LUGLIO 2020 - II

208 - 2
N.208 - II

LUGLIO 2020

mer 29 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 208
28, 29, 30 luglio 2020

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ARREDI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 28 luglio, ore 16.00 – Arredi e dipinti antichi
Giovedì 30 luglio, ore 16.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
da venerdì 24 a lunedì 27 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 210 LOTTI
391

CONSOLE IN NOCE

CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano rettangolare e fascia con riserva a cartiglio. Gambe a [..]
N. 391

CONSOLE IN NOCE

392

COPPIA DI COLONNE A LACCA BIANCA

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO a fondo bianco con finiture in oro. Misure cm. 105 x 35.
N. 392

393

COPPIA DI VETRINE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI VETRINE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO di gusto ottocentesco, scolpite a ghirlande, nastrini e foglie. [..]
N. 393

394

TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE

TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLO con montanti delfinei e fronte ad un cassetto intarsiato a motivi vegetali. [..]
N. 394

TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE

Base d'asta
€ 100
395

COMODINO IN NOCE, NAPOLI

COMODINO IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO con piano a tabouret ad un cassetto. Uno sportello nel basso. Misure cm. [..]
N. 395

COMODINO IN NOCE, NAPOLI

396

PICCOLA CONSOLE ELEMENTI ANTICHI

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con piano a mezzaluna, gambe e traverse a rocchetti. Misure cm. 78 [..]
N. 396

397

COMMODE-SECRETAIRE IN NOCE

COMMODE-SECRETAIRE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con filettature e bordi in legno di bosso. Cassetto in [..]
N. 397

COMMODE-SECRETAIRE IN NOCE

398

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA

COPPIA DI COMODINI IN EBANO VIOLA, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, con filettature tigrate. Due cassetti, [..]
N. 398

Base d'asta
€ 100
399

RESTI DI ETAGERE FRANCIA

RESTI DI ETAGERE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto su fondo in palissandro. [..]
N. 399

RESTI DI ETAGERE FRANCIA

Base d'asta
€ 250
400

SECRETAIRE CON CASSAFORTE

N. 400

SECRETAIRE CON CASSAFORTE

Base d'asta
€ 700
401

ALTANA IN LEGNO

N. 401

ALTANA IN LEGNO

402

CARRELLO IN LEGNO TINTO A NOCE

CARRELLO IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO a due ripiani con maniglie in metallo dorato. Misure cm. 86 [..]
N. 402

403

LIBRERIA A GIORNO

LIBRERIA A GIORNO IN ULIVO, VERONA XX SECOLO con filettatura in legno di bosso e fronte a due ripiani. Piedi [..]
N. 403

LIBRERIA A GIORNO

404

TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO INGHILTERRA

BEL TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con scacchiera in ebano viola ed acero e gambe [..]
N. 404

Base d'asta
€ 200
405

RACCOLTA DI PICCOLE CORNICI

RACCOLTA DI PICCOLE CORNICI, FINE XIX SECOLO in legno intagliato. Luce massima cm. 33 x 28. Notevoli rotture [..]
N. 405

RACCOLTA DI PICCOLE CORNICI

406

INGINOCCHIATOIO IN FAGGIO THONET

RARO INGINOCCHIATOIO IN FAGGIO THONET, INIZI XX SECOLO con schienale in ciliegio traforato a Croce. Tappezzeria [..]
N. 406

Base d'asta
€ 150
407

SERVOMUTO IN LEGNO DI SATIN INGHILTERRA,

SERVOMUTO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA, FINE XIX SECOLO con riserve in mogano filettate in bosso e ebano. Due [..]
N. 407

Base d'asta
€ 200
408

PICCOLO DIVANO THONET

PICCOLO DIVANO THONET, INIZI XX SECOLO in faggio, con spalliera curvata e traforata a ovali e volute. Sedile [..]
N. 408

PICCOLO DIVANO THONET

409

TOLETTA CON ALZATA 1920 ca.

N. 409

TOLETTA CON ALZATA 1920 ca.

410

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con medaglione a doppia riserva e motivi secondari a rose, nel campo centrale [..]
N. 410

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 200
411

TAPPETO ANATOLICO USHAK

TAPPETO ANATOLICO USHAK, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione in verde, con motivi ad artigli, nel campo centrale [..]
N. 411

TAPPETO ANATOLICO USHAK

Base d'asta
€ 200
412

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a tralci e girali con foglie, fiori e palmette, nel campo centrale [..]
N. 412

TAPPETO ISFAHAN

413

SERVANTE IN ULIVO INGHILTERRA

SERVANTE IN ULIVO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con fronte ad uno sportello centrale con vetri e due sportelli [..]
N. 413

SERVANTE IN ULIVO INGHILTERRA

Base d'asta
€ 200
414

TAPPETO ANATOLICO USHAK

RARO TAPPETO ANATOLICO USHAK, XIX SECOLO con medaglione in verde con tralci foglie e palmette, nel campo centrale [..]
N. 414

TAPPETO ANATOLICO USHAK

Base d'asta
€ 100
415

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, XX SECOLO con disegno a sequenza di piccoli medaglioni e rosette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 415

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 250
416

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a palmette su fondo rosso. Misure cm. 140 x 82.
N. 416

TAPPETO BELUCISTAN

Base d'asta
€ 100
417

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione romboidale dentellato, con motivi secondari a tralci di [..]
N. 417

TAPPETO HAMADAN

418

TAPPETO HAMADAN,

TAPPETO HAMADAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione a cartiglio e due medaglioni romboidali, con motivi secondari [..]
N. 418

TAPPETO HAMADAN,

419

TAPPETO CURDO ERSARI

TAPPETO CURDO ERSARI, PRIMA METÁ XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 255 x 163.
N. 419

TAPPETO CURDO ERSARI

Base d'asta
€ 250
420

ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

RARO ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III raffigurante simbologia della Aida. Cornice a motivi vegetali su fondo porpora. Misure [..]
N. 420

ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

Base d'asta
€ 500
181 - 210  di 210 LOTTI