LUGLIO 2020 - II

208 - 2
N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 210 LOTTI
271

ACQUERELLO COSTIERA F.TO PITLOO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Veduta della costiera napoletana con rudere e vascello Acquerello su carta, [..]
N. 271

272

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) Paesaggio collinare Olio su tavoletta, cm.32 [..]
N. 272

Base d'asta
€ 200
273

DIPINTO GREGGE

PITTORE XX SECOLO Gregge nell'ovile Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato 'R. Turri', in basso a destra In co [..]
N. 273

DIPINTO GREGGE

274

DIPINTO MUCCA DI MARIO MENICHETTI

MARIO MENICHETTI (Livorno 1889 - Milano 1975) Paesaggio con mucca Olio su tavoletta, cm. 10 x 15 Firma in [..]
N. 274

275

DIPINTO PAESAGGIO DI ERCOLE MAGROTTI

ERCOLE MAGROTTI (Milano 1890 - 1967) Paesaggio montano Olio su tela, cm. 40 x 80 Firma in basso a sinistr [..]
N. 275

276

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio alpino Olio su tavoletta, cm. 30 x 45 Tracce di firma in basso [..]
N. 276

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

277

DIPINTO AUTUNNO DI GIUSEPPE ROLLA

ADOLFO GIUSEPPE ROLLA (Buenos Aires 1899 - Torino 1967) Autunno Olio su tavoletta, cm. 20 x 27,5 Firmato [..]
N. 277

Base d'asta
€ 250
278

DIPINTO TUNISIA ATTRIBUITO A VITO STRACQUADAINI

VITO STRACQUADAINI, att. a (Kairouan 1891 - Roma 1955) Tunisia Olio su tela, cm. 56 x 70 Non firmato In [..]
N. 278

Base d'asta
€ 300
279

DIPINTO PAESAGGIO CLASSICO DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDICO, FINE XIX SECOLO Paesaggio lacustre con rovine e tempio antico Olio su tela, cm. 65 x 89 Non [..]
N. 279

Base d'asta
€ 1.000
280

COPPIA DIPINTI NAUFRAGO E DONNA IN RIVA AL MARE

PITTORE XIX SECOLO Donna in riva al mare Il naufrago Coppia di dipinti su tavoletta, cm. 22 x 18 Cornice [..]
N. 280

281

DIPINTO TEVERE F.TO S. TONTI

PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO Ansa del Tevere Olio su faesite, cm. 26 x 33 Firmato 'S. Tonti', in basso [..]
N. 281

DIPINTO TEVERE F.TO S. TONTI

282

DIPINTO FANCIULLA F.TO E. THOMAS

E. THOMAS (XIX secolo) Ritratto di famiglia Olio su tela, cm. 41 x 33 Firmato in basso a sinistra Cornice [..]
N. 282

283

DIPINO PAESAGGIO CON CONTADINO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO Paesaggio con contadino e asino Olio su tela, cm. 29 x 45 Non fi [..]
N. 283

Base d'asta
€ 400
284

PASTELLO DUE BIMBE

PITTORE INIZIO XX SECOLO Due bimbe Pastelli su carta, cm. 60 x 58 Non firmato Cornice in legno e stucchi [..]
N. 284

PASTELLO DUE BIMBE

285

LITOGRAFIA RITOCCATA

LITOGRAFIA RIPASSATA AD OLIO, XX SECOLO raffigurante bimba imbronciata da dipinto del XIX secolo. Misure cm. [..]
N. 285

LITOGRAFIA RITOCCATA

286

DIPINTO DONNA E CANE CON FIORI

PITTORE XIX SECOLO Paesaggio con donna con cane e ceste di fiori Olio su tela, cm. 66 x 53 Cornice in legno [..]
N. 286

287

COPPIA DI DPINTI PASTORELLI

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio con pastorelli e gregge Paesaggio con pastorello, asino e caprette Coppia [..]
N. 287

COPPIA DI DPINTI PASTORELLI

Base d'asta
€ 600
288

DIPINTO UOMO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Ritratto di uomo con pelliccia Olio su masonite, cm. 48 x 38 Firmato 'Patin', [..]
N. 288

289

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO Paesaggio montano Olio su cartone, cm. 17 x 24 Situato e datato 1888, al re [..]
N. 289

Base d'asta
€ 100
290

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 20 x 32 Firma di difficile lettura e [..]
N. 290

DIPINTO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 100
291

ACQUERELLO SU DELINEATO DI SCUOLA GRECA

INCISORE GRECO, FINE XIX SECOLO Pescatore alla costa Acquerello su delineato, cm. 20 x 38 In cornice
N. 291

292

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO Ritratto di donna seduta Olio su tela, cm. 130 x 85 Firma 'F. Allier..', di difficile [..]
N. 292

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

293

ARAZZO SU SETA FRANCESE

TRAPUNTA AD ARAZZO SU SETA, FRANCIA XIX SECOLO a sezione ovale, raffigurante scena galante nel campo di grano. [..]
N. 293

ARAZZO SU SETA FRANCESE

294

DIPINTO LAGO MAGGIORE DI GIANNI VERTOVA

GIANNI VERTOVA (Italia XX Secolo) Lago Maggiore Olio su tela, cm. 68 x 93 Firma in basso a destra
N. 294

Base d'asta
€ 300
295

DIPINTO MADRE E FIGLIA DI DINO UBERTI

DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) Madre e figlia Olio su cartone telato, cm. 60 x 50 Firmato e datato 1941, [..]
N. 295

Base d'asta
€ 300
296

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO Paesaggio Olio su cartone, cm. 17,3 x 25 Titolo e data 1886, al retro
N. 296

Base d'asta
€ 150
297

DIPINTO NAPOLI OTTOCENTESCO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO Veduta di golfo al tramonto Olio su tavoletta, cm. 27 x 44 Non firmato Cornice [..]
N. 297

DIPINTO NAPOLI OTTOCENTESCO

Base d'asta
€ 250
298

DIPINTO PERSONAGGIO RINASCIMENTALE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Personaggio rinascimentale con spada in posa Olio su tela, cm. 58 x 46 Non fi [..]
N. 298

Base d'asta
€ 400
299

COPPIA DIPINTI PAESAGGI ALPINI

PITTORE AUSTRIACO, XIX SECOLO Paesaggio con figure e Chiesa Paesaggio con villaggio Coppia di dipinti ad [..]
N. 299

Base d'asta
€ 500
300

DIPINTO VILLA DI VIRGILIO CARMIGNANI

VIRGILIO CARMIGNANI (Empoli 1909 - 1992) L'entrata della villa Olio su tela, cm. 49 x 72 Firmato in basso [..]
N. 300

61 - 90  di 210 LOTTI