ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - III

246 - 3
N.246 - III

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

ven 16 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

ASTA NATALIZIA
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 238 LOTTI
447

SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO

SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO, XX SECOLO con cornice sbalzata a volute e motivi vegetali. Punzone non identificato. [..]
N. 447

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
448

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con braccia a foglia d'acanto satinata. Fusto rudentato [..]
N. 448

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
449

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PALERMO 1944/1968

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 con elementi con bordi godronati a palmette e versatoi [..]
N. 449

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
450

SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO INIZIO XX SECOLO

SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONE MILANO INIZIO XX SECOLO con corpo sbalzato a foglie e roccaille e manico ligneo. Base [..]
N. 450

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
451

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, VENEZIA 1830/1840

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA 1830/1840 con elementi sbalzati a grandi [..]
N. 451

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
452

CANDELABRO IN ARGENTO, LONDRA ROBERT GARRARD 1840

STRAORDINARIO CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA ROBERT GARRARD 1840 in due elementi con parte superiore [..]
N. 452

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
453

COLLANA SALISCENDI CON BRILLANTE

COLLANA SALISCENDI in oro giallo 18 kt., con motivo a rete e decoro centrale con brillante a taglio antico. [..]
N. 453

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
454

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola decorato con zaffiro centrale a taglio ovale e contorno con [..]
N. 454

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
455

SPILLA IN PLATINO CON BRILLANTI

BELLA SPILLA IN PLATINO a sagoma floreale impreziosita con brillanti a taglio princeps e brillanti a taglio [..]
N. 455

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
456

ANELLO A FIORE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a sagoma di margherita, impreziosito con brillanti centrali taglio tondo [..]
N. 456

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
457

COPPIA DI ORECCHINI PUNTI LUCE CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI PUNTI LUCE in oro 14 kt., decorati con brillanti. Brillanti centrali ct. 0.60., [..]
N. 457

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
458

BRACCIALE CON DIAMANTI TAGLIO ROSA

BRACCIALE RIGIDO in oro e argento impreziosito con elemento centrale a sagoma floreale decorato con diamanti [..]
N. 458

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
459

ANELLO CON CORALLO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola decorato con spola di corallo cabochon e contorno con brillanti. Brillanti [..]
N. 459

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
460

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., con smeraldo centrale a taglio ovale e due brillanti di contorno a taglio [..]
N. 460

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
461

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro 18 kt. con brillante centrale di colore basso. Brillante ct. 0.40, peso gr. 5,20. [..]
N. 461

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
462

ANELLO CON SMERLADO E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale a taglio rettangolare e contorno con brillanti [..]
N. 462

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
463

ANELLO CON SMERALDO COLOMBIA E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale a taglio rettangolare Colombia [..]
N. 463

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
464

BRACCIALE IN ORO CON SMALTI E PERLE

BRACCIALE RIGIDO, PRIMI 900 in oro 14 kt., decorato a figura di mano con smalti, perle e diamanti a taglio rosa. [..]
N. 464

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
465

COLLANA DI PERLE

COLLANA a un filo di perle con decoro centrale con quattro sfere in oro giallo 18 kt. impreziosite con brillantini. [..]
N. 465

COLLANA DI PERLE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
466

ANELLO CON OPALE, RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con opale Arlecchino cabochon centrale e contorno [..]
N. 466

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
467

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con acquamarina centrale e contorno con brillanti [..]
N. 467

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
468

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI ROSA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant, decorati con coralli rosa a taglio rettangolare e brillanti [..]
N. 468

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
469

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a fascia, impreziosito con zaffiro centrale a taglio ovale e contorno [..]
N. 469

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
470

SPILLA CON BRILLANTI

SPILLA in oro giallo 14 kt., a sagoma ovale decorata con brillanti a taglio rosa e due pietre dure rosse laterali. [..]
N. 470

SPILLA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
471

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale a taglio rettangolare e contorno con [..]
N. 471

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
472

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE MABÈ E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma circolare con perle mabè e brillanti di contorno. Diametro [..]
N. 472

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
473

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, impreziosito con acquamarina centrale a taglio rettangolare [..]
N. 473

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
474

ANELLO CON RUBINO, SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. a doppia fascia con rubino e smeraldo taglio a cuore con contorno di brillanti. [..]
N. 474

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
475

SCULTURA DI ARMADILLO IN ARGENTO E CRISTALLO DI ROCCA

SCULTURA IN ARGENTO E CRISTALLO DI ROCCA, FINE XIX SECOLO raffigurante un armadillo. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 475

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
476

FORMICA E GRAPPOLO IN ARGENTO E CRISTALLO

DUE SCULTURE IN ARGENTO E CRISTALLO, ITALIA INIZI XX SECOLO raffiguranti una formica e grappolo di uva. Titolo [..]
N. 476

Base d'asta
€ 2
61 - 90  di 238 LOTTI