ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - III

N. 365

VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PUGLIA O BASILICATA

VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PUGLIA O BASILICATA XIX SECOLO
a smalto bianco e policromia, con decoro a tutto tondo a paesaggio con pescatore e rovine. Decoro che si ripete al coperchio, manici a serpente.
Misure cm. 40 x 24 x 20.
Sbeccature, pomo del coperchio restaurato.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta