ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

248 - 1
N.248 - I

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 15 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 240 LOTTI
151

PORTA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1940

PORTA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1940 con coperchio inciso ad intreccio vegetale e piatto con bordo [..]
N. 151

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
152

VASCA IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

VASCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo lobato con piedi a foglie con riccioli. Titolo 800/1000. [..]
N. 152

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
153

VASCHETTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA VENEZIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA, VENEZIA FINE XIX SECOLO con bordo a cordone ritorto e piedi aquilini. [..]
N. 153

154

TEIERA IN METALLO ARGENTATO

TEIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a corpo costolato con bordi perlati. Misure cm. 15 x 11 x 20. [..]
N. 154

TEIERA IN METALLO ARGENTATO

155

FORMAGGERA IN ARGENTO, ITALIA

FORMAGGERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con piattino, a corpo e coperchio lobati. Cucchiaino non pertinente. [..]
N. 155

FORMAGGERA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
156

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, SHEFFIELD 1902

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1902 con corpo a vasca baccellata e manici [..]
N. 156

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
157

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo con castoni inserti e volute fogliate in fusione. Titolo [..]
N. 157

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
158

COPPIA DI FIAMMINGHE IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1930 ca.

COPPIA DI FIAMMINGHE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1930 ca. con bordi mossi e nervati. Argentiere Cesa [..]
N. 158

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
159

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO con manico cesellato con iniziali di casata incise. Titolo [..]
N. 159

160

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca. in due corpi a quattro braccia a ramages fogliate. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
161

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 a fondo liscio con manici fogliati. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 161

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
162

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1950 ca.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1950 ca. con bordo a nastrino e piedi ferini. Vaschette in vetro, [..]
N. 162

163

PORTA PANE IN ARGENTO, ALESSANDRIA POST 1968

PORTA PANE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 a corpo lobato con fregi vegetali in fusione ai quarti. [..]
N. 163

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
164

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca. con bordo a baccelli e cesello vegetale ai quarti. Titolo 800/1000. [..]
N. 164

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
165

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca.

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca. a corpo battuto con manico ligneo. Argentiere Bruno Zanovello. [..]
N. 165

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
166

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. a fondo liscio. Titolo 800/1000. Diametro cm. 31, peso gr. [..]
N. 166

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
167

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO 1935/1940

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1940 con elementi a corpo ovale, versatoi a becco d'anatra, [..]
N. 167

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
168

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ITALIA SECONDA METÁ XX SECOLO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA SECONDA METÁ XX SECOLO a corpo piriforme, con vasca cesellata a foglie [..]
N. 168

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
169

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. a sagoma di fragola con fondo puntinato. Interno placcato in [..]
N. 169

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
170

SEI COLTELLI CON LAME IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1819/1838

SEI COLTELLI CON LAME IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1819/1838 con manici in corno. Titolo 950/1000. Lunghezza [..]
N. 170

171

LEGUMIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO con bordo a volute e riccioli, manici e pomo in [..]
N. 171

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
172

COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIA IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO

COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA XIX SECOLO con bordo traforato e corona rudentata. Titolo [..]
N. 172

173

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, FRANCIA

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, FRANCIA INIZI XX SECOLO a corpo ovale con manici a nastro, bordi perlati e pomo ligneo [..]
N. 173

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
174

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, OLANDA 1930 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1930 ca. con elementi a bordi perlati e manici con separatori. [..]
N. 174

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
175

BELLA TEIERA IN SILVERPLATE, CHRISTOFLE INIZI XX SECOLO

BELLA TEIERA IN SILVERPLATE, CHRISTOFLE INIZI XX SECOLO a corpo liscio, con giglio sul coperchio. Manico a ramages. [..]
N. 175

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
176

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE GERMANIA

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con corpo tagliato a punte di diamante. Tappo [..]
N. 176

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
177

CINQUE PIATTI IN ARGENTO, VERCELLI INIZI XX SECOLO

CINQUE PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI INIZI XX SECOLO con bordo a piccole volute in sequenza. Argentieri [..]
N. 177

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
178

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo traforato a ramages e foglie e piccole volute vegetali [..]
N. 178

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
179

COPPIA DI PIATTI IN ARGENTO, ITALIA 1960 ca.

COPPIA DI PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1960 ca. a fondo liscio con bordi nervati. Titolo 800/1000. [..]
N. 179

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
180

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE IN AMBRA

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE in ambra a taglio pasticca a diradare e taglio ovale. Lunghezza cm. 62, diametro [..]
N. 180

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
151 - 180  di 240 LOTTI