ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 227

TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO
in due corpi, con riserve in ebano viola filettate in acero. Parte superiore a due sportelli con specchi al mercurio con bordi di gusto S. Rosa. Cappello a doppia volta, pianetti scorrevoli nel basso. Parte inferiore con ribalta con interno a sei cassetti di varie dimensioni, vani portalettere e pianetto segreto. Fronte a doppia serie di tre cassetti laterali con sportello centrale a piedi ad obelisco.
Misure cm. 210 x 100 x 58.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta