ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

248 - 1
N.248 - I

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 15 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 240 LOTTI
61

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO IN ORO

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO interamente in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale con lavorazione liscia. Misure [..]
N. 61

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
62

OROLOGIO DA POLSO INVICTA LADY IN ORO

OROLOGIO DA POLSO, INVICTA LADY con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt. con brillanti incastonati alla ghiera [..]
N. 62

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
63

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ZENITH

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ZENITH interamente in oro bianco 18 kt., con cassa color champagne con numeri romani, [..]
N. 63

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
64

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA BAUME & MERCIER

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, BAUME & MERCIER interamente in oro bianco 18 kt., con cassa color champagne con [..]
N. 64

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
65

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1935/1944

N. 65

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
66

VASSOIO IN ARGENTO, NORD EUROPA XIX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, NORD EUROPA XIX SECOLO a sezione ovale, con bordo cesellato in rilievo a motivi vegetali [..]
N. 66

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
67

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MILANO 1830 ca.

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1830 ca. con fusto conico e bordi del boccaglio e del piede [..]
N. 67

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
68

CALICE IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO

CALICE IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO FINE XIX SECOLO con corpo cesellato a stemma e ghirlande con fiori [..]
N. 68

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
69

SALVER IN ARGENTO, XVIII SECOLO

RARO SALVER IN ARGENTO, XVIII SECOLO con bordo mosso e nervato e piedi ferini. Punzone non identificato. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
70

VASCHETTA MIGNON IN ARGENTO, SPAGNA XVIII SECOLO

VASCHETTA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE SPAGNA XVIII SECOLO a corpo baccellato con anse a volute. Misure cm. [..]
N. 70

71

LATTIERA MIGNON IN ARGENTO, XIX SECOLO

LATTIERA MIGNON IN ARGENTO, XIX SECOLO con corpo inciso a girali e rosoni. Bordi a palmette. Punzone non [..]
N. 71

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
72

COPPIA DI PORTA INCHIOSTRO IN ARGENTO, EUROPA SETTENTRIONALE

COPPIA DI PORTA INCHIOSTRO IN ARGENTO, EUROPA SETTENTRIONALE XIX SECOLO a sagoma cilindrica con coperchi con [..]
N. 72

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
73

VASSOIETTO IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO a sezione rettangolare, bordo cesellato a tralci di mirto [..]
N. 73

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
74

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, SHEFFIELD PERIODO VITTORIANO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD PERIODO VITTORIANO con corpo cesellato a volute, fiori e foglie. Manici [..]
N. 74

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
75

OLIERA IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO INIZI XIX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO INIZI XIX SECOLO con due bottiglie in vetro molato e vaschette [..]
N. 75

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
76

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PORTOGALLO XIX SECOLO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGALLO XIX SECOLO con fusto a figura di nativo americano con ombrellino [..]
N. 76

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
77

TANKARD IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. con corpo inciso a foglie e fiori e manico in ebano. Titolo [..]
N. 77

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
78

PORTASIGARETTE IN ARGENTO E FILIGRANA

PORTASIGARETTE IN ARGENTO E FILIGRANA, INIZIO XX SECOLO con decoro a motivi floreali. Misure cm. 8 x 10, [..]
N. 78

79

DUE PALETTE IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

DUE PALETTE IN ARGENTO, PUNZONI LONDRA INIZIO XIX SECOLO traforate a motivi di felci, con stemma di casata inciso [..]
N. 79

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
80

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, FRANCIA TOLOSA 1789

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE TOLOSA 1789 a corpo piriforme con versatoio a becco di anatra e piedi palmati [..]
N. 80

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
81

TRE PALETTE IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

TRE PALETTE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZI XIX SECOLO traforate a motivi di ringhierine, con stemmi di casata [..]
N. 81

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
82

DUE PALETTE IN ARGENTO, LONDRA 1821

DUE PALETTE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1821 traforate a motivi di ringhierine, con stemma di casata inciso ai [..]
N. 82

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
83

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1840 ca.

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1840 ca. con vaschetta in vetro tagliato e montanti animati con cesello [..]
N. 83

84

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, RAVENNA STATO PONTIFICIO FINE XVIII SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE RAVENNA, STATO PONTIFICIO, FINE XVIII SECOLO con bordi a pelle di serpente e [..]
N. 84

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
85

VERSATOIO IN ARGENTO, BELGIO 1814/1831

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE BELGIO 1814/1831 con bordi a palmette e perlatura. Manico ligneo. Titolo 833/1000. [..]
N. 85

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
86

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo circolare con bordi godronati e perlati. Manici a ramages. [..]
N. 86

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
87

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797

BELLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797 a corpo piriforme, con versatoio a testa di aquila, manico [..]
N. 87

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
88

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA PRIMA METÁ XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA PRIMA METÁ XX SECOLO con bordo inciso a motivi di foglie d'acanto, sbalzato a frutti [..]
N. 88

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
89

LATTIERINA MIGNON IN ARGENTO, BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO

LATTIERINA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO con bordo a fazzoletto, manico fogliato, piedi [..]
N. 89

90

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO con elementi a vasca baccellata, manici e pomi in [..]
N. 90

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
61 - 90  di 240 LOTTI