ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - III

246 - 3
N.246 - III

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

ven 16 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

ASTA NATALIZIA
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 238 LOTTI
567

SECCHIELLO IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968

SECCHIELLO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 con bordo a volute vegetali in fusione. Manico cesellato. Completo [..]
N. 567

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
568

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con superficie incisa a foglie d'acanto ritorte. Interno [..]
N. 568

569

FORMAGGERA IN ARGENTO

FORMAGGERA IN ARGENTO, XX SECOLO con corpo e coperchio baccellato. Vasca interna in vetro, interno dorato. [..]
N. 569

FORMAGGERA IN ARGENTO

570

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a sagoma circolare con applicazioni a tralci di edera. Punzone non dichiarato. [..]
N. 570

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
571

VASSOIO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO con fondo inciso a foglie ritorte e bordo cesellato a baccelli e motivi [..]
N. 571

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
572

MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI, FALSINI FIRENZE

GRANDE MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 riproduzione della nave della marina [..]
N. 572

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
573

DUE CARAFFE IN METALLO ARGENTATO, CALLEGARO

DUE CARAFFE IN METALLO ARGENTATO, CALLEGARO XX SECOLO con corpo inciso a tulipani. Interni con resti di doratura. [..]
N. 573

Base d'asta
€ 2
574

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO 1935/1944

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1944 con elementi a corpo lobato e manici con separatori. [..]
N. 574

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
575

CANDELABRO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a tre fiamme con doppiere sagomato. Fusto conico rudentato. [..]
N. 575

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
576

OTTO SEGNAPOSTO IN ARGENTO, CANDIDA TUPINI

OTTO SEGNAPOSTO IN ARGENTO, CANDIDA TUPINI XX SECOLO sagomati a motivi di ciuffi di fiori. Cofanetto Tupini [..]
N. 576

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
577

COFANETTO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1931

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1931 con coperchio puntinato centrato da stilizzazione decò. Interno [..]
N. 577

578

VESTA IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968

VESTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 inciso a veliero al corpo Titolo 925/1000. Misure cm. 11 x [..]
N. 578

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
579

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA POST1968

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST1968 con corpo liscio e manico a nastro. Argentiere Rino Greggio. [..]
N. 579

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
580

INSALATIERA IN ARGENTO, XX SECOLO

INSALATIERA IN ARGENTO, XX SECOLO a corpo baccellato. Titolo non identificato. Misure cm. 11 x 35 x 29, [..]
N. 580

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
581

PORTAUOVO IN SILVERPLATED, GERMANIA

PORTAUOVO IN SILVERPLATED, GERMANIA XX SECOLO con corpo e piatto lisci. Misure cm. 7,5 x 11.
N. 581

Base d'asta
€ 2
582

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1935/1944

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1935/1944 a corpo lobato con decori a motivi vegetali in fusione [..]
N. 582

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
583

VASSOIO IN ARGENTO, VERCELLI 1944/1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 a fondo liscio con bordo a baccelli e manici fogliati. Firmato [..]
N. 583

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
584

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con sagoma a conchiglia e argento dorato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 584

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
585

NSALATIERA IN ARGENTO, XX SECOLO

INSALATIERA IN ARGENTO, XX SECOLO con corpo a baccellatura tortile. Titolo non identificato. Misure cm. [..]
N. 585

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
586

BORSELLINO IN TARTARUGA

BORSELLINO RIGIDO in tartaruga a sagome rettangolare decorato con elementi dorati. Misure cm. 8 x 4.
N. 586

BORSELLINO IN TARTARUGA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
587

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con rubino centrale a taglio ovale e brillanti laterali a [..]
N. 587

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
588

COLLANA DI CORALLO ROSA

N. 588

COLLANA DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
589

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro bianco 18 kt., a sagoma di stelle, impreziositi con brillanti centrali [..]
N. 589

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
590

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a sagoma quadrata, con brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 1.00 ca., peso complessivo [..]
N. 590

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
591

COPPIA DI ORECCHINI CON AMBRA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con ambra a taglio ovale. Misure cm. 1,8 x 1,8, peso complessivo [..]
N. 591

COPPIA DI ORECCHINI CON AMBRA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
592

BRACCIALE CON CORALLI

N. 592

BRACCIALE CON CORALLI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
593

GIROCOLLO IN CORALLO CON BRILLANTI, RIUBINI E SMERALDI

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO a sei fili, con chiusura in oro 14 kt. con brillanti, rubini e smeraldi incastonati. [..]
N. 593

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
594

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI E CORALLI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant impreziositi con coralli rosa taglio a goccia [..]
N. 594

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
595

SPILLA PATEK PHILIPPE IN ARGENTO

SPILLA PATEK PHILIPPE in argento a croce di Calatrava, con astuccio originale. Titolo 925/1000. Diametro [..]
N. 595

596

SCULTURA DI VOLPE IN METALLO ARGENTATO

SCULTURA DI VOLPE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con basetta in mogano. Misure cm. 12 x 6 x 35.
N. 596

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 210  di 238 LOTTI