LUGLIO 2020 - II

208 - 2
N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 210 LOTTI
361

SEDIOLINA DA INFANTE NAPOLI

SEDIOLINA DA INFANTE IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO con schienale scolpito a rudentatura e gambe sagomate. Misure [..]
N. 361

SEDIOLINA DA INFANTE NAPOLI

362

SCRIVANIA A CILINDRO INGLESE

BELLA SCRIVANIA A CILINDRO IN MOGANO, PROBABILMENTE INGHILTERRA XIX SECOLO in tre elementi. Parte superiore [..]
N. 362

SCRIVANIA A CILINDRO INGLESE

Base d'asta
€ 250
363

SECRETAIRE IN MOGANO

SECRETAIRE IN MOGANO, XIX SECOLO con piano superiore in marmo nero, sottolineato da un cassetto. Interno a sei [..]
N. 363

SECRETAIRE IN MOGANO

364

SCRIVANIA IN NOCE

SCRIVANIA IN NOCE, XIX SECOLO da centro, con fronte a sette cassetti, con pomelli torniti. Fiancate e retro con [..]
N. 364

SCRIVANIA IN NOCE

365

TAVOLINO MIGNON

TAVOLINO MIGNON IN LEGNO TINTO A MOGANO, XX SECOLO con pianetto ovale e gamba rudentata. Misure cm. 60 x 40 [..]
N. 365

TAVOLINO MIGNON

366

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con gamba a colonna e base quadrangolare con finali stondati. [..]
N. 366

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

367

ALTANA IN MOGANO

ALTANA IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con fusto tortile e tre piedi sagomati con finali a riccioli [..]
N. 367

ALTANA IN MOGANO

368

TAVOLINO IN MOGANO, STILE IMPERO

TAVOLINO IN MOGANO, STILE IMPERO con piano circolare e montanti ad erme, guarnite da fusti, lesene femminili [..]
N. 368

369

TAVOLINO SCACCHIERA SORRENTINO

BEL TAVOLINO SCACCHIERA IN CILIEGIO, XIX SECOLO con piano intarsiato in mogano ed acero, gamba montante a rocchetti, [..]
N. 369

Base d'asta
€ 200
370

LAMPADARIO IN BRONZO

BEL LAMPADARIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, con serie di dieci braccia a racemi cadenti fogliati. [..]
N. 370

LAMPADARIO IN BRONZO

371

COPPIA DI SEDIE A LACCA BIANCA

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO A LACCA BIANCA, XIX SECOLO con finiture in oro e sedili in paglia di Vienna. Misure [..]
N. 371

372

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO incisa a motivi vegetali. Misure cm. 66 x 53. Difetti.
N. 372

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

373

QUATTRO SEDIE IN NOCE

QUATTRO SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XIX SECOLO con schienali traforati a lira e gambe ad obelisco rudentate. [..]
N. 373

QUATTRO SEDIE IN NOCE

Base d'asta
€ 140
374

VETRINA IN MOGANO, NAPOLI

VETRINA IN MOGANO, NAPOLI FINE XIX SECOLO con sagoma a parallelepipedo ad uno sportello. Gambe arcuate, applicazioni [..]
N. 374

VETRINA IN MOGANO, NAPOLI

375

COMODINO IN MOGANO, FRANCIA

COMODINO IN MOGANO, FRANCIA XX SECOLO di stile transizione, con piano in breccia rossa. Fronte e fianchi dipinti [..]
N. 375

COMODINO IN MOGANO, FRANCIA

376

TAVOLO CIRCOLARE INIZI XIX SECOLO

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con intarsi vegetali in ebano viola su fondi in bosso. Gamba a [..]
N. 376

Base d'asta
€ 900
377

SOFFIETTO GIGANTE

SOFFIETTO GIGANTE IN ABETE, FINE XIX SECOLO con finiture in pelle e ferro. Bordi con borchiature, quattro piccole [..]
N. 377

SOFFIETTO GIGANTE

378

DESK TABLE

TAVOLINO CIRCOLARE, IN LEGNO TINTO A MOGANO, INIZIO XX SECOLO con piano con pelle marrone, due cassetti sulla [..]
N. 378

DESK TABLE

379

VETRINA FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

VETRINA IN EBANO ED OLMO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con filettature in legno di satin. Due sportelli con [..]
N. 379

Base d'asta
€ 500
380

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con quattro gambe coniche con desinenze palmate. Misure [..]
N. 380

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO

381

RESTI DI LAMPADARIO

RESTI DI LAMPADARIO IN VETRO, FINE XIX SECOLO a quattro braccia, con filari di palline molate. h. cm. 65.
N. 381

RESTI DI LAMPADARIO

382

ETAGERE PORTAMUSICA

ETAGERE PORTAMUSICA, XIX SECOLO in legno tinto a noce a tre ripiani a volute. Fregio superiore intagliato. Misure [..]
N. 382

ETAGERE PORTAMUSICA

383

TAVOLO IN RADICA DI ULIVO INGHILTERRA

N. 383

Base d'asta
€ 150
384

SEIMANILE LEGGIO IN RADICA

SEIMANILE LEGGIO IN RADICA DI TUJA, XIX SECOLO con piano superiore con pelle verde, celante vano interno a cassetti. [..]
N. 384

SEIMANILE LEGGIO IN RADICA

Base d'asta
€ 500
385

COMMODE STILE NAPOLEONE III con intarsi in leg

COMMODE IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III, INIZI XX SECOLO con intarsi in legni di frutto e finiture in metallo [..]
N. 385

386

PICCOLO DESK CHEST OF DRAWERS

PICCOLO DESK CHEST OF DRAWERS, XX SECOLO di stile Luigi XVI, in legno tinto a mogano, con finiture in metallo [..]
N. 386

PICCOLO DESK CHEST OF DRAWERS

387

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III, INIZIO XX SECOLO con filettature in legni di frutto e applicazioni [..]
N. 387

388

TAPPETO A COLLAGE INGLESE

PARAVENTO A TRE ANTE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO composto da collage di stampe double-faces. Cornici in legno. [..]
N. 388

TAPPETO A COLLAGE INGLESE

389

TAVOLO IN FRASSINO

TAVOLO ALLUNGABILE IN FRASSINO, EUROPA SETTENTRIONALE FINE XIX SECOLO con piano ovale e fascia con applicazioni [..]
N. 389

TAVOLO IN FRASSINO

390

QUATTRO SEDIE IN NOCE

QUATTRO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con alto schienale a scudo sagomato. Gambe anteriori a balaustro rudentato [..]
N. 390

QUATTRO SEDIE IN NOCE

151 - 180  di 210 LOTTI