ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - III

246 - 3
N.246 - III

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

ven 16 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

ASTA NATALIZIA
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 238 LOTTI
477

GALLINA, FAGIANO E TACCHINO IN ARGENTO E CRISTALLO DI ROCCA

TRE SCULTURE IN ARGENTO E CRISTALLO DI ROCCA, ITALIA INIZI XX SECOLO raffiguranti gallina, tacchino e fagiano. [..]
N. 477

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
478

SCULTURA DI GRU IN ARGENTO E CRISTALLO

SCULTURA IN ARGENTO E CRISTALLO, FINE XIX, INIZI XX SECOLO raffigurante una gru. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 478

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
479

SCULTURA DI GUFO IN ARGENTO E CRISTALLO, SUDAMERICA

SCULTURA IN ARGENTO E CRISTALLO, SUDAMERICA FINE XIX SECOLO raffigurante un gufo. Misure cm. 17 x 6,5 x 7. [..]
N. 479

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
480

COMPOSIZIONE VEGETALE IN ARGENTO E CRISTALLO

COMPOSIZIONE VEGETALE IN ARGENTO E CRISTALLO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a tre racemi con fiori. Completa di figura [..]
N. 480

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
481

SCULTURA DI RANA E UCCELLO IN ARGENTO E CRISTALLO DI ROCCA

DUE SCULTURE IN ARGENTO E CRISTALLO DI ROCCA, INIZI XX SECOLO raffiguranti una rana ed un uccello. Titolo [..]
N. 481

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
482

SCULTURA DI STRUZZO IN ARGENTO E CRISTALLO DI ROCCA

SCULTURA IN ARGENTO E CRISTALLO DI ROCCA, INIZI XX SECOLO raffigurante uno struzzo con base ovale. Titolo [..]
N. 482

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
483

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, SVIZZERA BERNA XIX SECOLO

TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, SVIZZERA CITTÁ DI BERNA XIX SECOLO a corpo ovale con fascia cesellata [..]
N. 483

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
484

LEGUMIERA IN ARGENTO, STATI UNITI GORHAM 1860/1870

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE STATI UNITI GORHAM 1860/1870 a corpo ovale cesellata a foglie e ciuffi di fiori. [..]
N. 484

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
485

PORTA CAVIALE IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1940/1950

PORTA CAVIALE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1940/1950 con vasca traforata con applicazioni a girali e foglie. [..]
N. 485

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
486

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, RUSSIA MINSK XVIII SECOLO

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA MINSK XVIII SECOLO a fondo liscio con bordo mosso e nervato. Diametro [..]
N. 486

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
487

TAZZINA IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

TAZZINA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con corpo inciso a motivi certosini. Argentieri F.lli Cacchione. [..]
N. 487

488

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA POST 1968

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA POST 1968 a sagoma ovale con fondo baccellato. Titolo 800/1000. Misure cm. 5 [..]
N. 488

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
489

CALAMAIO IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1884

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHEFFIELD 1884 con vasche in cristallo tagliato e decori a motivi vegetali [..]
N. 489

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
490

TEIERA IN ARGENTO, GERMANIA 1880

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880 con corpo baccellato a onde marine, spalla a roccailles, manico a scaglie [..]
N. 490

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
491

DODICI COPPETTE DA MACEDONIA IN ARGENTO, BRESCIA 1944/1968

DODICI COPPETTE DA MACEDONIA IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968 con bordo a cordone e fondo liscio. Argentieri [..]
N. 491

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
492

DODICI PIATTI IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

DODICI PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con bordo a cordone. Argentiere Rino Greggio. Titolo [..]
N. 492

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
493

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LOMBARDO VENETO XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO VENETO XIX SECOLO con bordo godronato a palmette e montanti a volti [..]
N. 493

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
494

VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a fondo liscio e bordo nervato. Titolo 800/1000. [..]
N. 494

495

SET DA TOLETTA IN ARGENTO, LIBERTY

SET DA TOLETTA IN ARGENTO, ITALIA PERIODO LIBERTY con elementi incisi a foglie ritorte. Composto da un porta [..]
N. 495

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
496

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con corpo e coperchio baccellati, gambe con testine [..]
N. 496

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
497

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, CITTÁ DI SHIEFFIELD 1915

PICCOLO CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHIEFFIELD 1915 con sagoma a navicella e ceselli al corpo [..]
N. 497

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
498

PIATTO IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO a fondo liscio, con bordo mosso e nervato. Titolo 835/1000. [..]
N. 498

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
499

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA POST 1968

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA POST 1968 interamente battuto a mano, con vasca lobata con applicazioni a foglie [..]
N. 499

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
500

PIATTINO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PIATTINO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo lisco con bordo baccellato. Titolo 800/1000. Diametro cm. [..]
N. 500

Base d'asta
€ 2
501

SEI SOTTO PIATTI IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA

SEI SOTTO PIATTI IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XX SECOLO con sagoma a quadrifoglio. Argentieri [..]
N. 501

Base d'asta
€ 2
502

DODICI POSATE DA DOLCE IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA

DODICI POSATE DA DOLCE IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con lame incise a motivi vegetali e manici [..]
N. 502

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
503

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con bordi a palmette e puntinature, manici a foglie. Titolo [..]
N. 503

504

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, INIZIO XX SECOLO con fondo inciso a girali di foglie e bordo baccellato con [..]
N. 504

505

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

SPLENDIDO SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con elementi sbalzati a volute, foglie [..]
N. 505

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
506

SALIERINA IN ARGENTO, NAPOLI 1830

SALIERINA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 sbalzata a volute, foglie e roccailles. Argentiere 'M.C.' Titolo [..]
N. 506

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
91 - 120  di 238 LOTTI