ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

248 - 1
N.248 - I

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 15 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 240 LOTTI
31

PACE IN BRONZO E ARGENTO, VIENNA 1839

RARA PACE IN BRONZO E ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1839 con bassorilievo lumeggiato in oro, raffigurante Ecce Homo. [..]
N. 31

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
32

SPECCHIERA DA TAVOLO, PERIODO LIBERTY

SPECCHIERA DA TAVOLO IN METALLO ARGENTATO, PERIODO LIBERTY con supporto ligneo, sbalzata a motivi vegetali. Misure [..]
N. 32

33

COPPIA DI SPARGI SALE IN ARGENTO, TIFFANY STATI UNITI FINE XIX SECOLO

COPPIA DI SPARGI SALE IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY STATI UNITI FINE XIX SECOLO con corpo sbalzato a girali di [..]
N. 33

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
34

ALZATA IN ARGENTO, XVIII SECOLO

ALZATA IN ARGENTO, XVIII SECOLO con piatto inciso a volute e motivi vegetali. Bordo nervato mistilineo, piede [..]
N. 34

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
35

BORRACCIA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1890

BORRACCIA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1890 con corpo sbalzato a girali di foglie su fondo puntinato. Tappo a [..]
N. 35

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
36

CESTINO IN ARGENTO, ARGENTERIA ARABA

CESTINO IN ARGENTO, ARGENTERIA ARABA FINE XIX SECOLO con bordo e partitura traforati a intreccio di volute arricciate. [..]
N. 36

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
37

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA STATO VATICANO

N. 37

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
38

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PARIGI 1819/1938

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1819/1938 con vasche in cristallo tagliato, presa a balaustro con [..]
N. 38

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
39

CESTINO IN ARGENTO, RUSSIA 1847

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1847 a fondo baccellato, con bordo a piccole foglie in fusione. Piede lobato. [..]
N. 39

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
40

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA INIZI XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA INIZI XIX SECOLO con corpo sbalzato a stemma fogliato e vasca baccellata. Titolo [..]
N. 40

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
41

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, ROMA XIX SECOLO

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA XIX SECOLO con corpo circolare, manico in ebano e versatoio a testa [..]
N. 41

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
42

CARTAGLORIA IN ARGENTO, NAPOLI 1710

RARO CARTAGLORIA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1710 con cornice a sezione interna a palmette e cimasa con ciuffo [..]
N. 42

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
43

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE TORINO FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO con corpo inciso ad iniziali di famiglia, [..]
N. 43

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
44

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI INIZI XIX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI INIZI XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo a ringhiera, piedi a virgola. [..]
N. 44

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
45

CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO

CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO con manico tortile e cesello a figura in paesaggio. Finale a figura [..]
N. 45

46

COPPIA DI BOTTIGLIE DA OLIO

COPPIA DI BOTTIGLIE DA OLIO, INIZIO XX SECOLO in vetro soffiato con montatura in metallo argentato. Misure [..]
N. 46

COPPIA DI BOTTIGLIE DA OLIO

47

TEA KETTLE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1911

TEA KETTLE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1911 con corpo centrato da stemma inciso e versatoio a volute vegetali. [..]
N. 47

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
48

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ODIOT PARIGI XIX SECOLO

SPLENDIDO SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT PARIGI XIX SECOLO con elementi con apici [..]
N. 48

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
49

MEDAGLIA ANNUALE DI PAPA PIO X IN ARGENTO, 1912

MEDAGLIA ANNUALE DI PAPA PIO X IN ARGENTO di conio ufficiale. Dritto : immagine del papa di profilo; Rovescio [..]
N. 49

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
50

MEDAGLIA ANNUALE DI PAPA PIO X IN ARGENTO, 1904

N. 50

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
51

TRE DIAMANTI A TAGLIO BRILLANTE

TRIS DI DIAMANTI a taglio brillante rotondo. Colore inferiore ad L, purezza SI 1/2, ct. 0.63, 0.83 e 0.45. [..]
N. 51

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
52

GIROCOLLO CON BRILLANTI E AMETISTA

BEL GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con pendente a sagoma floreale decorato con ametista, acquamarina, citrino [..]
N. 52

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
53

BRACCIALE CON MONETA

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt. a tre cerchi con moneta commemorativa pendente raffigurante Papa [..]
N. 53

BRACCIALE CON MONETA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
54

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo do perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale decorata con piccolo smeraldo [..]
N. 54

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
55

GIROCOLLO CON RUBINI

SPLENDIDO GIROCOLLO a sei fili di rubini a taglio sfaccettato con chiusura a moschettone in oro bianco 18 kt. [..]
N. 55

GIROCOLLO CON RUBINI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
56

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 14 kt., a fascia liscia decorata con elemento a serpente con due brillanti. Brillanti [..]
N. 56

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
57

COLLIER IN ARGENTO, PERÙ

COLLIER IN ARGENTO, PERÙ XX SECOLO con catena mobile e ciondolo con malachite con applicazione a silhouette [..]
N. 57

COLLIER IN ARGENTO, PERÙ

58

COLLANA IN GIADA

COLLANA a un filo di giada verde naturale e chiusura in oro giallo 14 kt. Chiusura con miniatura raffigurante [..]
N. 58

COLLANA IN GIADA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
59

GIROCOLLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., impreziosito da elemento centrale con brillanti bianchi a taglio tondo [..]
N. 59

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
60

PORTASIGARETTE CARTIER IN ORO

SPLENDIDO PORTASIGARETTE CARTIER interamente in oro giallo 9 kt. a sagoma rettangolare con lavorazione a traforo. [..]
N. 60

PORTASIGARETTE CARTIER IN ORO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
31 - 60  di 240 LOTTI