ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - II

226 - 2
N.226 - II

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mer 10 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 215 LOTTI
428

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e herati e motivi secondari a tralci con herati [..]
N. 428

TAPPETO MASHED

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
427

TAPPETO BIJAR

TAPPETO BIJAR, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale in blu e motivi secondari ad herati, palmette e fiori, [..]
N. 427

TAPPETO BIJAR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
426

PISTOLA COLT E PORTAPOLVERE

PISTOLA COLT E PORTAPOLVERE IN METALLO, XIX SECOLO ad avancarica, con manico in legno. Porta polvere con piccolo [..]
N. 426

PISTOLA COLT E PORTAPOLVERE

425

QUATTRO FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI

QUATTRO FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI FINE XIX SECOLO in ceramica a smalti policromi. Lotto costituito da gruppo [..]
N. 425

424

DUE FIGURE DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

DUE FIGURE DI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI FINE XIX SECOLO in ceramica, legno e corda, raffigurante nobile di [..]
N. 424

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
423

DIPINTO TERRACINA F.TO AMEDEO BOCCHI

AMEDEO BOCCHI (Parma 1883 - Roma 1976) TERRACINA Olio su tela, cm. 38 x 49 Firmato e datato 'Terracina [..]
N. 423

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
422

TRE VEDUTE DEL TEVERE DI LUIGI PETRASSI

LUIGI PETRASSI (Zagarolo 1868 - Roma 1948) I BAGNI DELL'ACQUA ACETOSA RETI PRESSO IL TEVERE BARCA [..]
N. 422

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
421

COPPIA DI INCISIONI DA DAUMIER

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LES JENS DE JUSTICE, DA DAUMIER LES JENS DE JUSTICE, DA DAUMIER Coppia [..]
N. 421

420

DIPINTO VEDUTA DEL CANAL GRANDE DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL CANAL GRANDE Olio su tela, cm. 40 x 60 Non firmato Cornice [..]
N. 420

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
419

MINIATURA EROS E AMORE

PITTORE FINE XIX SECOLO EROS E AMORE Miniatura ovale su avorio, cm. 11,5 x 14,5 Cornice ebanizzata
N. 419

MINIATURA EROS E AMORE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
418

COPPIA DIPINTI NATURE MORTE DI OLIVER CLARE

OLIVER CLARE (Inghilterra, 1853 - 1927) NATURA MORTA DI UVA NATURA MORTA DI FIORI Coppia di dipinti [..]
N. 418

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
417

DIPINTO NATURA MORTA F.TO HERBERT DAVIS RICHTER

HERBERT DAVIS RICHTER (Inghilterra 1874 - 1955) COMÒ CON OGGETTI, FIORI E DAMINA IN PORCELLANA Olio su [..]
N. 417

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
416

COPPIA DI DIPINTI PARTITE A SCACCHI DI LIONELLO GRAZI

LIONELLO GRAZI (Sermide 1894 - Roma 1973) PARTITA A SCACCHI IN INTERNO SETTECENTESCO PARTITA A SCACCHI [..]
N. 416

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
415

NATURA MORTA DI ELIZABETH CAMPBELL CLAY

ELIZABETH CAMPBELL CLAY (West Dedham 1871 - Philadelphia 1959) NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTI Olio su [..]
N. 415

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
414

VEDUTA DI BOULEVARD F.TO BORKOG A.

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO BOULEVARD CON PASSANTI Olio su tela, cm. 61 x 80 Firmato 'Borkog A.', in basso [..]
N. 414

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
413

DIECI CARTOLINE DA TOMMASO CASCELLA

INCISORE XX SECOLO CARTE POSTALI, DA TOMMASO CASCELLA Dieci incisioni, cm. 14 x 9 e cm. 9 x 14 In unica [..]
N. 413

412

BUFFET IN PALISSANDRO STILE FRNACESE

BUFFET IN PALISSANDRO, INIZI XX SECOLO di stile francese, con intarsi a fiori e motivi vegetali in legni di [..]
N. 412

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
411

SPECCHIERA LACCATA

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA VERDE, XX SECOLO di stile settecentesco, con lumeggiature in oro. Misure cm. [..]
N. 411

SPECCHIERA LACCATA

410

LA MADONNA DELLA SEGGIOLA DI PITTORE FIORENTINO

PITTORE FIORENTINO, XIX SECOLO LA MADONNA DELLA SEGGIOLA Olio su tela, cm. 76 x 76 CORNICE Cornice [..]
N. 410

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
409

TAPPETO PERSIANO ARAK

TAPPETO PERSIANO ARAK, METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a gruppi di fiori, nel campo [..]
N. 409

TAPPETO PERSIANO ARAK

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
408

PICCOLO TAVOLO VETRINA FRANCESE

PICCOLO TAVOLO VETRINA, XIX SECOLO in palissandro e mogano con intarsi a fiori in legni di frutto. Gambe arcuate [..]
N. 408

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
407

GRUPPO IN BRONZO CAVALIERE

GRUPPO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina verde, raffigurante cavaliere rinascimentale. Misure cm. 57 x [..]
N. 407

GRUPPO IN BRONZO CAVALIERE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
406

GRUPPO IN BRONZO DELLA BIGA ROMANA

GRUPPO IN BRONZO DELLA BIGA ROMANA, FINE XIX SECOLO a patina verde, con base a terrapieno. Misure cm. 35 [..]
N. 406

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
405

DUE POLTRONE, PERIODO LUIGI FILIPPO

DUE POLTRONE IN NOCE E MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO intagliate a motivi vegetali con schienali a medaglione. [..]
N. 405

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
404

DIVANETTO IN LEGNO LACCATO

DIVANETTO IN LEGNO LACCATO, INIZIO XX SECOLO di linea Luigi XVI, a fondo crema con finiture in oro. Sedili e [..]
N. 404

DIVANETTO IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
403

TAVOLINO INTARSIATO

TAVOLINO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con piano circolare intarsiato a fiori in legni di frutto. Gamba a tortiglione, [..]
N. 403

TAVOLINO INTARSIATO

402

DIPINTO MOSCHEA DI PITTORE ORIENTALISTA

PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO MOSCHEA IN UN SERRAGLIO Olio su tavoletta, cm. 20 x 30 Non firmato [..]
N. 402

401

VEDUTA DELLA LAGUNA DI PIETRO GALTER

PIETRO GALTER (Venezia 1840 - 1901) VEDUTA DELLA LAGUNA CON VELE Olio su tela, cm. 23 x 41 Firmato [..]
N. 401

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
400

DIPINTO NAPOLETANO MOLETTO IN COSTIERA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO MOLETTO PRESSO LA COSTIERA Olio su tavoletta, cm. 24 x 36 Firma di [..]
N. 400

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
399

DIPINTO VOLTO DI DONNA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VOLTO DI DONNA Olio su tavoletta, cm. 38 x 24,5 Cornice dorata
N. 399

1 - 30  di 215 LOTTI