245 - 2
N.245 - II

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 257 LOTTI
238

LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Rose Litografia a colori, ex. 52/125 Misure della lastra, [..]
N. 238

LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI

241

TECNICA MISTA DONNA DI JUSTIN ÉDOUARD RENÉ LELONG

JUSTIN ÉDOUARD RENÉ LELONG (Arrou 1871 - Lavardin 1933) Donna con fiori, anni '20 Tecnica mista su carta, [..]
N. 241

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
242

DIPINTO SOFFITTA DI UMBERTO BIANCHINI

UMBERTO BIANCHINI (Firenze 1934 - 2010) Soffitta Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 242

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
243

CHINA NUDO DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Nudo di donna China su carta, cm. 28 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 243

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
247

LITOGRAFIA DONNE AL MARE, 1964

PITTORE DEL NOVECENTO Donne al mare, 1964 Litografia a colori, ex. 21/80 Misure della lastra, cm. 32 x 47 Misure [..]
N. 247

Base d'asta
€ 2
248

DIPINTO ARLECCHINO DI OSCAR D'AMICO

OSCAR D'AMICO (Castel Frentano 1923 - Albuquerque 2003) Arlecchino Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 248

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
249

DIPINTO DI LUCA DALL'OLIO, 2003

LUCA DALL'OLIO (Chiari 1958) Il tuo ricordo lontano, 2003 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 80 Firma [..]
N. 249

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
250

DIPINTO SILENZI ARMONICI DI NINO GASPARRI, 1985

NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Silenzi armonici, 1985 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
N. 250

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
251

ZUPPIERA IN VETRO, MURANO ANNI '20

ZUPPIERA IN VETRO, MURANO ANNI '20 a fondo trasparente rosato con coperchio e pomello a forma di frutto. Misura [..]
N. 251

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
252

COPPIA DI CENTRITAVOLA IKORA, WMF ANNI '20

COPPIA DI CENTRITAVOLA IKORA, WMF ANNI '20 in metallo argentato con forma a campanula e piedini a disco. Diametro [..]
N. 252

253

COPPA IN ARGENTO, MIRACOLI MILANO ANNI '20

COPPA IN ARGENTO, MIRACOLI MILANO ANNI '20 con base martellata e decoro a putti che sostengono la vaschetta. Punzone [..]
N. 253

Stima
€ 200 / 300
254

COPPIA DI COLOMBE DI JACQUES ADNET, 1925

JACQUES ADNET (Châtillon-Coligny 1900 - Parigi 1984) Colombe 1925 in terracotta policroma smaltata e [..]
N. 254

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
255

COLOMBA IN VOLO DI JACQUES ADNET, 1925

JACQUES ADNET (Châtillon-Coligny 1900 - Parigi 1984) Colomba in volo, 1925 Terracotta policroma smaltata [..]
N. 255

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
256

VASO IN VETRO, ETTORE BAROVIER PER BAROVIER & TOSO

VASO IN VETRO, ETTORE BAROVIER PER BAROVIER & TOSO, ANNI '30 a fondo iridescente con sagoma a foglie. Base rudentata. [..]
N. 256

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
257

VASETTO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE

VASETTO IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE ANNI '70 in cristallo a forma di coppa con decoro a uccellini e motivi [..]
N. 257

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
258

LAMPADA DA TAVOLO A GRAPPOLI D'UVA DI CESARE TOSO, MURANO, ANNI '70

LAMPADA DA TAVOLO A GRAPPOLI D'UVA DI CESARE TOSO, MURANO, ANNI '70 a tre braccia con grappoli d'uva pendenti, [..]
N. 258

Stima
€ 200 / 300
259

BOWL DA PUNCH IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ

BOWL DA PUNCH IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ decorata da rudentature orizzontali e verticali al corpo. Presa del [..]
N. 259

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
260

VASO IN CRISTALLO, BOEMIA

VASO IN CRISTALLO, BOEMIA INIZI XX SECOLO tagliato a reticolo geometrico. Misure, cm. 37 x 19.
N. 260

VASO IN CRISTALLO, BOEMIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
261

VASSOIETTO IN CRISTALLO, LALIQUE

VASSOIETTO IN CRISTALLO, LALIQUE ANNI '80 inciso a motivo di uccello poggiato su ramo. Firma incisa su di [..]
N. 261

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
262

CIOTOLA IN VETRO OPALESCENTE, RENÉ LALIQUE ANNI '70

CIOTOLA IN VETRO OPALESCENTE, RENÉ LALIQUE ANNI '70 con decoro a foglie di ninfee. Firma incisa sul bordo [..]
N. 262

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
263

XILOGRAFIA DI MARIO DELITALA, 1940

MARIO DELITALA (Orani 1887 - Sassari 1990) Verso la fonte B, 1940 Xilografia, ex. 21/25 Misure della [..]
N. 263

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
264

PASTELLO RITRATTO DI SIGNORA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di Signora, 1942 Pastelli su carta, cm. Ø 25 Firmati e datati 'R. Pierbattista [..]
N. 264

PASTELLO RITRATTO DI SIGNORA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
265

COPPIA DI LITOGRAFIE DI FRANCESCO VITALINI, 1903

FRANCESCO VITALINI (Fiordimonte 1865 - Auronzo 1904) Passo Tre Croci, 1903 Sorapis, 1903 Coppia di [..]
N. 265

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
266

MANIFESTO PUBBLICITARIO DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1992) Feste commemorative della proclamazione del Regno d'Italia, aquile su pietra [..]
N. 266

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
1 - 30  di 257 LOTTI