ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 48

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ODIOT PARIGI XIX SECOLO

SPLENDIDO SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT PARIGI XIX SECOLO
con elementi con apici dei manici cesellati a capitello e finali a doppia foglia con palmette. Composto da ventiquattro forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici forchette da dolce, dodici cucchiai da dolce, dodici coltelli da dolce, dodici cucchiaini, due posate da insalata, quattro forchettoni, quattro cucchiai da portata, una paletta e un mestolo.
Totale 108 pezzi.
Peso complessivo argento gr. 7606.
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta