ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - II

226 - 2
N.226 - II

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mer 10 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 215 LOTTI
364

PASTELLO DONNA DI GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) FIGURA DI DONNA IN PAESAGGIO Pastelli su carta beige a volta, cm. [..]
N. 364

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
365

DISEGNO ZAMPOGNARO

PITTORE ITALIA CENTRALE, INIZI XX SECOLO ZAMPOGNARO Disegno a carboncino e gessetto su carta marrone, cm. [..]
N. 365

DISEGNO ZAMPOGNARO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
366

COPPIA DI DIPINTI SU SPECCHIO MASCHERE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PULCINELLA PANTALONE Due dipinti su specchio inciso a fiori, cm. 40 [..]
N. 366

367

COFANETTO BOULLE NAPOLEONE III

COFANETTO BOULLE IN EBANO, PERIODO NAPOLEONE III con intarsi in metallo dorato e tartaruga. Sul coperchio. Interno [..]
N. 367

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
368

COFANETTO BOULLE

N. 368

COFANETTO BOULLE

369

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE,

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO con piano a bandiera a bordo mosso. Gamba a balaustro, piedi a volute arricciate. [..]
N. 369

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE,

370

PICCOLA SPECCHIERA OVALE

PICCOLA SPECCHIERA OVALE, XIX SECOLO in legno dorato, con fregio superiore a fiocco. Elementi vegetali nel basso. [..]
N. 370

PICCOLA SPECCHIERA OVALE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
371

OROLOGIO DA TAVOLO, MAGUIN FRANCIA

BEL OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, MAGUIN FRANCIA INIZIO XIX SECOLO con cassa con figura di orientale [..]
N. 371

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
372

GUERIDON IN MOGANO

GUERIDON IN MOGANO, INIZI XX SECOLO di stile Impero, con piano in marmo giallo e gambe ad erme con applicazioni [..]
N. 372

GUERIDON IN MOGANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
373

TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO

TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO, XIX SECOLO in mogano e ciliegio con intarsi in legni di frutto a motivi vegetali. [..]
N. 373

TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
374

PAESAGGIO CON CASCATA F.TO LEBRUN

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON CASCATA Olio su tela, cm. 62 x 53 Firmato 'Lebrun', [..]
N. 374

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 600 / 900
375

DIPINTO NAUFRAGHI ATTRIBUITO A ORESTE DA MOLIN

ORESTE DA MOLIN, att. a (Piove di Sacco 1856 - 1921) NAUFRAGHI PRESSO LA SPIAGGIA DI UN ABITATO CON PESCATORI [..]
N. 375

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
376

LA SERRA D'IVREA DI ERNESTO COMINETTI

ERNESTO COMINETTI (Torino 1900 - 1990) LA SERRA D'IVREA Olio su cartone, cm. 40 x 50 Firmato in basso [..]
N. 376

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
377

PAESAGGIO CON TORRENTE DI SCUOLA ALPINA

PITTORE ALPINO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON TORRENTE E BAITA Olio su tela, cm. 72 x 58 CORNICE Cornice [..]
N. 377

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
378

RITRATTO DEL DUCA DI SASSONIA DI AUGUST ROESLER

AUGUST WILHELM ROESLER (Olmutz 1837 - ?) RITRATTO DEL DUCA DI SASSONIA Olio su tela, cm. 71 x 58 Firmato [..]
N. 378

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
379

DIPINTO CAPRI F.TO G. PARENTE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO MARINA GRANDE A CAPRI Olio su tavoletta, cm. 35 x 66 Firmato 'G. Parente', [..]
N. 379

DIPINTO CAPRI F.TO G. PARENTE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
380

PAESAGGIO CON MULINO F.TO B. VON VANS

PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON MULINO AL TRAMONTO Acquerello su carta, cm. 29 [..]
N. 380

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
381

DIPINTO CAPRI F.TO M. FLEMMAN

M. FLEMMAN (XX secolo) CAPRI Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato e titolato, in basso a destra CORNICE [..]
N. 381

DIPINTO CAPRI F.TO M. FLEMMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
382

DIPINTO NAPOLI DA POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO Olio su tela, cm. 32 x 54 Non firmato [..]
N. 382

DIPINTO NAPOLI DA POSILLIPO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
383

COPPIA DI DIPINTI DI ALFREDO RICCI

ALFREDO RICCI (Roma 1864 - 1889) ACQUAIOLA PESCATORELLO Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm. [..]
N. 383

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
384

NATURA MORTA CON CINESERIE DI PAUL REMY

PAUL REMY (Nancy 1897 - 1981) NATURA MORTA CON CINESERIE E FIORI Olio su tela, cm. 84 x 120 Firmato [..]
N. 384

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
385

DIPINTO GATTINI F.TO V.NA P. VED. CASORATI

V.NA P. VED. CASORATI (Italia, fine XIX - inizi XX secolo) GATTINI Olio su tela applicata su cartone, [..]
N. 385

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
386

CANDELIERE DA TERRA

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, INIZIO XX SECOLO di stile seicentesco, con fusto rudentato e base scolpita [..]
N. 386

CANDELIERE DA TERRA

387

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO, XIX SECOLO in legno tinto a noce, con piano quadrato ad un cassetto. Gamba a rocchetto, [..]
N. 387

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO

388

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a girali di herati, palmette e fiori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 388

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
389

BRONZO DEL MONUMENTO EQUESTRE A ETTORE FIERAMOSCA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ETTORE FIERAMOSCA Bronzo a patina brunita, cm. 26 x 23 x 10 Non firmato [..]
N. 389

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
390

SCRITTOIO DA VIAGGIO, INGHILTERRA

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con finiture alla cassa in ottone e interno con [..]
N. 390

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
391

PICCOLA SPECCHIERA DORATA

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con cornice a decori vegetali e perlatura. Misure [..]
N. 391

PICCOLA SPECCHIERA DORATA

392

GRANDE GIARA IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

GRANDE GIARA IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO in due corpi, a smalto bianco e blu, con decori a ramages [..]
N. 392

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
393

TAVOLO DA GIOCO IN SATIN, INGHILTERRA

TAVOLO DA GIOCO IN SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO con filettature in ebano e acero. Fronte a mezzaluna, piano [..]
N. 393

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 215 LOTTI