204 - I
Asta N.204 - I

MAGGIO 2020

mar 26 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

61 - 90  di 117 LOTTI
N. 61

DIPINTO DIANA ED ENDIMIONE AMBITO DI ANTONIO BELLUCCI

ANTONIO BELLUCCI, ambito di (Pieve di Soligo 1654 - 1726) DIANA ED ENDIMIONE Olio su tela, cm. 74 x 53 Cornice [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 62

DOPPIA SACRA FAMIGLIA AMBITO DI GIUSEPPE SIMONELLI

GIUSEPPE SIMONELLI, ambito di (Napoli 1650 - 1710) SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA, ZACCARIA E SAN GIOVANNI [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 63

DIPINTO GIUDIZIO DI SALOMONE DI SCUOLA FIAMMINGA

PITTORE FIAMMINGO, INIZI XVIII SECOLO IL GIUDIZIO DI SALOMONE Olio su tela, cm. 64 x 80 PROVENIENZA Illustre [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 64

FUGA IN EGITTO PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO LA FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. 116 x 98 Cornice in legno dorato Firma [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 65

DIPINTO SANT'ANTONIO ABATE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO SANT'ANTONIO ABATE Olio su tela, cm. 36 x 28 Cornice dorata [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 66

DIPINTO PAESAGGIO CON PUTTI DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO PAESAGGIO CON PUTTI CHE ADORANO I SIMBOLI DELLA PASSIONE Olio su tela, cm. 96 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 67

DIPINTO RITROVAMENTO DI LUDOVICO GIMINGNANI

LUDOVICO GIMIGNANI (Roma 1643 - Zagarolo 1697) RITROVAMENTO DEL CORPO DI SANT'ADRIANO O DI SAN MARCO Olio [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 68

TEMPERA NEOCLASSICA

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO ANFITEATRO CON CASCATE E SCENA GALANTE Tempera su delineato su carta, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 69

INCISIONE CHIESA DEL REDENTORE ALLA GIUDECCA

INCISORE VENEZIANO, XVIII SECOLO CHIESA DEL REDENTORE ALLA GIUDECCA Incisione, cm. 30 x 37 Sottotitolata [..]
Dettaglio Lotto
N. 70

COPPIA STAMPINE VILLE CELEBRI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO VILLA DEI MARCHESI GERINI VILLA DE' COLLAZZI Coppia di stampe a colori, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 71

DISEGNO CRISTO SCUOLA BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XIX SECOLO STUDIO DI CRISTO NELL'ORTO Matita su carta, cm. 21 x 14 Sigla di famiglia [..]
Dettaglio Lotto
N. 72

INCISIONE DA CLAUDE LORRAIN

INCISORE TEDESCO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON DANZE ALL'APERTO, DA CLAUDE LORRAIN Incisione, cm. 51 x 64 In [..]
Dettaglio Lotto
N. 73

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 93 x 73 PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 74

VOLTO DELLA VERGINE PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO VOLTO DELLA VERGINE Olio su tavola, cm. 30,5 x 22 CONDIZIONI DEL DIPINTO Punti [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 75

DIPINTO CAMPESTRE DA BOUCHER

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO NINFE E SATIRI, DA BOUCHER Olio su tavoletta, cm. 36 x 41 Cornice laccata [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 76

GIOVANE POPOLANO PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, INIZI XIX SECOLO GIOVANE POPOLANO CON CESTA DI FRUTTA Olio su tavola, cm. 21,5 x 16 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 77

DIPINTO SU RAME DOUBLE-FACES FIORENTINO

PITTORE FIORENTINO, INIZI XVII SECOLO LA VISITAZIONE VOLTO DI GESÚ Olio su rame double-faces, cm. [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 78

DIPINTO MADONNA COL BIMBO DI SCUOLA PARMENSE

PITTORE PARMENSE, XVII SECOLO LA MADONNA CON BAMBINO IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 35,5 x 30,5 Grazioso [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 79

DIPINTO SANTA MARIA DEL BUON CONSIGLIO

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO SANTA MARIA DEL BUON CONSIGLIO Olio su tela, cm. 27 x 20 Titolato in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 80

SAN GIOVANNI A PATMOS ATT. A GIACINTO BRANDI

GIACINTO BRANDI, att. a (Roma 1621 - 1691) SAN GIOVANNI A PATMOS Olio su tela, cm. 95,5 x 73,5 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 81

INCISIONI MONUMENTI ANTICHI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DEL FORO DI TRAIANO VEDUTA DEL GRAN TEMPIO DELLA PACE Coppia [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 82

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DEL TEMPIO DI VENERE AVANZI DEL PORTICO DEL TEMPIO DELLA [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 83

COPPIA DI INCISIONI MONUMENTI ANTICHI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) AVANZO DELLA CASA DI COLA DI RIENZO AVANZI DEL TEATRO DI MARCELLO [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 84

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DEI PORTICI DI OTTAVIA VEDUTA DEL TEMPIO DI ANTONINO E FAUSTINA [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 85

COPPIOA DI INCISIONI MONUMENTI ANTICHI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DEL MONTE CAPITOLINO DAL FORO ROMANO INTERNO DEL COLOSSEO [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 86

DIPINTO SANSONE AURELIANO MILANI

AURELIANO MILANI, att. a (Bologna 1675 - Roma 1749) PAESAGGIO CON SANSONE AL RIPOSO Olio su tela, cm. 45 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 87

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI Olio su tela, cm. 74 x 62 CONDIZIONI DEL [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 88

DIPINTO CAVALIERI ALL'ASSALTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII SECOLO CARICA DI CAVALIERI Olio su tela, cm. 46 x 66 In cornice [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 89

PITTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO LAZIALE FANTASTICO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 40 x 47 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 90

COPPIA DI NATURE MORTE DI SCUOLA VENETA

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 117 LOTTI