ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

248 - 1
N.248 - I

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 15 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

211 - 240  di 240 LOTTI
211

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA FINE XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA FINE XX SECOLO con manici a bordi mossi e nervati. Composto da [..]
N. 211

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
212

COPPIA DI CANDELABRI IN ARRGENTO, VERCELLI 1935/1942

COPPIA DI CANDELABRI IN ARRGENTO, PUNZONE VERCELLI 1935/1942 placcati in oro 24 kt. a tre fiamme con braccia [..]
N. 212

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
213

BROCCA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1877

BROCCA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1877 con collo sbalzato a mascheroni e ornati, Leone e figura di putto [..]
N. 213

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
214

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, ALESSANDRIA INIZI XX SECOLO

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA INIZI XX SECOLO con bordo mosso e nervato. Argentiere Gianni [..]
N. 214

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
215

TAPPETO TRANSILVANIA

RARO TAPPETO TRANSILVANIA, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette e herati e motivi secondari ad alberi e [..]
N. 215

TAPPETO TRANSILVANIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
216

FIAMMINGA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

FIAMMINGA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con stemma di casata inciso al fondo e bordo sbalzato [..]
N. 216

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
217

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA FINE XX SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA FINE XX SECOLO a bordo lobato con piccole volute vegetali in fusione. [..]
N. 217

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
218

SERVIZIETTO DA LIQUORE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

SERVIZIETTO DA LIQUORE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO composto da due bicchieri e vassoietto. Bicchieri [..]
N. 218

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
219

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, VICENZA

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 con fusto a rocchetti e piede a disco. Titolo [..]
N. 219

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
220

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E SILVERPLATE

BOTTIGLIA IN CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO con applicazione in metallo argentato, sbalzato a motivi vegetali. [..]
N. 220

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
221

VASSOIO IN ARGENTO, PADOVA 1970 ca.

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca. a sezione rettangolare, con bordo a nastrino arrotolato. Argentiere [..]
N. 221

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
222

FORMAGGERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con coperchio sbalzato a baccellature. Manico a volute, [..]
N. 222

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
223

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA POST 1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 a corpo circolare, con piede gradinato. Argentiere [..]
N. 223

224

VASCHETTA IN ARGENTO, VERCELLI 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 a sagoma ovale con bordi a foglie. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 224

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
225

PIATTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1950 ca.

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1950 ca. con bordo godronato a palmette. Argentiere Cesa. Titolo [..]
N. 225

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
226

LEGUMIERA IN SILVERPLATE, PUNZONE MAPPIN & WEBB

LEGUMIERA IN SILVERPLATE, PUNZONE MAPPIN & WEBB FINE XIX SECOLO a sagoma ovale con bordi a racemi legati. Argentieri [..]
N. 226

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
227

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO 1970 ca.

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca. con manici a motivi vegetali in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 227

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
228

MODELLINO DI TAVOLO DA ARCHITETTO IN ARGENTO

MODELLINO IN ARGENTO, XX SECOLO di un tavolo di architetto. Base ebanizzata. Titolo 925/1000. Misure cm. [..]
N. 228

229

FRUTTIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA FINE XX SECOLO

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA FINE XX SECOLO a sagoma ottagonale con bordo traforato a reticoli, [..]
N. 229

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
230

DUE FOGLIE IN ARGENTO DORATO, FIRENZE 1944/1968

DUE FOGLIE IN ARGENTO DORATO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 incise e puntinate. Argentiere Italo Gori. Titolo [..]
N. 230

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
231

COFANETTO IN PORCELLANA E ARGENTO

COFANETTO IN PORCELLANA, GERMANIA INIZI XX SECOLO interamente ageminato in argento a motivi vegetali e figura [..]
N. 231

232

FRUTTIERA IN CRISTALLO E ARGENTO, BOLOGNA 1944/1968

FRUTTIERA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 con vasca tagliata a vari motivi e base quadrata [..]
N. 232

233

CIONDOLO MARCA ROSATI

CIONDOLO PORTAFORTUNA, MARCA ROSATI in oro bianco 18 kt. a sagoma di corno portafortuna in corallo rosa decorato [..]
N. 233

CIONDOLO MARCA ROSATI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
234

PENNA BIRO MONTBLANC

PENNA BIRO MONTBLANC a smalto nero con inserti in metallo dorato. Lunghezza cm. 14. Cofanetto originale.
N. 234

PENNA BIRO MONTBLANC

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
235

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con grande medaglione centrale in rosso con piccoli herati e rosette, nel [..]
N. 235

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
236

TAPPETO HERITZ,

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale a croce e motivi secondari a tralci, herati e palmette, [..]
N. 236

TAPPETO HERITZ,

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
237

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, METÁ XX SECOLO con medaglione ad intreccio vegetale e motivi secondari a ghirlande di fiori [..]
N. 237

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
238

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni a rombo concentrici, nel campo centrale a fondo nero. Misure [..]
N. 238

TAPPETO BELUCISTAN

239

TAPPETO INDIANO SRINAGAR

TAPPETO INDIANO SRINAGAR, INIZIO XX SECOLO con medaglioni ad intreccio di tralci e motivi secondari a palmette, [..]
N. 239

TAPPETO INDIANO SRINAGAR

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
240

TAPPETO KILIM CAUCASICO

TAPPETO KILIM CAUCASICO, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a piccoli medaglioni esagonali in sequenza, nel campo [..]
N. 240

TAPPETO KILIM CAUCASICO

211 - 240  di 240 LOTTI