ASTA 221 LUGLIO 2021 - II

221 - 2
N.221 - II

ASTA 221 LUGLIO 2021

mer 7 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 230 LOTTI
200

STAMPA COLORATA DANZA DELLE NINFE

INCISORE XX SECOLO DANZA DELLE NINFE DELLE ACQUE Stampa colorata a sesto ogivale, cm. 60 x 48 Cornice [..]
N. 200

205

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO, INIZI XX SECOLO in legno dorato e scolpito a motivi Luigi XV. Piano in marmo africano. [..]
N. 205

PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO

232

DIPINTO MADRE CON BAMBINO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO MADRE COL BAMBINO Olio su tavoletta, cm. 15,5 x 14,5 Non firmato Cornice [..]
N. 232

DIPINTO MADRE CON BAMBINO

245

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO in tre elementi, con cassa sagomata a figura di pastore con [..]
N. 245

257

PORTA FROFUMO IN CRISTALLO DI BOEMIA

PORTA FROFUMO IN CRISTALLO DI BOEMIA, FINE XIX SECOLO tagliato e dipinto a motivi vegetali in policromia. Misure [..]
N. 257

260

DIVANETTO IN NOCE

DIVANETTO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con laterali delfinei a finali arricciati. Gambe piatte a cornucopie. [..]
N. 260

DIVANETTO IN NOCE

264

TAPPETO PEREPEDIL

TAPPETO PEREPEDIL, METÁ XX SECOLO con disegno ad uccelli stilizzati ed artigli, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 264

TAPPETO PEREPEDIL

268

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDICO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON CACCIATORE PRESSO UN CAPANNO Olio su tela, cm. 39 x 60 Firmato [..]
N. 268

290

DIPINTO OSTE DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO OSTE Olio su tavola, cm. 42 x 28 Non firmato Iscrizioni al retro Cornice [..]
N. 290

Stima
€ 300 / 400
295

PICCOLO CALAMAIO IN METALLO DORATO

PICCOLO CALAMAIO IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO con vasca affiancata da figura di leone. Basetta in marmo [..]
N. 295

298

CAVALLETTO DA TAVOLO

CAVALLETTO DA TAVOLO IN METALLO, FINE XIX SECOLO con elementi sagomati a motivi vegetali. Misure cm. 56 x [..]
N. 298

CAVALLETTO DA TAVOLO

300

PICCOLO BUSTO DI DANTE

PICCOLO BUSTO DI DANTE IN METALLO, INIZIO XX SECOLO con basetta in marmo nero. Misure cm. 9 x 9 x 5,5.
N. 300

PICCOLO BUSTO DI DANTE

301

GRUPPO DELL'ANGELO IN METALLO

GRUPPO DELL'ANGELO, FINE XIX SECOLO in metallo brunito, con figure di Angelo e bimba poggiate su ara classica. [..]
N. 301

GRUPPO DELL'ANGELO IN METALLO

303

DIPINTO PAESAGGIO CON CAVALLI

PITTORE XX SECOLO DUE CAVALLI IN PAESAGGIO LACUSTRE CON CANI Olio su tela, cm. 60 x 91 In cornice [..]
N. 303

DIPINTO PAESAGGIO CON CAVALLI

311

DIPINTO CACCIATORE SUL CERVINO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CACCIATORE SULLE FALDE DEL CERVINO Olio su tela, cm. 71 x 53 Non firmato [..]
N. 311

326

BASSORILIEVO CANE ALLA PUNTA

BASSORILIEVO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffigurante cane alla punta in paesaggio. Misure cm. 16 x 31. Cornice [..]
N. 326

BASSORILIEVO CANE ALLA PUNTA

327

PICCOLO BASSORILIEVO CANE

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffigurante cane alla punta. Iscrizioni al retro. Misure [..]
N. 327

PICCOLO BASSORILIEVO CANE

328

PASTELLO RITRATTO DI GENERALE

IAK
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO RITRATTO DI GENERALE Pastello su carta ovale, cm. 74 x 52 Firmato [..], 15359
N. 328

PASTELLO RITRATTO DI GENERALE

IAK
346

TAPPETO ARAK

TAPPETO ARAK, INIZI XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a palmette, fiori e herati, nel campo [..]
N. 346

TAPPETO ARAK

359

DIPINTO BARCA DI UMBERTO COLIN

UMBERTO COLIN (XX secolo) BARCA SUL LAGHETTO AL TRAMONTO Olio su cartone, cm. 14 x 20 Firmato in basso [..]
N. 359

363

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firmato 'F. Teodorani', in basso [..]
N. 363

DIPINTO PAESAGGIO

372

DIPINTO COSTIERA CON PORTICCIOLO F.TO A. BALDI

A. BALDI (Inizi XX secolo) COSTIERA CON PORTICCIOLO Olio su tela, cm. 60 x 70 Firmato e datato 1928, [..]
N. 372

375

PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO

PICCOLA CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a sesto ovale, bordo mistilineo, incisa a motivi floreali. Luce, [..]
N. 375

386

BUSTO DI PAGGIO IN ALABASTRO

PICCOLO BUSTO DI PAGGIO, XIX SECOLO in alabastro. Misure cm. 13 x 8 x 6. Piccole sbeccature al naso ed [..]
N. 386

BUSTO DI PAGGIO IN ALABASTRO

408

DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

DUE PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI INIZI XX SECOLO in ceramica, legno, ferro e corda, raffiguranti due pastori con [..]
N. 408

409

CORNICE A GUANTIERA

CORNICE A GUANTIERA, FINE XIX SECOLO in legno a lacca nera. Con bordo in legno naturale. Luce, cm. 70 x 42 [..]
N. 409

CORNICE A GUANTIERA

410

ANTICA MACCHINA DA CUCIRE SINGER

ANTICA MACCHINA DA CUCIRE, INIZI XX SECOLO in metallo a lacca nera dipinta a fiori in nero e oro. Cassa originale [..]
N. 410

420

TAPPETO PERSIANO VISS

TAPPETO PERSIANO VISS, INIZI XX SECOLO con tipico medaglione in blu con artigli e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 420

TAPPETO PERSIANO VISS

423

PICCOLO TAPPETO BAKTIARY

PICCOLO TAPPETO BAKTIARY, METÁ XX SECOLO con disegno a mattonelle a motivi floreali. Misure cm. 150 x 105. [..]
N. 423

PICCOLO TAPPETO BAKTIARY

426

GALLERIA MESKIN

GALLERIA MESKIN, INIZI XX SECOLO con medaglioni concentrici romboidali e motivi secondari ad alberi stilizzati, [..]
N. 426

GALLERIA MESKIN

1 - 30  di 230 LOTTI