LUGLIO 2020 - II

208 - 2
N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 210 LOTTI
301

RIPRODUZIONE DI PAESAGGIO OTTOCENTESCO

RIPRODUZIONE RITOCCATA, XX SECOLO di dipinto ottocentesco, raffigurante paesaggio con pastore e cane. Misure [..]
N. 301

302

COPPIA DI DIPINTI DI GIUSEPPE ROLLA

ADOLFO GIUSEPPE ROLLA (Buenos Aires 1899 - Torino 1967) Il ruscello Lucento La chiusa Lucento Coppia di [..]
N. 302

Base d'asta
€ 800
303

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 23 x 32 Attribuzione a 'A. Pratella', [..]
N. 303

304

DIPINTO NATURA MORTA DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZIO XX SECOLO Natura morta di ostriche, aragosta e bottiglia di champagne Olio su tela, [..]
N. 304

305

DIPINTO PAESAGGIO ORIENTALISTA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio orientalista Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma di difficile lettura [..]
N. 305

306

DIPINTO TESTA DI CAPRETTA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Testa di capretta Olio su carta, cm. 15 x 13 In cornice Autentica con attribuzione [..]
N. 306

307

GOUACHE TEVERE

PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO Veduta del Tevere a Roma Gouache su carta, cm. 51 x 68 Cornice in pic-pan
N. 307

GOUACHE TEVERE

308

DIPINTO PAESAGGIO DI GIUSEPPE SACHERI

GIUSEPPE SACHERI (Genova 1863 - Pianfei 1950) Paesaggio con casolare Olio su tela applicato su cartone, cm. [..]
N. 308

309

DIOPINTO GITANA SUONATRICE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Gitana col chitarrino Olio su tela, cm. 43 x 53 Non firmato Cornice in legno [..]
N. 309

Base d'asta
€ 250
310

DIPINTO PANNI STESI E CASOLARE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio con casolare e panni stesi Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 310

Base d'asta
€ 70
311

DIPINTO DONNA DI SCUOLA IMPRESSIONISTA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Donna Olio su tavoletta, cm. 39 x 25 Non firmato In cornice
N. 311

Base d'asta
€ 50
312

COPPIE DIPINTI DONNE F.TI PANZA E VOLPE

PITTORE INIZIO NOVECENTO Fanciulla Donna con veletta Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 40 x 30 Firmati [..]
N. 312

313

DIPINTO FATTORIA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggio con fattoria e animali Olio su tela, cm. 60 x 101 Firma di difficile [..]
N. 313

314

PASTELLO ALBERI F.TO DONADEI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Alberi Pastello su carta, cm. 62 x 45 Firmato 'Donadei', in basso a sinistra In [..]
N. 314

PASTELLO ALBERI F.TO DONADEI

315

DIPINTO FAMCIULLA F.TO SOSSO

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Fanciulla con ombrellino sulla collina di un lago Olio su tela, cm. 49 [..]
N. 315

DIPINTO FAMCIULLA F.TO SOSSO

Base d'asta
€ 200
316

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 50 x 40 In cornice
N. 316

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

317

DIPINTO CASA A BORGORATTI DI MARIO CHITI

MARIO CHITI (Italia, XX secolo) Rustico a Borgoratti Olio su cartone telato, cm. 40 x 30 Firmato e datato [..]
N. 317

318

DIPINTO ALBERI

PITTORE INIZIO XX SECOLO Alberi Olio su cartone telato, cm. 26 x 39 Resti di cornice
N. 318

DIPINTO ALBERI

319

DIPINTO ISCHIA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO Entroterra a Ischia Olio su tela, cm. 38 x 41 Firmato 'C. Brancaccio' [..]
N. 319

320

DIPINTO UFFICIALE F.TO LEON JOSEPH FLORENTIN BONNAT

LEON JOSEPH FLORENTIN BONNAT (Baiona 1833 - Mopchy Saint-Eloi 1922) Grand'ufficiale Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 320

Base d'asta
€ 300
321

ACQUERELLO INTERNO CUCINA DI LAMBUSSETI

LAMBUSSETI (Attivo XIX secolo) Interno di cucina con scena familiare Acquerello su carta, cm. 80 x 57 Firmato [..]
N. 321

Base d'asta
€ 300
322

DIPINTO FANCIULLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Volto di fanciulla Olio su tavoletta, cm. 14,2 x 10,2 Firmato 'Michetti', [..]
N. 322

DIPINTO FANCIULLA

323

DIPINTO PAESAGGIO CON BARCA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio con lago e barca Olio su cartone, cm. 30 x 16 Datato 1899 e dedicato, [..]
N. 323

DIPINTO PAESAGGIO CON BARCA

Base d'asta
€ 140
324

DIPINTO ENTRATA DI CASA FIORITA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Entrata di casa fiorita Olio su tela, cm. 48 x 58 Non firmato Cornice [..]
N. 324

325

DIPINTO CASTELGANDOLFO DI TITO LESSI

TITO LESSI (Firenze 1858 - 1917) Viottolo a Castel Gandolfo Olio su tavoletta, cm. 28,5 x 41 Firma in basso [..]
N. 325

326

DIPINTO PAESAGGIO CON GREGGE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio con pastorella e gregge Olio su tela, cm. 90 x 65 Non firmato In [..]
N. 326

DIPINTO PAESAGGIO CON GREGGE

327

DIPINTO PAESAGGIO DI BEPPE GUZZI

BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Paesaggio montano, 1930 Olio su tela, cm. 60 x 70 Firma e data in [..]
N. 327

328

DIPINTO PAESAGGIO POMPEIANO

PITTORE INIZIO XX SECOLO Paesaggio fantastico pompeiano Olio su tela, cm. 65 x 106 Cornice dorata
N. 328

DIPINTO PAESAGGIO POMPEIANO

329

DIPINTO PAESAGGIO F.TO RITA DE ANGELIS

RITA DE ANGELIS (1944 - 2008) Paesaggio Olio su tela, cm. 60 x 45 Firma
N. 329

330

DIPINTO SAN PIETRO AL VESUVIO SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Carretto a San. Pietro al Vesuvio Olio su tavola, cm. 13 x 18 Cornice dorata Rotture [..]
N. 330

91 - 120  di 210 LOTTI