245 - 2
Aste Live N.245 - II

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 26 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 257 LOTTI
327

DIPINTO BAMBINI DI FRANCESCO NICOLARDI

FRANCESCO NICOLARDI (Napoli 1910 - 1970) Bambini che camminano Olio su tavola, cm. 40 x 30 Firma in [..]
N. 327

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
328

ACQUERELLO DONNA ABISSINA

PITTORE DEL NOVECENTO Donna abissina Studi di figura Acquerello double-faces su carta, cm. 65 x 48 [..]
N. 328

ACQUERELLO DONNA ABISSINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
329

TAVOLINO CIRCOLARE IN MOGANO, ANNI '40

TAVOLINO CIRCOLARE IN MOGANO, ANNI '40 con piano a bordo svasato e gambe a piuma di pavone. Misure cm. 46 [..]
N. 329

Base d'asta
€ 2
330

SCRIVANIA IN FAGGIO, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '50

SCRIVANIA IN FAGGIO, PROBABILMENTE PAOLO BUFFA ANNI '50 con piano rettangolare con appoggio laterale, gambe [..]
N. 330

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
331

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA, PERIODO DECÒ

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA, PERIODO DECÒ in ottone con punto luce a tromba. Misure cm. 180 x 33. Lievi difetti [..]
N. 331

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
332

THERMOS DI ALDO TURA, ANNI '40

THERMOS DI ALDO TURA, ANNI '40 con struttura in metallo e pergamena e decoro di gusto animalier. Misure cm. [..]
N. 332

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
333

LAMPADARIO ANNI '30/'40

LAMPADARIO, ANNI '30/'40 a sei luci, con paralume in vetro giallo trasparente e stelo rigido in ottone Misure [..]
N. 333

LAMPADARIO ANNI '30/'40

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
334

COPPIA DI SEDIE IN METALLO A LACCA NERA, ANNI '60

COPPIA DI SEDIE IN METALLO A LACCA NERA, ANNI '60 con elementi a tondino. Schienali a cartelle curvate, gambe [..]
N. 334

335

LAMPADA DA TAVOLO, ANGELO LELLI PER ARREDOLUCE

LAMPADA DA TAVOLO, ANGELO LELLI PER ARREDOLUCE ANNI '50 con struttura in ottone, riflettore e piede in alluminio [..]
N. 335

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
336

SCULTURA IN CERAMICA DI FRANCESCO DE MATTEIS

FRANCESCO DE MATTEIS (Lecce 1852 - Napoli 1917) Allegoria della Patria, primi '900 Ceramica policroma [..]
N. 336

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
337

TERRACOTTA RAGAZZA DI UGO CIPRIANI

UGO CIPRIANI (Firenze 1887 - Parigi 1960) Ragazza sdraiata, anni '30 Scultura in terracotta, cm. 20 x [..]
N. 337

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
338

TESTA DI BAMBINA IN TERRACOTTA, ANNI '20

SCULTORE DEL NOVECENTO Testa di bambina, anni '20 Terracotta patinata, cm. 33 x 20 x 15 Sbeccature alla [..]
N. 338

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
339

SCULTURA ANTILOPE DI CARLO LORENZETTI

CARLO LORENZETTI (Venezia 1858 - 1945) Antilope, anni '20 Scultura in metallo argentato, cm. 24,5 x 31 x 6 Firma [..]
N. 339

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
340

SCULTURA DONNA AFRICANA DI KARL HAGENAUER

KARL HAGENAUER (Austria 1898 - 1956) Donna africana, anni '30 Scultura in legno e bronzo, cm. 27 x 18 [..]
N. 340

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
341

BUSTO DI DONNA IN TERRACOTTA DI ATTILIO TORRESINI

ATTILIO TORRESINI (Venezia 1884 - Roma 1961) Ritratto di donna, 1929 Terracotta, cm. 35 x 20 x 28 Firma e data [..]
N. 341

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
342

TEMPERA DI GUIDO LA REGINA, ANNI '60

GUIDO LA REGINA (Napoli 1909 - Roma 1995) Senza titolo, anni '60 Tempera su carta, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 342

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
343

DIPINTO DI ANTONELLO CAPOZZI

ANTONELLO CAPOZZI (Pisticci 1972) Composizione 973.08.21 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma in basso [..]
N. 343

DIPINTO DI ANTONELLO CAPOZZI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
344

DIPINTO VEDUTA DI PAOLO TOMMASI, 1958

PAOLO TOMMASI (Ancona 1928) Veduta di città, 1958 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a [..]
N. 344

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
345

DIPINTO PIATTAFORMA AGIP DI ARTURO PULITI

ARTURO PULITI (Forte dei Marmi 1925-2011) Costruzione piattaforma Agip, 1956 Olio su tela, cm. 60 x 80 [..]
N. 345

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
346

DIPINTO BARCONI DI ARTURO PULITI

ARTURO PULITI (Forte dei Marmi 1925-2011) Barconi, 1959 Olio su tela, cm.60 x 80 Firma e data in alto [..]
N. 346

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
347

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

VASO IN CERAMICA, ANNI '50 a smalto lucido nero e blu, con corpo irregolare e bocca ovale. Misure cm. 43 [..]
N. 347

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
348

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE SARDEGNA ANNI '50

GRANDE BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE SARDEGNA ANNI '50 a smalti policromi, con decoro a scene contadine [..]
N. 348

Base d'asta
€ 2
349

VASO IN CERAMICA DI SALVATORE MELI, ANNI '50

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Vaso antropomorfo, anni '50 Ceramica policroma smaltata modellata [..]
N. 349

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
350

VASO DI GALILEO CHINI PER FORNACI SAN LORENZO MUGELLO, ANNI '20

VASO DI GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), PER FORNACI SAN LORENZO MUGELLO ANNI '20 in grés salato con decoro [..]
N. 350

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
351

VASO DI GALILEO CHINI PER FORNACI SAN LORENZO 1906/1919

VASO DI GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), PER FORNACI SAN LORENZO MUGELLO 1906/1919 in grés salato con decoro [..]
N. 351

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
352

TECNICA MISTA DI ALDO TURCHIARO

ALDO TURCHIARO (Celico 1929) Gatto e uccellino con trenino, 1981 Matita e acquerello, cm. 50 x 81 Firma [..]
N. 352

353

DIPINTO PAESAGGIO CON SCENA BUCOLICA

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con scena bucolica Olio su tavoletta, cm. 25 x 33 In cornice
N. 353

Base d'asta
€ 2
354

DIPINTO NATURA MORTA DI UGO SERRAVALLE

UGO SERRAVALLE (Livorno 1892 - 1964) Natura morta con triglie Olio su cartone, cm. 30 x 33 Firma in basso a sinistra [..]
N. 354

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
355

DIPINTO DI MATTEO DISCEPOLO

MATTEO DISCEPOLO (Salerno 1932) Piazza di Serravalle Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 355

DIPINTO DI MATTEO DISCEPOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
356

DIPINTO NEVICATA DI DOMENICO DE BERNARDI, 1926

DOMENICO DE BERNARDI (Besozzo 1892 - 1963) Nevicata, 1926 Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firma e data [..]
N. 356

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
91 - 120  di 257 LOTTI