ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

248 - 1
Aste Live N.248 - I

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 15 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da venerdì 10 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 240 LOTTI
1

OROLOGIO CAPPUCCINA, INIZIO XX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, INIZIO XX SECOLO con cassa in ottone dorato e vetro molato. Quadrante bianco con numeri [..]
N. 1

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
2

CAPPUCCINA SVEGLIA DA TAVOLO, XIX SECOLO

CAPPUCCINA SVEGLIA DA TAVOLO, XIX SECOLO in ottone e vetri molati. Quadrante bianco a smalto con contatore delle [..]
N. 2

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
3

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO con cassa in ottone dorato e vetro molato. Quadrante bianco con numeri [..]
N. 3

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
4

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XVIII SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XVIII SECOLO con cassa in ottone dorato e cesellato con decorazioni neoclassiche. [..]
N. 4

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
5

OROLOGIO CAPPUCCINA FINE XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO detta pendola da viaggio o sveglia da tavolo. Cassa in ottone a tempietto [..]
N. 5

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
6

LOTTO DI DODICI OROLOGI DA TASCA

LOTTO DI DODICI OROLOGI DA TASCA con casse in bronzo e metallo argentato. Alcuni orologi di manifattura inglese [..]
N. 6

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
7

RACCOLTA DI OROLOGI DA TASCA XIX SECOLO

RACCOLTA DI OROLOGI DA TASCA, XIX SECOLO venti orologi da tasca con casse in metallo argentato. Quadranti a [..]
N. 7

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
8

OROLOGIO DA TASCHINO IN ORO E BRILLANTI, F. SAMPER PARIS

RARO OROLOGIO DA TASCHINO, F. SAMPER PARIS XIX SECOLO a doppia cassa in oro e brillanti, quadrante bianco a [..]
N. 8

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
9

OROLOGIO DA TASCHINO, VINTAGE CYLINDRE GENEVE

OROLOGIO DA TASCHINO, VINTAGE CYLINDRE 10 RUBIS GENEVE a doppia cassa in oro 18 kt. decorata e cesellata a motivi [..]
N. 9

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
10

OROLOGIO DA POLSO IN ORO, REVUE

OROLOGIO DA POLSO IN ORO, MARCA REVUE con cassa di forma in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con numeri romani [..]
N. 10

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
11

OROLOGIO DA POLSO IN ORO SIGMA LADY VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO SIGMA LADY VINTAGE con cassa e bracciale rigido in oro giallo 18 kt. Quadrante panna con numeri [..]
N. 11

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
12

OROLOGIO DA TASCHINO IN ORO, WALTMAN

OROLOGIO DA TASCHINO WALTMAN a doppia cassa in oro giallo 14 kt., decorata ed incisa a motivi floreali. Quadrante [..]
N. 12

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
13

OROLOGIO BULOVA LADY VINTAGE IN ORO E BRILLANTI

OROLOGIO BULOVA LADY VINTAGE con cassa in oro 18 kt. con brillanti. Quadrante argento con numeri arabi agli [..]
N. 13

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
14

OROLOGIO DA POLSO ZENITH LADY IN ORO

MAGNIFICO OROLOGIO DA POLSO ZENITH LADY con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt. Quadrante grigio con indici [..]
N. 14

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
15

ICONA RUSSA CON RIZA IN ARGENTO, MOSCA 1858

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO VERGINE CON BAMBINO BENEDICENTE ENTRO LA MANDORLA Icona a tempera su tavola, cm. [..]
N. 15

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
16

ICONA RUSSA CON RIZA IN ARGENTO DORATO, 1853

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO CRISTO BENEDICENTE SEDUTO IN TRONO E SANTI Olio su tavola, cm. 30 x 25,5 Riza [..]
N. 16

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
17

COPPIA DI PICCOLE TECHE IN ARGENTO, STATO VATICANO XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE TECHE DA PARETE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO con finiture in argento dorato [..]
N. 17

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
18

SPECCHIERA IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO INIZI XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO INIZI XVIII SECOLO interamente sbalzata a volute, foglie, riccioli [..]
N. 18

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
19

COPPIA DI BICCHIERI MIGNON IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1809

COPPIA DI BICCHIERI MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO 1809 a corpo svasato con piedi ferini. [..]
N. 19

20

PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III

PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807 corpo a cilindro, cappello bombato, manico ligneo. Argentiere [..]
N. 20

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
21

COPPIA DI CORNICETTE MIGNON IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO

COPPIA DI CORNICETTE MIGNON IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO a sesto ovale con bordo inciso ad intreccio di volute [..]
N. 21

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
22

SALVER IN ARGENTO, LONDRA 1777

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1777 a sezione ovale con fondo liscio e bordo a cordone. Piedini a foglie. [..]
N. 22

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
23

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, GERMANIA MONACO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA, MONACO, INIZI XX SECOLO con elementi sbalzati a torceon [..]
N. 23

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
24

CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1896

CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1896 con vasca tagliata a punta di diamante piede e tappo [..]
N. 24

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
25

CINTURA IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA 1890

N. 25

26

BOCCHINO IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA

N. 26

27

PALETTA DA DOLCE IN SILVERPLATED

N. 27

28

INCENSIERE IN ARGENTO, NAPOLI XVIII SECOLO

RARO INCENSIERE IN ARGENTO, NAPOLI XVIII SECOLO con sagoma a navicella e coperchio sbalzato a stemma e motivi [..]
N. 28

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
29

INCENSIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO

RARO INCENSIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO con corpo a navicella sbalzato a motivi vegetali [..]
N. 29

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
30

PACE IN BRONZO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO

RARA PACE IN BRONZO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO con interno dorato con bassorilievo a raffigurazione dell'Ultima [..]
N. 30

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 240 LOTTI