ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 84

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, RAVENNA STATO PONTIFICIO FINE XVIII SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE RAVENNA, STATO PONTIFICIO, FINE XVIII SECOLO
con bordi a pelle di serpente e foglie di alloro al coperchio.
Argentiere Pietro Montanari (attivo 1785 - 1802).
Misure cm. 12 x 7, peso gr. 130.
€ 120 / 180
Stima
€ 100
Base d'asta