ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

248 - 1
N.248 - I

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 15 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 240 LOTTI
91

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio, con manici a volute. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 91

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
92

PASSINO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

PASSINO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. in due elementi a fondo baccellato con manico tornito. Titolo [..]
N. 92

93

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI 1763

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1763 con fusto cesellato a volute arricciate, boccaglio a foglia, [..]
N. 93

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
94

VASSOIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO VATICANO XVIII SECOLO

RARO VASSOIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE ROMA STATO VATICANO XVIII SECOLO con fondo centrato da stemma di casata [..]
N. 94

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
95

COPPA TROFEO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA INIZI XIX SECOLO

COPPA TROFEO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA INIZI XIX SECOLO a patina dorata, con coppa a disco con figura di [..]
N. 95

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
96

SERVIZIO DI POSATE IN OLD SHEFFIELD, 1901/1920

SERVIZIO DI POSATE IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE VITTORIANO 1901/1920 con elementi con iniziali di famiglia incise. [..]
N. 96

97

SALSIERA IN ARGENTO, HUNAU XIX SECOLO

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE HANAU XIX SECOLO con bordo a racemi legati e applicazioni a testi di arieti ai [..]
N. 97

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
98

SASSO DEL PELLEGRINAGGIO ALLA TOMBA DI SAN GIACOMO APOSTOLO

SASSO IN MONTATURA DI ARGENTO, INIZIO XX SECOLO inciso a sagoma ovale. Titolo 925/1000. Misure cm. 4 x [..]
N. 98

99

PICCOLO CENTRO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

PICCOLO CENTRO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con vasca con bordo traforato a ringhiera. Gambe filiformi, [..]
N. 99

100

CANDELABRO IN ARGENTO, LONDRA ROBERT GARRARD 1840

STRAORDINARIO CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA ROBERT GARRARD 1840 in due elementi con parte superiore [..]
N. 100

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
101

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

GIROCOLLO TORCHON a sette fili di occhio di tigre con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorata [..]
N. 101

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
102

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, decorato con tre fasce di rubini e due di brillanti. Rubini ct. 1.00 [..]
N. 102

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
103

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a tripla fascia con corone di brillanti. Peso complessivo gr. 7,60.
N. 103

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
104

PARURE DI GIROCOLLO E COPPIA DI ORECCHINI

PARURE DI GIROCOLLO E COPPIA DI ORECCHINI girocollo a un filo di turchesi naturali dell'Arizona con pendente [..]
N. 104

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
105

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma circolare decorati con perle e zaffiri bianchi. Diametro [..]
N. 105

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
106

BRACCIALE TENNIS CON RUBINI

SPLENDIDO BRACCIALE TENNIS in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillanti taglio princes, ripartiti da rubini. [..]
N. 106

BRACCIALE TENNIS CON RUBINI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
107

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, FRANCIA FINE XIX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA FINE XIX SECOLO con elementi a corpo di bassa sagoma piriforme, lobato [..]
N. 107

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
108

CESTINO IN ARGENTO, LONDRA XIX SECOLO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo traforato a ringhiera con decoro a spighe, [..]
N. 108

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
109

COPPIA DI FIAMMINGHE IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1935/1943

COPPIA DI FIAMMINGHE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1935/1943 con bordi mossi e nervati. Argentiere Cesa. [..]
N. 109

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
110

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, INIZI XIX SECOLO con vasca a baccellatura tortile. Presa ad anello. Punzone non [..]
N. 110

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
111

SEI BOTTONI CON SMALTI

SEI BOTTONI CON SMALTI, XX SECOLO con supporto in metallo dorato, decorati a riserve con fiori e motivi floreali [..]
N. 111

SEI BOTTONI CON SMALTI

112

VERSATOIO SCALDINO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1771

VERSATOIO SCALDINO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1771 corpo cilindrico con manico in osso con finale a serbatoio [..]
N. 112

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
113

ALZATA IN ARGENTO, LOMBARDO VENETO, MILANO 1820/1830

PICCOLA ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO VENETO, MILANO 1820/1830 con bordi a racemo legato e palmette. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
114

VASSOIETTO IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1778 a fondo liscio, con bordo modanato. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 114

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
115

TEIERA IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO con corpo cesellato a ghirlande e volute vegetali, [..]
N. 115

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
116

CESTINO IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO 1839

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1839 a vasca baccellata, bordo e manico a foglie, piede poligonale. [..]
N. 116

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
117

OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1809/1819

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1809/1819 con bottiglie in vetro e vasca a navicella. Vasche con montanti [..]
N. 117

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
118

VASCHETTA IN ARGENTO, VENEZIA INIZIO XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA INIZIO XX SECOLO a corpo lobato. Piedi aquilini. Titolo 800/1000. [..]
N. 118

119

PICCOLO SALVER IN ARGENTO, MILANO 1970 ca.

PICCOLO SALVER IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca. a sezione quadrata con bordo baccellato e piedi a foglia. [..]
N. 119

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
120

COPPIA DI LAVADITA IN ARGENTO, PROBABILMENTE INGHILTERRA

COPPIA DI LAVADITA IN ARGENTO, PROBABILMENTE INGHILTERRA XX SECOLO con corpo martellato e decorato a fondo marino [..]
N. 120

91 - 120  di 240 LOTTI