ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - II

226 - 2
N.226 - II

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mer 10 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 215 LOTTI
304

MIETITORI NELLE PALUDI PONTINE, DA ROBERT

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO ARRIVO DEI MIETITORI NELLE PALUDI PONTINE, DA ROBERT Olio su tela, cm. [..]
N. 304

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
305

DIPINTO SPIGOLATRICE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO SPIGOLATRICE Olio su tela, cm. 49 x 38 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 305

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
306

DIPINTO VEDUTA DI NISIDA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DI NISIDA CON FIGURA E VESUVIO, PROCIDA E ISCHIA SULLO SFONDO Olio [..]
N. 306

DIPINTO VEDUTA DI NISIDA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
307

COPPIA DI VEDUTE NAPOLETANE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DEL VESUVIO DAL MARE CON PESCATORI VEDUTA DI NISIDA DA BAGNOLI CON [..]
N. 307

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
308

BRONZO DONNA F.TO RENDA

GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 - Napoli 1939) BUSTO DI DONNA Bronzo a patina brunita, cm. 27 x 20 x 23 [..]
N. 308

BRONZO DONNA F.TO RENDA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
309

COPPIA DI DIPINTI PESCATORI DI SALVATORE MONTULLO

SALVATORE MONTULLO (Attivo a Napoli, XIX - XX secolo) PESCATORI CON BARCA IN SECCA PESCATORI CON PESCATO [..]
N. 309

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
310

IL SALTA COLONNA DI FRANCESCO PARENTE

FRANCESCO PARENTE (Napoli 1885 - 1969) IL SALTA COLONNA Bronzo a patina brunita, cm. 38 x 17 x 14 Firma [..]
N. 310

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
311

COPPIA DI ACQUERELLI DI EDOARDO TIORENTINO

EDOARDO TIORENTINO (Napoli 1824 - 1886) PESCATORE POPOLANA Coppia di acquerelli su carta, cm. 35 x [..]
N. 311

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
312

DIPINTO DOUBLE-FACES DONNA CAPRESE E COSTIERA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO DONNA CAPRESE SCORCIO DELLA COSTIERA Olio su cartone double-faces, [..]
N. 312

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
313

DIPINTO DI ALBERTO CAROSI

ALBERTO CAROSI (Roma 1891 - 1967) IL PASTORE Olio su tavoletta, cm. 55 x 45 Firmato e datato 'Anticoli [..]
N. 313

DIPINTO DI ALBERTO CAROSI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
314

DIPINTO DI ALBERTO CAROSI

ALBERTO CAROSI (Roma 1891 - 1967) AVANTI AL CAMINO Olio su tavoletta, cm. 50 x 50 Firmato e datato [..]
N. 314

DIPINTO DI ALBERTO CAROSI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
315

DIPINTO FAUNO DI ANTONINO CALCAGNADORO

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) FAUNO Olio su cartone, cm. 34 x 33 Firmato e datato [..]
N. 315

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
316

DIPINTO PAESAGGIO CAMPANO CON PONTE

PITTORE NAPOLETANO INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CAMPANO CON PONTE AD ARCHI Olio su tela, cm. 43 x 54 Non [..]
N. 316

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
317

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione e motivi secondari a tralci con palmette ed herati, nel [..]
N. 317

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
318

PANCHETTA IN NOCE, OLANDA

PANCHETTA IN NOCE, OLANDA XIX SECOLO interamente intarsiata in legno di frutto a motivi floreali. Braccioli [..]
N. 318

PANCHETTA IN NOCE, OLANDA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
319

GRUPPO MARMOREO DONNA SEDUTA

SCULTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO DONNA SEDUTA Gruppo in marmo bianco, cm. 35 x 16 x 35 Base a plinto [..]
N. 319

GRUPPO MARMOREO DONNA SEDUTA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
320

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO, XIX SECOLO a patina brunita e dorata, con figura di armigero e allegoria militare [..]
N. 320

OROLOGIO DA TAVOLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
321

SPECCHIERA CIRCOLARE IN LEGNO E STUCCO

SPECCHIERA CIRCOLARE IN LEGNO E STUCCHI, XIX SECOLO con cornice decorata a motivi di ramages a girali, foglie [..]
N. 321

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
322

SERVANTE IN MOGANO, FRANCIA

SERVANTE IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con intarsi a vaso di fiori, cartigli e ornati vegetali in legni di frutto [..]
N. 322

SERVANTE IN MOGANO, FRANCIA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
323

LAMPADARIO IN VETRO TAGLIATO

N. 323

LAMPADARIO IN VETRO TAGLIATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
324

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalto cobalto con montatura in bronzo con piede baccellato, anse ad [..]
N. 324

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
325

BRONZO ALLEGORIA DELLA FAMA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA FAMA Scultura in bronzo patinato, cm. 33 x 15 x 13,5 Non firmata
N. 325

BRONZO ALLEGORIA DELLA FAMA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
326

BRONZO DI GUIDO NEGRI DI MONTENEGRO

GUIDO NEGRI DI MONTENEGRO (Inizi XX secolo) VOLTO MASCHILE Scultura in bronzo, cm. 37 x 18 x 24 Firmato [..]
N. 326

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
327

BRONZO MARTE

SCULTORE XIX SECOLO MARTE Bronzo a patina dorata, cm. 38 x 21 Basetta in legno tornito
N. 327

BRONZO MARTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
328

BRONZO VINAIOLO DI SANTO CASLINI

SANTO CASLINI (Carate Brianza 1912 - 1999) VINAIOLO Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 120 x 37 [..]
N. 328

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
329

PASTELLO VOLTO DI FANCIULLA F.TO M. MAZZELLA

M. MAZZELLA (XX secolo) VOLTO DI FANCIULLA Pastelli su carta, cm. 50,5 x 43 Firma in basso a sinistra [..]
N. 329

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
330

BRONZO ANNA F.TO VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929) ANNA Scultura in bronzo patinato, cm. 48 x 29 x 24 Firmato in [..]
N. 330

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
331

DISEGNO ATTRIBUITO A VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO, att. a (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO DI DONNA Matita su carta, cm. 43 x 33 Non firmato [..]
N. 331

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
332

DIPINTO PORTO F.TO F. MARINI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO BARCHE E FIGURE PRESSO UN PORTO Olio su cartone telato, cm. 35 x 50 Firmato [..]
N. 332

DIPINTO PORTO F.TO F. MARINI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
333

DIPINTO PESCATORI ALL'ATTRACCO F.TO A. CURION

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PESCATORI ALL'ATTRACCO Olio su tavola, cm. 22 x 31 Firmato 'A. Curion', [..]
N. 333

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 215 LOTTI