ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 2
N.252 - II

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mer 17 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 73 LOTTI
149

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO con vasca a conchiglia e montante a barra dritta con finale a finta [..]
N. 149

152

ALTORILIEVO IN CERA VERGINE DI ALCEO DOSSENA

ALCEO DOSSENA (Cremona 1878 - Roma 1937) LE VERGINE Altorilievo in cera, cm. 67 x 43 In cornice [..]
N. 152

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
154

TAPPETO SHIRWAN

RARO TAPPETO SHIRWAN, XIX SECOLO con medaglioni a fiore e motivi secondari ad ottagoni, nel campo centrale a [..]
N. 154

TAPPETO SHIRWAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
155

PICCOLA CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLA CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte a doppia riserva e piedi a mensola. Misure [..]
N. 155

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
157

SCULTURA DI CRISTO IN BRONZO, XVIII SECOLO

SCULTURA DI CRISTO IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina brunita, con le braccia allargate, completo di aureola. [..]
N. 157

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
161

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO a quattro cassetti sul fronte, con laterali a profili di [..]
N. 161

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
164

DIPINTO TESTA DI APOSTOLO DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO TESTA DI APOSTOLO Olio su carta applicata su tela, cm. 42 x [..]
N. 164

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
165

VOLTO DELLA VERGINE SU RAME DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, PRIMA METÁ XVII SECOLO VOLTO DELLA VERGINE Olio su rame, cm. 22 x 17 CONDIZIONI [..]
N. 165

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
167

SACRA FAMIGLIA DI PITTORE EMILIANO DEL CINQUECENTO

PITTORE EMILIANO, XVI SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su rame, cm. 23 x 20,5 In cornice [..]
N. 167

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
168

DIPINTO SAN GIROLAMO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO SAN GIROLAMO LEGGE LE SACRE SCRITTURE Olio su tela, cm. 135 x 98 PROVENIENZA [..]
N. 168

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
169

SEI BELLE SEDIE IN NOCE EBANIZZATA, UMBRIA

SEI BELLE SEDIE IN NOCE EBANIZZATA, UMBRIA ELEMENTI ANTICHI con schienali ad intreccio di volute vegetali. Montanti, [..]
N. 169

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
171

TRE LUCERNE FIORENTINE

TRE FIORENTINE, XIX SECOLO in metallo dorato con lucerne ad una, due e tre fiamme. Una completa di accessori. [..]
N. 171

TRE LUCERNE FIORENTINE

172

SCENDILETTO ANATOLICO K0NIA

RARO SCENDILETTO ANATOLICO K0NIA, XIX SECOLO con medaglione esagonale con palmette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 172

SCENDILETTO ANATOLICO K0NIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
173

INGINOCCHIATOIO IN NOCE CHIARA, UMBRIA

INGINOCCHIATOIO IN NOCE CHIARA, UMBRIA XVII SECOLO con piano merlato e fronte ad uno sportello a cornice modanata. [..]
N. 173

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
184

DIPINTO ECCE HOMO DEL SEICENTO

PITTORE CARAVAGGESCO OLANDESE, XVII SECOLO ECCE HOMO Olio su tela, cm. 67 x 46 Cornice laccata PROVENIENZA [..]
N. 184

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
186

DUE CORNICI DI STILE S. ROSA

DUE CORNICI, INIZI XX SECOLO in noce, di linea S. Rosa, con bordo in legno dorato a palmette e nastrino. Luce [..]
N. 186

DUE CORNICI DI STILE S. ROSA

187

DUE LUCERNE FIORENTINE

DUE FIORENTINE, XIX SECOLO in metallo dorato con lucerne a tre e quattro fiamme. Una completa di accessori. [..]
N. 187

DUE LUCERNE FIORENTINE

188

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

RARO TAPPETO CAUCASICO MOGAN, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione cruciforme in rosso, con motivi secondari [..]
N. 188

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
195

UOMO CON LETTERA DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO RITRATTO DI UOMO CON LETTERA Olio su tavola, cm. 66 x 52 PROVENIENZA [..]
N. 195

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
201

PANCA IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE

PANCA IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con schienale merlato e montanti lobati. Sedile mobile, piede [..]
N. 201

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
204

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO con fusto cesellato a stemmi e motivi vegetali. Piedi [..]
N. 204

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
206

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con rosette, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 206

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
207

COMMODE IN CILIEGIO E NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN CILIEGIO E NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO con piano centrato da intarsio a rombo con fondo [..]
N. 207

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
210

SCULTURA DI COCCODRILLO IN MARMO ROSSO ANTICO

SCULTURA DI COCCODRILLO IN MARMO ROSSO ANTICO, XIX SECOLO in posa su di una base in marmo verde scolpita a superficie [..]
N. 210

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.500
212

COPPIA DI ALTORILIEVI PROFILI FEDERICIANI, XV SECOLO

SCULTORE ITALIANO, XV SECOLO PROFILI FEDERICIANI Coppia di altorilievi in marmo bianco, diametro cm. 13,5 [..]
N. 212

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
214

BUSTO DI IMPERATORE DI SCULTORE ROMANO DEL SEICENTO

SCULTORE ROMANO, XVII SECOLO BUSTO DI IMPERATORE ROMANO Scultura in marmo bianco statuario e marmo bigio, [..]
N. 214

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
220

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA IMPERO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con decoro ad intreccio di ghirlande ritorte. [..]
N. 220

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
221

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con nodi e base triangolare con piedi palmati. Misure cm. [..]
N. 221

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
225

TRE DIPINTI SANTI SUL TAVOLA OTTAGONALE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO SANTA CECILIA SUONA LA VIOLA SAN GIROLAMO NEL DESERTO SAN GIOVANNI [..]
N. 225

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
227

TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO in due corpi, con riserve in ebano [..]
N. 227

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
1 - 30  di 73 LOTTI