ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 3
N.252 - III

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

gio 18 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 111 LOTTI
360

VASCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE SEMINARA

VASCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE SEMINARA XIX SECOLO con decori in azzurro, verde e giallo a motivi 'elettrici'. [..]
N. 360

362

PIATTO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

PIATTO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO in policromia con decori a motivi vegetali con stella centrale. [..]
N. 362

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
364

BROCCHETTA IN MAIOLICA, PUGLIE

BROCCHETTA IN MAIOLICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia con decoro a fiorellini. Misure cm. [..]
N. 364

Base d'asta
€ 10
365

VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PUGLIA O BASILICATA

VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PUGLIA O BASILICATA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a tutto [..]
N. 365

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
366

TRE PORTACERI IN MAIOLICA, PUGLIE

TRE PORTACERI IN MAIOLICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia. Vasche circolari. Misura massima, [..]
N. 366

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
367

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, XX SECOLO con coperchi da modello settecentesco. Corpo decorato da stemma di casata [..]
N. 367

COPPIA DI VASI IN CERAMICA

Base d'asta
€ 10
369

ZUPPIERA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

ZUPPIERA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a filettature concentriche. [..]
N. 369

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
370

PIATTO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO in policromia, con decoro a figura di pesce nel fondo. Bordo [..]
N. 370

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
371

PICCOLA ZUPPIERA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

PICCOLA ZUPPIERA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a felci. Misure [..]
N. 371

373

DUE PORTACERI IN MAIOLICA, PUGLIE

DUE PORTACERI IN MAIOLICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con vasche circolari. Misure cm. [..]
N. 373

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
375

CAPASA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

CAPASA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a raffigurazione delle [..]
N. 375

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
377

TRE PICCOLE BROCCHE IN MAIOLICA, PUGLIE

TRE PICCOLE BROCCHE IN MAIOLICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema a vari decori. Misura massima, cm. 21 x [..]
N. 377

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
378

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PUGLIE

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decori a fiori di tacchiolo. Misure [..]
N. 378

ZUPPIERA IN MAIOLICA, PUGLIE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
379

CIOTOLA IN TERRACOTTA, PUGLIE

CIOTOLA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro floreale. Misure cm. 4 x [..]
N. 379

CIOTOLA IN TERRACOTTA, PUGLIE

Base d'asta
€ 10
381

DUE PIATTI IN CERAMICA, PROBABILMENTE PUGLIE

DUE PIATTI IN CERAMICA, PROBABILMENTE PUGLIE XIX SECOLO in policromia con decori a paesaggi nel cavetto e bordi [..]
N. 381

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
382

DUE PIATTI IN CERAMICA, PUGLIE

DUE PIATTI IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO con decori a girali e foglie in policromia. Diametro cm. 44 ca. [..]
N. 382

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
386

SCRITTOIO DA VIAGGIO, INGHILTERRA

SCRITTOIO DA VIAGGIO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in radica di tuja, con applicazioni a stemmi e cartigli in [..]
N. 386

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
396

TEIERA IN ARGENTO, GERMANIA ULTIMO QUARTO XIX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA ULTIMO QUARTO XIX SECOLO a corpo baccellato con roccailles, versatoio e [..]
N. 396

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
398

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1799

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1799 a sagoma ovale, incisa a intreccio di ghirlande con iniziali di famiglia [..]
N. 398

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
399

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1808

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1808 con corpo a vasca baccellata e manico ligneo. Titolo 925/1000. [..]
N. 399

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
400

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA XX SECOLO con corpo circolare e manici a volute fogliate con piedi [..]
N. 400

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
406

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BERLINO INIZI XIX SECOLO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BERLINO INIZI XIX SECOLO con fondo liscio con margherita e corpo interamente traforato [..]
N. 406

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
417

COPPIA DI SALIERINE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI SALIERINE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con vaschette in vetro blu e bordi circolari piatti. [..]
N. 417

419

COLLANA CON PERLE DI FIUME

COLLANA a un filo di perle di fiume con chiusura a cilindretto in oro giallo 18 kt.. Lunghezza cm. 118, chiusura [..]
N. 419

COLLANA CON PERLE DI FIUME

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
420

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.15 ca., peso [..]
N. 420

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
422

GIROCOLLO CON PERLE E MONETA LIBERTY

GIROCOLLO a un filo di perle con pendente con moneta liberty e separatori in oro giallo. Senza chiusura. Diametro [..]
N. 422

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
423

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con rubino centrale a taglio ovale e due brillanti laterali. [..]
N. 423

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
425

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.40 [..]
N. 425

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
426

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma di scudo impreziositi con pavè di brillanti e due piccoli [..]
N. 426

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
427

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt. decorato con tre piccoli rubini e piccoli brillanti. Peso complessivo [..]
N. 427

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 111 LOTTI