEDRAL DAL TAMIGI Olio su tela, cm. 41,5 x 41 In cornice
N. 369

PASTELLO CAMPAGNA ROMANA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CAMPAGNA ROMANA PRIMA DEL TEMPORALE Pastelli su carta, cm. 38 x 55 Tracce [..]
N. 370

PAESAGGIO BOSCHIVO DI GIACOMO TERRACCIANO

GIACOMO TERRACCIANO (XX secolo) Paesaggio boschivo con stagno Olio su tela, cm. 49 x 99 Firmato in basso [..]
N. 371

MINIATURA INGLESE CAVALIERI

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO SOSTA DI CAVALIERI CON MANISCALCO Miniatura su avorio, cm. 7 x 9 CORNICE Cornice [..]
N. 372

CAMPAGNA CON FATTORIA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CAMPAGNA CON FATTORIA E CONTADINI Olio su tela, cm. 21 x 25 CORNICE Cornice [..]
N. 373

DIPINTO SCENA RINASCIMENTALE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LETTERA AMOROSA IN SCENA RINASCIMENTALE Olio su tela, cm. 47 x 38 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 374

PAESAGGIO CON ARMENTI DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ARMENTI E CHIESA DI FONDO Olio su tavoletta, cm. 20 x 35 Cornice [..]
N. 375

DIPINTO VOLTO DI ARABO

PITTORE INIZI XX SECOLO VOLTO DI ARABO Olio su tela, cm. 41 x 32,5
N. 376

COPPIA DIPINTI FANCIULLE DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLA CON OMBRELLINO E PAVONE IN TERRAZZA FANCIULLA CON VENTAGLIO IN [..]
N. 377

VENTAGLIO DIPINTO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BARCA DI GIOVINETTE IN PAESAGGIO Ventaglio dipinto a tempera, cm. 28 x 48 Stecche [..]
N. 378

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN MOGANO

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con interno con pelle verde. Finiture in ottone. Misure [..]
N. 379

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a cornice modanata, con fregio superiore a ramages ritorte, foglie [..]
121 - 150  di 226 LOTTI