ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - III

246 - 3
N.246 - III

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

ven 16 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

ASTA NATALIZIA
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
388

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO UNGARICO

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO UNGARICO FINE XIX SECOLO a piatti circolari con figure [..]
N. 388

390

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PORTOGALLO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PORTOGALLO FINE XIX SECOLO a figura di coniglio con ombrellino. Base circolare [..]
N. 390

393

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, XIX SECOLO con fusto ad anfora che sorregge un frutto di ananas. Base traforata [..]
N. 393

398

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PORTOGALLO XIX SECOLO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PORTOGALLO XIX SECOLO con fusto a figura di clown che impugna una fiaccola ed [..]
N. 398

401

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE MESSICO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE MESSICO INIZI XX SECOLO con sagoma ad albero di natale Titolo 925/1000. [..]
N. 401

403

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, STATI UNITI GORHAM

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE STATI UNITI GORHAM, SECONDA METÁ XIX SECOLO con fusto a scettro con [..]
N. 403

405

PORTA STECCHINI IN ARGENTO, NORD EUROPA FINE XIX SECOLO

PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PUNZONE NORD EUROPA FINE XIX SECOLO con calice fogliato e piedi a ramages. Misure [..]
N. 405

411

DAMIGELLA IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella con cesta di fiori. Marca [..]
N. 411

412

BROCCA E BACILE IN CERAMICA, INGHILTERRA

BROCCA E BACILE IN CERAMICA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con decori a ramages fogliate in policromia. Misure [..]
N. 412

437

VERSATOIO IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA

VERSATOIO IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO con corpo baccellato e manico ligneo. Misure cm. 23 x [..]
N. 437

487

TAZZINA IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

TAZZINA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con corpo inciso a motivi certosini. Argentieri F.lli Cacchione. [..]
N. 487

494

VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a fondo liscio e bordo nervato. Titolo 800/1000. [..]
N. 494

503

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con bordi a palmette e puntinature, manici a foglie. Titolo [..]
N. 503

504

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, INIZIO XX SECOLO con fondo inciso a girali di foglie e bordo baccellato con [..]
N. 504

508

PORTASIGARETTE IN ARGENTO CON SMALTI

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FINE XIX, INIZI XX SECOLO con coperchio decorato a smalti policromi a paesaggio con [..]
N. 508

550

PIATTINO E COFANETTO IN PORCELLANA, LIMOGES

PIATTINO E COFANETTO IN PORCELLANA, LIMOGES INIZI XX SECOLO con decoro a reticolo in oro e gigli in blu. Finiture [..]
N. 550

552

COFANETTO IN MADREPERLA

COFANETTO IN MADREPERLA, INIZI XX SECOLO con finiture in metallo argentato. Coperchio scolpito in bassorilievo [..]
N. 552

COFANETTO IN MADREPERLA

553

VASO IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalti policromi, con decoro a fiori e foglie in oro a rilievo. [..]
N. 553

554

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori e foglie [..]
N. 554

560

COFANETTO IN ARGENTO, DATATO 1938

COFANETTO IN ARGENTO, DATATO 1938 a corpo liscio con simbolo a corona sul coperchio. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 560

561

CAPPUCCINA MIGNON IN ARGENTO

CAPPUCCINA MIGNON IN ARGENTO, XX SECOLO con cassa interamente a smalto viola. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 561

CAPPUCCINA MIGNON IN ARGENTO

568

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con superficie incisa a foglie d'acanto ritorte. Interno [..]
N. 568

569

FORMAGGERA IN ARGENTO

FORMAGGERA IN ARGENTO, XX SECOLO con corpo e coperchio baccellato. Vasca interna in vetro, interno dorato. [..]
N. 569

FORMAGGERA IN ARGENTO

577

COFANETTO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1931

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1931 con coperchio puntinato centrato da stilizzazione decò. Interno [..]
N. 577

595

SPILLA PATEK PHILIPPE IN ARGENTO

SPILLA PATEK PHILIPPE in argento a croce di Calatrava, con astuccio originale. Titolo 925/1000. Diametro [..]
N. 595

600

SPECCHIERA DA TAVOLO, PERIODO LIBERTY

SPECCHIERA DA TAVOLO IN METALLO ARGENTATO, PERIODO LIBERTY con supporto ligneo, sbalzata a motivi vegetali. [..]
N. 600

608

PORTA PANE IN ARGENTO, PERIODO DEL LIBERTY

PORTA PANE IN ARGENTO, PERIODO DEL LIBERTY con vasca a navicella traforata con bordo perlato. Argentiere [..]
N. 608

617

PANCHETTA IN LEGNO TINTO A NOCE

PANCHETTA IN LEGNO TINTO A NOCE, INIZI XX SECOLO con laterali traforati a reticolo e gambe leggermente a sciabola. [..]
N. 617

410

FIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, con basetta circolare. Marca in [..]
N. 410

Base d'asta
€ 2
413

TAZZINA IN PORCELLANA

TAZZINA IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto bianco, giallo e oro, a decori vegetali. Manico ad ali di farfalla. [..]
N. 413

TAZZINA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2
1 - 30  di 238 LOTTI