ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - II

226 - 2
N.226 - II

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mer 10 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 215 LOTTI
334

DIPINTO ALBERO DI ALDO MAZZA

ALDO MAZZA (Milano 1880 - Gavirate 1964) ALBERO Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 334

DIPINTO ALBERO DI ALDO MAZZA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
335

RITRATTO DI ALPINO DI P. CUTRONA

P. CUTRONA (XX secolo) RITRATTO DI ALPINO Olio su tavoletta, cm. 40 x 29 Firmato e situato 'Roma', [..]
N. 335

336

BARCHE IN SECCA DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) BARCHE IN SECCA Olio su cartone, cm. 24 x 29 Firmato e dedicato [..]
N. 336

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
337

DIPINTO TACCHINO DI ANTONINO CALCAGNADORO

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) TACCHINO Olio su tela circolare, diametro cm. 48 Firmato [..]
N. 337

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
338

COPPIA DI BOZZETTI DI ANTONINO CALCAGNADORO

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) ARCHITETTURE ANTICHE ARCHITETTURE CLASSICHE Coppia [..]
N. 338

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
339

COPPIA DI ACQUERELLI DI M. BARRICELLI

M. BARRICELLI (Inizi XX secolo) PONTE NOMENTANO ACQUEDOTTO NELLA CAMPAGNA ROMANA Coppia di acquerelli [..]
N. 339

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
340

ACQUERELLO IL BRIGANTE GASBARRONE

PITTORE ATTIVO A ROMA, PRIMA METÁ XIX SECOLO IL BRIGANTE GASBARRONE SPARTISCE IL BOTTINO AL GIOCO DELLA MORRA [..]
N. 340

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
341

DIPINTO SPIUMATURA DEL GALLO F.TO M. CAMMATONE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SPIUMATURA DEL GALLO Olio su tela, cm. 23 x 16 Firmato 'M. Cammatone', [..]
N. 341

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
342

ACQUERELLO ACQUEDOTTO DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) ACQUEDOTTO SULLA VIA APPIA ANTICA Acquerello su carta, cm. 40 x [..]
N. 342

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
343

ACQUARELLO RACCOGLITORE DI UMBERTO COROMALDI

UMBERTO COROMALDI (Roma 1870 - 1948) RACCOGLITORE DI FASCINE Acquarello su carta, 74,5 x 50,5 Firmato [..]
N. 343

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
344

ACQUERELLO SEPOLCRO ETRUSCO DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) SEPOLCRO ETRUSCO Acquerello su carta, cm. 24,5 x 34 Firmato in [..]
N. 344

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
345

ACQUERELLO STUDIO DEL PITTORE DI LUIGI FERRAZZI

LUIGI FERRAZZI (Italia, 1850 - 1897) STUDIO DEL PITTORE Acquerello su carta, cm. 28 x 20 Firmato in [..]
N. 345

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
346

TAVOLINO SERVOMUTO A BANDELLE, INGHILTERRA

TAVOLINO SERVOMUTO A BANDELLE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in satin, con intarsi a motivi vegetali in legni [..]
N. 346

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
347

DUE FRAMMENTI DI ARAZZI

DUE FRAMMENTI DI ARAZZI, XIX SECOLO a sagoma ovale, trapuntati a rami di fiori. Cornici ebanizzate con presa [..]
N. 347

DUE FRAMMENTI DI ARAZZI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 120
348

SEIMANILE IN NOCE E RADICA DI NOCE

SEIMANILE IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO con riserve ovali ai cassetti. Fascia di base liscia, piedi a [..]
N. 348

349

POLTRONCINA IN NOCE

POLTRONCINA IN NOCE, XIX SECOLO con schienale traforato a pozzetto, braccioli e gambe mosse. Misure cm. 86 [..]
N. 349

POLTRONCINA IN NOCE

350

COPPIA DI LANTERNE IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI LANTERNE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO a sagoma esagonale, con elementi a motivi di foglie. Misure [..]
N. 350

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
351

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a cornice modanata, con fregi a volute, foglie e riccioli. Misure [..]
N. 351

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
352

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO DORATO

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con piano in alabastro listato. Fronte e fianchi scolpiti a foglie [..]
N. 352

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
353

PICCOLO TAVOLO IN LEGNO DORATO,

PICCOLO TAVOLO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con piano circolare con pelle verde e fascia scolpita a volute vegetali. [..]
N. 353

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
354

MAREGGIATE PRESSO DOVER F.TO W. TROREAM

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO MAREGGIATE PRESSO DOVER CON VELIERI Olio su tela, cm. 61 x 91 Firmato [..]
N. 354

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
355

PAESAGGIO CON BAGNANTI DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON BAGNANTI Olio su cartone, cm. 62 x 50 Siglato 'A. B.', [..]
N. 355

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
356

DONNA IN ABITO VERDE DI TINO ROSA

TINO ROSA (Città del Capo 1906 - Padova 1985) DONNA IN ABITO VERDE Olio su tavoletta, cm. 28 x 23
N. 356

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
357

STAMPA MADONNA DA VIGNARD

INCISORE XX SECOLO LA MADONNA DELL'UVA, DA MIGNARD Stampa colorata ovale, cm. 33 x 26 Cornice dorata
N. 357

STAMPA MADONNA DA VIGNARD

358

DIPINTO PAESAGGIO INVERNALE DI SERGE SÉDRAC

SERGE SÉDRAC (Tbilisi 1878 - New York 1974) PAESAGGIO INVERNALE Olio su tela, cm. 46 x 55 Firmato in [..]
N. 358

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
359

LA CATTEDRALE DI COLONIA DI JEAN MÖHREN

JEAN MÖHREN (Elberfeld 1876 - Monaco 1954) VISTA DELLA CATTEDRALE DI COLONIA DAL RENO Olio su tela, [..]
N. 359

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
360

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO DI ERWIN KETTEMANN

ERWIN KETTEMANN (Monaco 1897 - 1971) PAESAGGIO MONTANO INNEVATO Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato [..]
N. 360

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
361

DIPINTO SPIAGGIA DI ENRICO ROSSI

ENRICO ROSSI (Napoli 1858 - 1916) SPIAGGIA Olio su tela, cm. 38 x 63 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 361

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
362

DIPINTO BARCHE A SECCO DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) BARCHE A SECCO ALLA SCOGLIERA Olio su tavoletta, cm. 39 x 29 [..]
N. 362

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
363

DIPINTO CAVALLI NELLA MAREMMA DI LUIGI GIOLI

LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAVALLI NELLA MAREMMA Olio su tela, cm. 42 [..]
N. 363

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
121 - 150  di 215 LOTTI