LUGLIO 2020 - II

208 - 2
N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 210 LOTTI
241

INCHISTRO STUDI

ARTISTA ITALIANO, INIZI XX SECOLO Studi di figure Inchiostro su carta double-face, cm. 10 x 14 Foglio libe [..]
N. 241

INCHISTRO STUDI

Base d'asta
€ 40
242

DISEGNO NUDO DI ARTISTA RUSSO

ARTISTA RUSSO DEL NOVECENTO Nudo seduto, inizi '900 Matita su carta, cm. 31 x 12,5
N. 242

DISEGNO NUDO DI ARTISTA RUSSO

243

LITOGRAFIA RUSSA

PITTORE RUSSO, XX SECOLO Profilo di testa coronata Litografia, cm. 37 x 26 Inscrizione in basso In cornic [..]
N. 243

LITOGRAFIA RUSSA

244

INCHIOSTRO DI LIBRO DIDATTICO

PITTORE XIX SECOLO CastitĂ  Inchiostro su carta, cm.26 x 11 Titolato in basso In cornice Trattasi di illustrazione [..]
N. 244

INCHIOSTRO DI LIBRO DIDATTICO

Base d'asta
€ 35
245

STAMPA FRANCESE LA LETTERA

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO La lettera Stampa a colori, cm. 26 x 20 Sottotitolata Cornice ebanizza [..]
N. 245

STAMPA FRANCESE LA LETTERA

246

DUE TEMPERE COSTUMI TEATRALI

PITTORE INIZIO NOVECENTO Costume teatrale Costume teatrale Due tempere su carta, cm. 29 x 20 Non firmate
N. 246

DUE TEMPERE COSTUMI TEATRALI

247

INCISIONE DI LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Folletto Incisione a punta secca, cm. 24 x 18 Firma in basso a des [..]
N. 247

INCISIONE DI LUIGI SURDI

248

RIPRODUZIONE RAFFIGURANTE GIOVANE

RIPRODUZIONE di pastello raffigurante un giovane in posa. Misure del foglio, cm. 45 x 25.
N. 248

249

MATITA PIANTE DI MARIO BARDI

MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998) Piante Matita su carta, cm. 40 x 29 Firma in basso a destra In [..]
N. 249

MATITA PIANTE DI MARIO BARDI

250

DISEGNO DONNA SEDUTA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Ritratto di donna seduta Matita, tempera e carboncino su carta, cm. 58 x 43 Non [..]
N. 250

Base d'asta
€ 900
251

ACQUERELLO MUCCA F.TO FATTORI

N. 251

ACQUERELLO MUCCA F.TO FATTORI

252

STAMPA INGLESE CARICA DI CAVALLEGGERI

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO After de Charge Stampa a colori, cm. 81 x 60 Sottotitolata In cornice
N. 252

253

COPPIA STAMPE FRANCESI

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Le bon genre L'egoisme poersonnifiè Coppia di stampe colorate, cm. 22 [..]
N. 253

COPPIA STAMPE FRANCESI

254

ACQUERELLO ROMANO F.TO E.R. FRANZ

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Vicolo di San Gregorio con popolana Acquerello su carta, cm. 35 x 18 Firmato [..]
N. 254

Base d'asta
€ 350
255

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 48 x 38 Distacchi della tela dal telaio, [..]
N. 255

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

256

DIPINTO EPISODIO STORICO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO Episodio storico Tempera su carta applicata su tela, cm. 42,5 x 47,5 Sobolliture [..]
N. 256

Base d'asta
€ 350
257

DIPINTO PROFILO INIZI XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO Ritratto di profilo Pastello su carta, cm. 64 x 40 Non firmato Cornice [..]
N. 257

Base d'asta
€ 250
258

STAMPA DONNA ARABA

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Donna araba in interno con narghilè Stampa a colori, cm. 25 x 36 In cornice
N. 258

STAMPA DONNA ARABA

259

ACQUERELLO DONNA

N. 259

ACQUERELLO DONNA

260

DIPINTO PROCESSIONE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Processione Olio su tavola, cm. 70 x 54 Firmato Faino e datato 1929, in [..]
N. 260

DIPINTO PROCESSIONE

261

DUE RIPRODUZIONI OLEOGRAFICHE

DUE RIPRODUZIONI OLEOGRAFICHE, INIZIO XX SECOLO su cartone, raffiguranti nature morte di frutta, stoviglie e [..]
N. 261

DUE RIPRODUZIONI OLEOGRAFICHE

262

DIPINTO UOMO CON LUNGA BARBA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di uomo con lunga barba Olio su tela, cm. 45 x 35 Cornice dorata In [..]
N. 262

DIPINTO UOMO CON LUNGA BARBA

263

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di uomo seduto Olio su tela, cm. 30 x 23 Cornice in legno dorato [..]
N. 263

DIPINTO RITRATTO DI UOMO

Base d'asta
€ 250
264

DIPINTO BAMBINA IN CHIESA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) Bambina che canta nel coro Acquerello su carta, 30 x 21 Firmato in basso a [..]
N. 264

Base d'asta
€ 1.500
265

DISEGNO POPOLANA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO XIX SECOLO Popolana Matita e tempera su carta, cm. 58 x 43 Non firmato In cornice
N. 265

Base d'asta
€ 1.000
266

DIPINTO SCORCIO DI MARE DI SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) Scorcio marittimo di Castagneto Carducci Olio [..]
N. 266

Base d'asta
€ 200
267

GOUACHE NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Napoli dalla collina Gouache su carta, cm. 31 x 53 Sottotitolata
N. 267

GOUACHE NAPOLI

268

DIPINTO ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Eruzione del Vesuvio dal mare Gouache su carta, cm. 31 x 46 Sottotitolata
N. 268

DIPINTO ERUZIONE DEL VESUVIO

269

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Napoli da Mergellina Gouache su carta, cm. 29 x 46 Sottotitolata
N. 269

GOUACHE NAPOLI DA MERGELLINA

270

DIPINTO SOLDATO ARABO

PITTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLO Soldato Arabo Olio su faesite, cm. 39 x 29 Non firmato Cornice dorata
N. 270

DIPINTO SOLDATO ARABO

31 - 60  di 210 LOTTI