ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

248 - 1
N.248 - I

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 15 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 240 LOTTI
19

COPPIA DI BICCHIERI MIGNON IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1809

COPPIA DI BICCHIERI MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO 1809 a corpo svasato con piedi ferini. [..]
N. 19

25

CINTURA IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA 1890

N. 25

26

BOCCHINO IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA

N. 26

27

PALETTA DA DOLCE IN SILVERPLATED

N. 27

32

SPECCHIERA DA TAVOLO, PERIODO LIBERTY

SPECCHIERA DA TAVOLO IN METALLO ARGENTATO, PERIODO LIBERTY con supporto ligneo, sbalzata a motivi vegetali. Misure [..]
N. 32

45

CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO

CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO con manico tortile e cesello a figura in paesaggio. Finale a figura [..]
N. 45

46

COPPIA DI BOTTIGLIE DA OLIO

COPPIA DI BOTTIGLIE DA OLIO, INIZIO XX SECOLO in vetro soffiato con montatura in metallo argentato. Misure [..]
N. 46

COPPIA DI BOTTIGLIE DA OLIO

57

COLLIER IN ARGENTO, PERÙ

COLLIER IN ARGENTO, PERÙ XX SECOLO con catena mobile e ciondolo con malachite con applicazione a silhouette [..]
N. 57

COLLIER IN ARGENTO, PERÙ

70

VASCHETTA MIGNON IN ARGENTO, SPAGNA XVIII SECOLO

VASCHETTA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE SPAGNA XVIII SECOLO a corpo baccellato con anse a volute. Misure cm. [..]
N. 70

78

PORTASIGARETTE IN ARGENTO E FILIGRANA

PORTASIGARETTE IN ARGENTO E FILIGRANA, INIZIO XX SECOLO con decoro a motivi floreali. Misure cm. 8 x 10, [..]
N. 78

83

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1840 ca.

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1840 ca. con vaschetta in vetro tagliato e montanti animati con cesello [..]
N. 83

89

LATTIERINA MIGNON IN ARGENTO, BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO

LATTIERINA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO con bordo a fazzoletto, manico fogliato, piedi [..]
N. 89

92

PASSINO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

PASSINO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. in due elementi a fondo baccellato con manico tornito. Titolo [..]
N. 92

96

SERVIZIO DI POSATE IN OLD SHEFFIELD, 1901/1920

SERVIZIO DI POSATE IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE VITTORIANO 1901/1920 con elementi con iniziali di famiglia incise. [..]
N. 96

98

SASSO DEL PELLEGRINAGGIO ALLA TOMBA DI SAN GIACOMO APOSTOLO

SASSO IN MONTATURA DI ARGENTO, INIZIO XX SECOLO inciso a sagoma ovale. Titolo 925/1000. Misure cm. 4 x [..]
N. 98

99

PICCOLO CENTRO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

PICCOLO CENTRO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con vasca con bordo traforato a ringhiera. Gambe filiformi, [..]
N. 99

111

SEI BOTTONI CON SMALTI

SEI BOTTONI CON SMALTI, XX SECOLO con supporto in metallo dorato, decorati a riserve con fiori e motivi floreali [..]
N. 111

SEI BOTTONI CON SMALTI

118

VASCHETTA IN ARGENTO, VENEZIA INIZIO XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA INIZIO XX SECOLO a corpo lobato. Piedi aquilini. Titolo 800/1000. [..]
N. 118

120

COPPIA DI LAVADITA IN ARGENTO, PROBABILMENTE INGHILTERRA

COPPIA DI LAVADITA IN ARGENTO, PROBABILMENTE INGHILTERRA XX SECOLO con corpo martellato e decorato a fondo marino [..]
N. 120

124

STOPPINIERA IN SHEFFIELD, INGHITERRA 1850 ca.

STOPPINIERA IN SHEFFIELD, INGHITERRA 1850 ca. a corpo cilindrico, con manico perlato. Resti di filo in cera [..]
N. 124

127

SEI PORTAVUOVA IN PORCELLANA

SEI PORTAUOVA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi e oro, con decoro a fiori. Marca sotto la [..]
N. 127

SEI PORTAVUOVA IN PORCELLANA

129

FORBICE DA CANDELA IN SILVERPLATED, EPOCA VITTORIANA

FORBICE DA CANDELA IN SILVERPLATED, PUNZONE EPOCA VITTORIANA con piattino, ad elementi cesellati a motivi vegetali. [..]
N. 129

130

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO, BOEMIA

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO, BOEMIA INIZI XX SECOLO con bordo superiore in metallo dorato e corpo tagliato a [..]
N. 130

141

DUE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

DUE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio con anello rudentato e corpo sbalzato a foglie. [..]
N. 141

144

PORTA UOVA IN SILVERPLATED, MAPPIN & WEBB

PORTA UOVA IN SILVERPLATED, PUNZONE MAPPIN & WEBB XX SECOLO con vaschetta in vetro, porta toast e cucchiaini. [..]
N. 144

153

VASCHETTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA VENEZIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA, VENEZIA FINE XIX SECOLO con bordo a cordone ritorto e piedi aquilini. [..]
N. 153

154

TEIERA IN METALLO ARGENTATO

TEIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a corpo costolato con bordi perlati. Misure cm. 15 x 11 x 20. [..]
N. 154

TEIERA IN METALLO ARGENTATO

159

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO con manico cesellato con iniziali di casata incise. Titolo [..]
N. 159

162

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1950 ca.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1950 ca. con bordo a nastrino e piedi ferini. Vaschette in vetro, [..]
N. 162

170

SEI COLTELLI CON LAME IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1819/1838

SEI COLTELLI CON LAME IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1819/1838 con manici in corno. Titolo 950/1000. Lunghezza [..]
N. 170

1 - 30  di 240 LOTTI