ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

248 - 1
N.248 - I

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 15 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 240 LOTTI
121

TEIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO a corpo liscio, con manico fogliato con separatori. [..]
N. 121

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
122

LATTIERA IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo piriforme, con manico a voluta e coperchio [..]
N. 122

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
123

SCULTURA IN BRONZO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con vasca a conchiglia sostenuta da putti tritoni sorgenti dalle [..]
N. 123

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
124

STOPPINIERA IN SHEFFIELD, INGHITERRA 1850 ca.

STOPPINIERA IN SHEFFIELD, INGHITERRA 1850 ca. a corpo cilindrico, con manico perlato. Resti di filo in cera [..]
N. 124

125

TAZZA DA COLAZIONE IN ARGENTO, PARIGI 1809/1819

TAZZA DA COLAZIONE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1809/1819 con piattino a bordo godronato a palmette. Argentiere [..]
N. 125

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
126

SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO con elementi decorati in oro a paesaggi con figurini [..]
N. 126

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
127

SEI PORTAVUOVA IN PORCELLANA

SEI PORTAUOVA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi e oro, con decoro a fiori. Marca sotto la [..]
N. 127

SEI PORTAVUOVA IN PORCELLANA

128

SERVIZIO DA ANTIPASTI IN PORCELLANA, GINORI

BEL SERVIZIO DA ANTIPASTI IN PORCELLANA, GINORI SECONDA METÁ XIX SECOLO con decori in policromia e oro a racemo [..]
N. 128

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
129

FORBICE DA CANDELA IN SILVERPLATED, EPOCA VITTORIANA

FORBICE DA CANDELA IN SILVERPLATED, PUNZONE EPOCA VITTORIANA con piattino, ad elementi cesellati a motivi vegetali. [..]
N. 129

130

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO, BOEMIA

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO, BOEMIA INIZI XX SECOLO con bordo superiore in metallo dorato e corpo tagliato a [..]
N. 130

131

COFANETTO IN ORO E SMALTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COFANETTO IN ORO E SMALTI, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO con decoro al coperchio con la scena di Alessandro [..]
N. 131

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
132

OROLOGIO DA POLSO IN ORO PIERRE BONNET LADY

OROLOGIO DA POLSO PIERRE BONNET LADY con cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 kt. Quadrante nero con [..]
N. 132

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
133

OROLOGIO DA POLSO IN ORO, LONGINES VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO, LONGINES VINTAGE con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con piccoli secondi ad ore [..]
N. 133

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
134

OROLOGIO DA POLSO IN ORO, PHILIPPE WATCH VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO, PHILIPPE WATCH VINTAGE con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con datario ad ore [..]
N. 134

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
135

OROLOGIO DA POLSO ZENITH VINTAGE LADY IN ORO

OROLOGIO DA POLSO, ZENITH VINTAGE LADY con cassa in oro giallo 18 Kt, quadrante bianco con indici applicati [..]
N. 135

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
136

OROLOGIO DA POLSO LONGINES IN ORO

OROLOGIO DA POLSO LONGINES con cassa in oro 18 kt. Quadrante bianco con numeri romani agli indici. Movimento [..]
N. 136

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
137

OROLOGIO DA POLSO TISSOT VINTAGE LADY IN ORO

OROLOGIO DA POLSO, TISSOT VINTAGE LADY con cassa in oro 18 kt. Quadrante bianco con numeri arabi agli indici. [..]
N. 137

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
138

OROLOGIO CRONOGRAFO, DANIEL JEAN RICHARD FOR JUVENTUS

OROLOGIO CRONOGRAFO, DANIEL JEAN RICHARD FOR JUVENTUS LIMITED EDITION con cassa in acciaio e quadrante nero [..]
N. 138

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
139

SALIERA CARILLON IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

SALIERA CARILLON IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con vaschette in vetro blu e montante a colonna classica con cetra [..]
N. 139

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
140

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807 a corpo ovale inciso a ramages. Piedi a virgola, interno in [..]
N. 140

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
141

DUE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

DUE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio con anello rudentato e corpo sbalzato a foglie. [..]
N. 141

142

OLIERA IN ARGENTO, VERCELLI 1950/1970

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1950/1970 con bottiglie in vetro tagliato e piatto a bordo baccellato. [..]
N. 142

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
143

MATRICE DI STAMPA CON CORNICE IN METALLO ARGENTATO

MATRICE DI STAMPA CON CORNICE IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO raffigurante la Vergine col Bimbo. Cornice [..]
N. 143

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
144

PORTA UOVA IN SILVERPLATED, MAPPIN & WEBB

PORTA UOVA IN SILVERPLATED, PUNZONE MAPPIN & WEBB XX SECOLO con vaschetta in vetro, porta toast e cucchiaini. [..]
N. 144

145

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1900 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1900 ca. sbalzata a baccellatura tortile con pomo a fiore. [..]
N. 145

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
146

PICCOLA SALSIERA IN ARGENTO, LONDRA 1785

PICCOLA SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1785 incisa a ghirlande, ovale e nastri. Manico a nastri. Argentiere [..]
N. 146

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
147

FIAMMINGA IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo mosso e lobato. Titolo 800/1000. Misure cm. 40 [..]
N. 147

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
148

PORTA TÈ IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO II

PORTA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1758 con corpo sbalzato a volute vegetali e roccailles. Titolo 925/1000. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
149

CESTINO IN ARGENTO, SHEFFIELD, MAPPIN & WEBB 1919

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD, MAPPIN & WEBB 1919 con corpo traforato a reticolo con foglie, fiori, [..]
N. 149

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
150

PESCE IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

PESCE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA INIZI XX SECOLO a corpo mobile. Titolo 900/1000. Misure cm. 7 x 3,5 x [..]
N. 150

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
121 - 150  di 240 LOTTI