208 - II
Asta N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Mercoledì 29 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti del XIX e XX secolo
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020

61 - 71  di 71 LOTTI
N. 391

CONSOLE IN NOCE

CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano rettangolare e fascia con riserva a cartiglio. Gambe a [..]
Dettaglio Lotto
N. 394

TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE

TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLO con montanti delfinei e fronte ad un cassetto intarsiato a motivi vegetali. [..]
N. 399

RESTI DI ETAGERE FRANCIA

RESTI DI ETAGERE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto su fondo in palissandro. [..]
N. 400

SECRETAIRE CON CASSAFORTE

SECRETAIRE CON CASSAFORTE IN NOCE, XIX SECOLO con abattant celante interno con cassaforte in acciaio cromato [..]
N. 401

ALTANA IN LEGNO

ALTANA IN LEGNO, XX SECOLO con fusto a tortiglione. h. cm. 90.
Dettaglio Lotto
N. 404

TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO INGHILTERRA

BEL TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con scacchiera in ebano viola ed acero e gambe [..]
N. 407

SERVOMUTO IN LEGNO DI SATIN INGHILTERRA,

SERVOMUTO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA, FINE XIX SECOLO con riserve in mogano filettate in bosso e ebano. Due [..]
N. 409

TOLETTA CON ALZATA 1920 ca.

TOLETTA CON ALZATA IN FAGGIO, 1920 ca. con intarsi in legno bosso e legni di frutto a ventagli, drappeggi e [..]
Dettaglio Lotto
N. 413

SERVANTE IN ULIVO INGHILTERRA

SERVANTE IN ULIVO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con fronte ad uno sportello centrale con vetri e due sportelli [..]
N. 417

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione romboidale dentellato, con motivi secondari a tralci di [..]
Dettaglio Lotto
N. 420

ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

RARO ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III raffigurante simbologia della Aida. Cornice a motivi vegetali su fondo porpora. Misure [..]
61 - 71  di 71 LOTTI