ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - III

246 - 3
N.246 - III

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

ven 16 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

ASTA NATALIZIA
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 238 LOTTI
507

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

VASO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca. con manici cesellati e applicazione al corpo. Punzone non identificato. [..]
N. 507

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
508

PORTASIGARETTE IN ARGENTO CON SMALTI

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FINE XIX, INIZI XX SECOLO con coperchio decorato a smalti policromi a paesaggio con [..]
N. 508

509

ICONA MADONNA DI KAZAN CON RIZA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO MADONNA DI KAZAN Icona a tempera su tavola, cm. 32 x 27 Riza in metallo [..]
N. 509

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
510

CENTRO IN ARGENTO, LONDRA 1894

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1894 interamente sbalzato a grappoli d'uva e motivi vegetali. Argentieri [..]
N. 510

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
511

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING TIFFANY

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING TIFFANY INIZI XX SECOLO a corpo liscio. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 511

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
512

TAPPETO AGRA FINE

SPLENDIDO TAPPETO AGRA FINE, METÁ XX SECOLO con medaglione a fondo rosso e motivi secondari a foresta con alberi, [..]
N. 512

TAPPETO AGRA FINE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
513

TAPPETO PERSIANO JOZAN

TAPPETO PERSIANO JOZAN, METÁ XX SECOLO con medaglione e grandi boteh floreali, nel campo centrale a fondo rosa. [..]
N. 513

TAPPETO PERSIANO JOZAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
514

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fondo bianco e motivi secondari a tralci con rombi e fiori, [..]
N. 514

TAPPETO HAMADAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
515

TAPPETO NAIN

TAPPETO NAIN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci ritorti con herati e palmette, [..]
N. 515

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
516

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con palmette, fiori ed herati, nel campo centrale a fondo [..]
N. 516

TAPPETO MASHED

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
517

OROLOGIO DA POLSO IN ORO LONGINES

OROLOGIO DA POLSO LONGINES con cassa in oro 18 kt. Quadrante bianco con numeri romani agli indici. Movimento [..]
N. 517

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
518

OROLOGIO DA POLSO IN ORO LONGINES VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO LONGINES VINTAGE con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con piccoli secondi ad ore [..]
N. 518

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
519

OROLOGIO DA POLSO IN ORO PHILIPPE WATCH VINTAGE

OROLOGIO DA POLSO PHILIPPE WATCH VINTAGE con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con datario ad ore [..]
N. 519

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
520

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE REVERSO STAYBRITE, 1940 ca.

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE REVERSO STAYBRITE, 1940 ca. da donna, con cassa in acciaio, quadrante nero [..]
N. 520

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
521

OROLOGIO DA POLSO IN ORO TISSOT VINTAGE LADY

OROLOGIO DA POLSO IN ORO TISSOT VINTAGE LADY con cassa in oro 18 kt. Quadrante bianco con numeri arabi agli [..]
N. 521

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
522

OROLOGIO DA POLSO IN ORO ZENITH LADY

MAGNIFICO OROLOGIO DA POLSO IN ORO ZENITH LADY con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt. Quadrante grigio con [..]
N. 522

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
523

OROLOGIO DA POLSO IN ORO PIERRE BONNET LADY

OROLOGIO DA POLSO PIERRE BONNET LADY con cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 kt. Quadrante nero con [..]
N. 523

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
524

OROLOGIO DA POLSO IN ORO ZENITH STELLINA

OROLOGIO DA POLSO ZENITH STELLINA con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante argento, indici a barre applicati [..]
N. 524

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
525

OROLOGIO DA POLSO ZENITH LADY con cassa in oro 18 kt. Quadrante champagne con numeri arabi agli indici, piccoli [..]
N. 525

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
526

OROLOGIO DA POLSO IN ORO BULOVA DAY DATE AUTOMATIC

OROLOGIO DA POLSO BULOVA DAY DATE AUTOMATIC con cassa e bracciale in oro 18 kt. Quadrante gold con indici a [..]
N. 526

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
527

OROLOGIO DA POLSO LONGINES IN ORO

OROLOGIO DA POLSO LONGINES con cassa di forma in oro giallo 18 kt. Quadrante argento con numeri romani agli [..]
N. 527

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
528

OROLOGIO DA POLSO IN ORO REVUE

OROLOGIO DA POLSO IN ORO REVUE con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con numeri romani agli indici [..]
N. 528

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
529

OROLOGIO DA POLSO IN ORO OMEGA VINTAGE LADY

OROLOGIO DA POLSO OMEGA VINTAGE LADY con cassa e bracciale integrato in oro bianco 18 kt. quadrante argento [..]
N. 529

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
530

OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO , VICTORINOX PER ALITALIA

OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO , VICTORINOX PER ALITALIA con quadrante bianco con indici a barra ed indicazioni [..]
N. 530

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
531

TRE PENNE IN ORO E ARGENTO

TRE PENNE in oro basso e argento con incisioni varie. Lunghezza massima cm. 11,5.
N. 531

TRE PENNE IN ORO E ARGENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
532

OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO, REVUE THOMMEN

OROLOGIO DA POLSO, REVUE THOMMEN cronografo con cassa in acciaio, ghiera girevole unidirezionale, quadrante [..]
N. 532

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
533

OROLOGIO DA POLSO LONGINES CONQUEST HERITAGE

OROLOGIO DA POLSO LONGINES CONQUEST HERITAGE con cassa in acciaio e quadrante nero con datario a finestrella [..]
N. 533

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
534

OROLOGIO DA POLSO ZENITH STELLINA con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante panna con indici a bastone. Movimento [..]
N. 534

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
535

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con diamanti taglio rosa. Diamanti ct. 0.70, peso complessivo [..]
N. 535

ANELLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
536

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale a taglio rettangolare e contorno [..]
N. 536

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
121 - 150  di 238 LOTTI