ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - II

226 - 2
N.226 - II

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mer 10 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 215 LOTTI
274

DIPINTO PAESAGGIO CON MULINO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON MULINO Olio su cartone, cm. 20 x 29 Non firmato Cornice [..]
N. 274

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
275

RITRATTO DI GENTILUOMO F.TO E. LAMBERT

E. LAMBERT (XIX secolo) RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 43 x 35 Firmato e datato 1842, in [..]
N. 275

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
276

TEMPERA PAESAGGIO CON BAGNANTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON FANCIULLE AL BAGNO Tempera su cartone ovale, cm. 31 x 23 Non [..]
N. 276

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
277

DIPINTO RITRATTO DI GENTILUOMO

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 54 x 48 Non firmato CORNICE [..]
N. 277

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
278

HAREM CON ODALISCHE E MUSICO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO HAREM CON ODALISCHE E MUSICO Olio su tela, cm. 72 x 96 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 278

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
279

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES INIZI XX SECOLO in policromia e oro, raffigurante giochi di putti [..]
N. 279

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
280

PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA

BEL PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA FINE XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con dipinto a veduta montana nel [..]
N. 280

PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
281

CINQUE PIATTI NAPOLEONICI, FRANCIA

CINQUE PIATTI NAPOLEONICI IN PORCELLANA, FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, decorati nel cavetto a battaglie [..]
N. 281

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
282

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, BERLINO KPM

BEL SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, BERLINO KPM FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a [..]
N. 282

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
283

GRUPPO ALLEGORICO DELLA PITTURA, MEISSEN

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, raffigurante amorini raffiguranti allegoria della [..]
N. 283

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
284

SCULTURA DI VENERE IN ALABASTRO

SCULTURA DI VENERE IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO in posa classica, con base circolare a terrapieno. Non firmata. [..]
N. 284

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
285

LA VESTIZIONE DELLA SPOSA DI BALTHAZAR-CHARLES LARPENTEUR

BALTHAZAR-CHARLES LARPENTEUR (Versailles 1783 - ? 1846) LA VESTIZIONE DELLA SPOSA Olio su tela, cm. [..]
N. 285

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
286

DIPINTO ACCAMPAMENTO DI BEDUINI F.TO P. PAREAL

PITTORE ORIENTALISTA EUROPEO, INIZI XX SECOLO ACCAMPAMENTO DI BEDUINI PRESSO UN'OASI Acquerello su carta, [..]
N. 286

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
287

DIPINTO VELE F.TO CONRAD H.R. CARELLI

CONRAD H.R. CARELLI (Londra 1869 - 1956) VELE IN LAGUNA Olio su tela, cm. 58 x 48 Firmato in basso [..]
N. 287

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
288

ACQUERELLO PIAZZA SAN MARCO DI EMANUELE BRUGNOLI

EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) PIAZZA SAN MARCO Acquerello su carta, cm. 35 x 47 Firmato [..]
N. 288

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
289

DIPINTO OLANDESE PAESAGGIO CON COPNTADINI

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO AUTUNNALE CON CONTADINI CHE RIENTRANO DAI CAMPI Olio su tela, cm. [..]
N. 289

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
290

DIPINTO VELIERO F.TO C. ROVERS

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO VELIERO ALL'ATTRACCO Olio su tela, cm. 30 x 36 Firmato 'C. Rovers', in basso [..]
N. 290

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
291

POLTRONA IN NOCE

POLTRONA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con schienale traforato a volute e foglie. Braccioli sagomati, gambe a bulbo [..]
N. 291

POLTRONA IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
292

TAPPETO PERSIANO MURDSHEKAR

RARO TAPPETO PERSIANO MURDSHEKAR, METÁ XX SECOLO con medaglione centrale a rombo e motivi floreali geometrici [..]
N. 292

TAPPETO PERSIANO MURDSHEKAR

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
293

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con filettature in bosso. Gamba a sfera scolpita a foglie, tre piedi sagomati. [..]
N. 293

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

294

BRONZO DONNA F.TO MONTEMURRO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BUSTO DI DONNA Scultura in bronzo patinato, cm. 43 x 54 x 27 Firmato [..]
N. 294

BRONZO DONNA F.TO MONTEMURRO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
295

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO

PICCOLA ACQUASANTIERA, FINE XIX SECOLO in marmo bianco venato, con gamba a balaustro e base gradinata triangolare. [..]
N. 295

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
296

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO con cornice scolpita a foglie ritorte, roccailles e foglie. Misure [..]
N. 296

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

297

SEI SEDIE IN LEGNO DI CARRUBBO, VENETO

SEI SEDIE IN LEGNO DI CARRUBBO, VENETO XIX SECOLO con schienali a medaglione, traforati a intreccio di volute [..]
N. 297

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
298

TAVOLINO DA TÈ IN LEGNO DI PERO

TAVOLINO DA TÈ IN LEGNO DI PERO, XIX SECOLO con filettature tigrate. Interno a quattro contenitori, centrati [..]
N. 298

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
299

PICCOLA ANGOLIERA CARLO X

PICCOLA ANGOLIERA IN RADICA DI OLMO, PERIODO CARLO X con intarsio e filettature in ebano viola. Pianetto superiore [..]
N. 299

PICCOLA ANGOLIERA CARLO X

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
300

DIPINTO CORAZZIERE FRANCESE DI EDOUARD DETAILLE

EDOUARD DETAILLE (Parigi 1848 - 1912) CORAZZIERE FRANCESE ALL'ATTACCO Olio su tavoletta, cm. 31 x 23 [..]
N. 300

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
301

DIPINTO MIETITRICI A RIPOSO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MIETITRICI A RIPOSO Olio su tela, cm. 65 x 52 Non firmato Datato 1872, [..]
N. 301

DIPINTO MIETITRICI A RIPOSO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
302

COPPIA DI RITRATTI DI EMILIO RUBEI

EMILIO RUBEI (L'Aquila 1869 - Ascoli Piceno 1935) RITRATTO DI FANCIULLO CON PAGLIETTA RITRATTO DI POPOLANA [..]
N. 302

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
303

VERGINE IN TRONO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO VERGINE IN TRONO CON IL BAMBINO, SAN FILIPPO NERI E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
N. 303

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 215 LOTTI