LUGLIO 2020 - II

208 - 2
N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 210 LOTTI
331

DIPINTO PAESAGGIO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio Olio su cartone, cm. 15 x 19 Non firmato In cornice
N. 331

332

DIPINTO PROFILO DI FANCIULLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Volto di fanciullo di profilo Olio su tavola, cm. 31 x 23 In cornice
N. 332

DIPINTO PROFILO DI FANCIULLO

333

DIPINTO PAESAGGIO SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO NOTTURNO CON CASE INNEVATE E FIGURE Olio su tavola, cm. 22 x 29,5 Firmato [..]
N. 333

334

DIPINTO MARCATO DEL PESCE DI GIOVANNI PANZA

GIOVANNI PANZA (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989) Mercato del pesce, Napoli Olio su faesite, cm. 33 x 27 Firmato [..]
N. 334

335

DIPINTO GITANI DI GEOFFREY E. MORTIMER

GEOFFREY E. MORTIMER (Inghilterra 1895 - 1986) Cavalli e gitani Olio su tela, cm. 33 x 42 Firmato in basso [..]
N. 335

Base d'asta
€ 175
336

DIPINTOBARCHE F.TO LODIVICO CAVALERI

LODOVICO CAVALERI (Milano 1867 - Cuvio 1942) Pesca con barche a vela all'alba Olio su tela applicato su faesite, [..]
N. 336

337

DIPINTO NAUFRAGIO F.TO MAX ROEDER

MAX ROEDER (Gladbach 1866 - Roma 1941) Naufragio di vaporetto presso la costa Olio su tavola, cm. 19 x 29 Firmato [..]
N. 337

Base d'asta
€ 175
338

DIPINTO CONTADINA DI ALBERTO CAROSI

ALBERTO SERAFINO CAROSI (Roma 1891 - 1967) Contadina portatrice Olio su tavoletta, cm. 18 x 12 Tracce di [..]
N. 338

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
339

DIPINTO DONNA F.TO SALVADEO

PITTORE ITALIANO, ANNI '70 Donna in paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma 'Salvadeo', in basso a destr [..]
N. 339

DIPINTO DONNA F.TO SALVADEO

340

DIPINTO SU SETA PAESAGGIO

PITTORE INIZIO XX SECOLO Veduta di ponte romano Olio su seta, cm. 30 x 23 In cornice
N. 340

DIPINTO SU SETA PAESAGGIO

341

DIPINTO ROSE DI VANNA DOMPIERI RUBINI

VANNA DOMPIERI RUBINI (Trieste 1854 - 1936) Vaso di rose Olio su tela, cm. 66 x 76 Firma in basso a destra Cornice [..]
N. 341

342

DIPINTO MOLO A VENEZIA ATT.TO A REMIGIO BUTERA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Molo a Venezia con barca a vela Olio su cartoncino, cm. 30 x 20 Cornice [..]
N. 342

343

DIPINTO LIVORNO FORTEZZA VECCHIA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Veduta della fortezza vecchia del porto di Livorno Olio su tavoletta, cm. 16 x [..]
N. 343

344

ACQUERELLO PORTICCIOLO

PITTORE ITALIANO, ANNI '70 Porticciolo, 1979 Acquerello su carta, cm. 17 x 23 Firma in basso a destra In [..]
N. 344

ACQUERELLO PORTICCIOLO

345

DIPINTO BROCCA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Brocca con fiori e candeliere Olio su tela, cm. 49 x 33 Non firmato Cornice [..]
N. 345

DIPINTO BROCCA DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 200
346

CORNICE IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera con decori a trionfi e motivi vegetali. Luce cm. 62 x 51 [..]
N. 346

CORNICE IMPERO

347

CORNICE DEL PERIODO IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera, con decori a palmette e motivi vegetali agli angoli. Luce [..]
N. 347

CORNICE DEL PERIODO IMPERO

348

DIPINTO BARCHE DI AMEDEO RUGGIERO

AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Barche al porto Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra Firma [..]
N. 348

349

DIPINTO NUDO DI ERNANI COSTANTINI

ERNANI COSTANTINI (Venezia 1922 - 2007) Nudo, 1979 Olio su tela, cm. 30 x 25 Firma e data in basso a sini [..]
N. 349

350

GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI

GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, INIZI XX SECOLO con sezione interna sabbiata e decori a motivi vegetali. [..]
N. 350

351

CROMOLITOGRAFIA DEL XX SECOLO

CROMOLITOGRAFIA, XX SECOLO da dipinto ottocentesco, raffigurante Antonio Winspeare 1820. Cornice laccata. Misure [..]
N. 351

CROMOLITOGRAFIA DEL XX SECOLO

Base d'asta
€ 50
352

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILUOMO

FOTOLITOGRAFIA, XX SECOLO raffigurante Nobiluomo da dipinto del XIX secolo. Misure cm. 58 x 48. Cornice lacc [..]
N. 352

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILUOMO

353

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILDONNA

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILDONNA, XX SECOLO raffigurante Raimonda Windspeare del 1885. Titolata al retro. Misure [..]
N. 353

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILDONNA

354

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILDONNA

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILDONNA, XX SECOLO raffigurante Sarah Bulkeley, moglie di Job Person del 1795. Titolata [..]
N. 354

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILDONNA

355

FOTORIPRODUZIONE DI VEDUTA NAPOLETANA

FOTORIPRODUZIONE, XX SECOLO di dipinto con veduta del golfo di Napoli, del XIX secolo. Misure cm. 40 x 67. In [..]
N. 355

356

TAVOLO CIRCOLARE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO a fascia liscia e gamba a balaustro con piedi scolpiti [..]
N. 356

TAVOLO CIRCOLARE

357

ETAGERE PENSILE ARTE BERBERA

ETAGERE PENSILE IN LEGNO E MADREPERLA, ARTE BERBERA INIZI XX SECOLO con intarsi a motivi vegetali, e fondo a [..]
N. 357

ETAGERE PENSILE ARTE BERBERA

Base d'asta
€ 300
358

COPPIA DI SEDIE

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO TINTO A NOCE, FINE XIX SECOLO di stile Impero, a schienale traforato con gambe ad obelisco. Misure [..]
N. 358

COPPIA DI SEDIE

359

RESTI DI PICCOLO LAMPADARIO IN VETRO

RESTI DI PICCOLO LAMPADARIO IN VETRO, XIX SECOLO a fondo trasparente a sei braccia. Pendenti molati. Misure [..]
N. 359

360

TAVOLO CIRCOLARE IN PALISSANDRO

TAVOLO CIRCOLARE IN PALISSANDRO, METÁ XIX SECOLO con piano a bandiera e gamba poligonale, poggiante su base a [..]
N. 360

121 - 150  di 210 LOTTI