ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

248 - 1
N.248 - I

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 15 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 240 LOTTI
181

ANELLO CON TOPAZIO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola con topazio centrale celeste e due brillanti laterali. Brillanti [..]
N. 181

ANELLO CON TOPAZIO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
182

TRE PAIA DI ORECCHINI CON CORALLI

TRE PAIA DI ORECCHINI in argento titolo 800/1000, con palline corallo rosso tremblant a sagoma di grappoli d'uva. [..]
N. 182

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
183

COLLANA CON CORALLI

COLLANA a un filo di corallo con elementi a taglio pasticca a diradare. Chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma [..]
N. 183

COLLANA CON CORALLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
184

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE GIAPPONESI

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE GIAPPONESI a un filo, con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare. Lunghezza [..]
N. 184

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
185

CIONDOLO CON CRISTALLI

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a croce decorata con cristalli policromi. Misure cm. 7 x 5, peso complessivo [..]
N. 185

CIONDOLO CON CRISTALLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
186

COPPIA DI ORECCHINI CON PIETRE DURE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant decorati con pietre dure bianche e azzurre. Lunghezza [..]
N. 186

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
187

PARURE DI GIROCOLLO E ORECCHINI CON MONETE ROMANE

SPLENDIDA PARURE DI GIROCOLLO E ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a catena con monete romane pendenti, impreziosita [..]
N. 187

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
188

BRACCIALE A MAGLIA IN ORO

ELEGANTE BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt. a maglia snodata con motiva a catena ed elementi lisci a [..]
N. 188

BRACCIALE A MAGLIA IN ORO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
189

TAGLIACARTE IN ORO

TAGLIACARTE in oro giallo 9 kt., con manico in madreperla. Punzoni Douglas Pell. Lunghezza cm. 12, peso [..]
N. 189

TAGLIACARTE IN ORO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
190

ANELLO ART DECÒ CON RUBINI

GRAZIOSO ANELLO ART DECO' in oro bianco 18 kt., a sagoma astratta decorato con cinque rubini naturali. Rubini [..]
N. 190

ANELLO ART DECÒ CON RUBINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
191

ANELLO IN ORO E ARGENTO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento titolo 800/1000, a sagoma astratta decorato con piccoli brillanti taglio [..]
N. 191

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
192

BINOCOLO DA TEATRO IN SMALTI

BINOCOLO DA TEATRO IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO con decoro a smalto viola con ghirlande in oro. Misure [..]
N. 192

BINOCOLO DA TEATRO IN SMALTI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
193

CINGHIALE IN VETRO SATINATO, LALIQUE

SCULTURA IN VETRO SATINATO, LALIQUE XX SECOLO raffigurante un cinghiale. Etichetta Lalique sulla base. Misure [..]
N. 193

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
194

SERVIZIO DA ARROSTO IN CORNO E ARGENTO, SHEFFIELD 1884

SERVIZIO DA ARROSTO IN CORNO E ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1884 con elementi a finali baccellati. Composto da [..]
N. 194

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
195

COPPIA DI UCELLINI CON TURCHESI E CORALLI

COPPIA DI UCCELLINI IN METALLO, INIZI XX SECOLO tempestati di coralli, turchesi e madreperla. Misure cm. 5 [..]
N. 195

196

OROLOGIO DA TAVOLO IN CRISTALLO

GRAZIOSO OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in cristallo con finiture in metallo dorato e cesellato. Quadrante [..]
N. 196

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
197

MODELLINO DI CARAVELLA IN FILIGRANA

MODELLINO DI CARAVELLA, XX SECOLO in filigrana dorata. Basetta in legno. Misure cm. 10 x 12 x 4.
N. 197

198

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con quadrante a smalto bianco e figura di cherubino [..]
N. 198

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
199

CIONDOLO IN ARGENTO

CIONDOLO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con bassorilievo raffigurante la Vergine col Bimbo. Titolo 800/1000. [..]
N. 199

CIONDOLO IN ARGENTO

200

PATERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca.

PATERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. centrato da raffigurazione della Vergine col Bimbo. Titolo 800/1000. [..]
N. 200

201

PORTA TALCO IN VETRO E ARGENTO, BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO

PORTA TALCO IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO con coperchio inciso a iniziali di famiglia. [..]
N. 201

202

PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE FINE XX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO a fondo liscio e bordo modanato. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 202

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
203

COPPIA DI PORTAFIORI

COPPIA DI PORTAFIORI, INIZI XX SECOLO in vetro molato, incamiciati in peltro a figurazioni vegetali. Misure [..]
N. 203

COPPIA DI PORTAFIORI

204

VERSATOIO IN ARGENTO, MILANO POST 1968

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 a corpo costolato, con manico a ramages. Titolo 800/1000. [..]
N. 204

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
205

CIONDOLO PORTA PROFUMO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CIONDOLO PORTA PROFUMO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con sagoma a piuma e tappo baccellato. Completo [..]
N. 205

206

BOCCALE IN ARGENTO, NAPOLI 1808/1823

N. 206

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
207

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio con bordo nervato. Titolo 800/1000. Diametro cm. 40, [..]
N. 207

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
208

OLIERA IN METALLO ARGENTATO

OLIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO adattata a lume, con bordo traforato e due bottiglie in vetro molato. [..]
N. 208

OLIERA IN METALLO ARGENTATO

209

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, MOSCA 1887

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1887 con corpo inciso a tempio, drappeggi e motivi tipici. Composto [..]
N. 209

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
210

TREDICI PIATTINI IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1960 ca.

TREDICI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1960 ca. a due grandezze, con bordi mossi e nervati. Argentiere [..]
N. 210

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
181 - 210  di 240 LOTTI